Saat Hamil Buah Hati

"Mas, positif!" Teriakku sambil menggoyang tubuh suami yang masih terlelap. Suami yang masih berusaha mengumpulkan nyawa hanya bisa mengelus kepalaku dengan lembut sambil tersenyum. Kenapa aku segirang itu? Karena ini kehamilan pertamaku setelah sebelumnya kami berdua divonis memiliki masalah dengan sperma dan posisi rahim. Bahagia? Jelas! Meskipun aku sendiri pun belum bisa memastikan usia dan kepastian bahwa ada janin yang hidup dalam rahimku. Segera kutanyakan pada mertuaku tentang kondisiku, dan sontak mereka berdua memeluk kami, karena selain ini kehamilan pertamaku, ini juga cucu pertama mereka. Mertua menyarankanku untuk ke dokter kandungan memastikan kehamilan. Kami langsung beranjak ke rumah sakit dan melakukan usg. Namun, dokter yang memeriksaku nampak ragu untuk menyatakan bahwa aku hamil mengingat jarak telat datang bulanku yang masih 3 hari dan hasil usg yang ternyata belum nampak sama sekali. Beliau hanya memberi vitamin dan meminta untuk usg lagi 4 minggu kemudian. Suami yang ikut mendengarkan hasil dokter sedikit ragu, dan memintaku untuk sedikit berpikiran negatif jika saja si janin tidak ada dalam perutku. Tidak semudah itu, Bambank~ Ini janinku, ini anakku, dan aku tidak akan pernah menganggap dia tidak ada meskipun dia belum kelihatan. Morning sickness mulai menyerang. Mual tak tertahankan (tapi masih mau makan banyak), sama sekali menolak untuk masak, dan lain lain menyebabkan suami kerepotan. Karena si emak ini benar benar kalah dengan kemualannya, alhasil seluruh pekerjaan rumah dipegang oleh suami, termasuk menyapu halaman dan menyiram bunga. Tada~ tidak sampai di situ. Ternyata saya juga tidak bisa dekat dengan suami sebelum suami mandi! Jadi, jangan harap bisa masuk kamar saat pulang kerja sebelum mandi. Kebiasaan selanjutnya adalah seringnya saya ngajak ngobrol perut sehingga suami mungkin ketularan dan juga ikut mengobrol meskipun usia kandungan baru beberapa minggu. Seminggu kemudian saya mengecek dengan test pack dan hasilnya tetap positif. Semakin bahagialah saya. Namun, anehnya dokter tidak menyarankan saya untuk melakukan tes apapun. Sehingga saya mengajak suami untuk ke bidan, berkonsultasi dengan bagaimana dan apa yang harus saya lakukan untuk kehamilan ini. Penjelasan bu bidan cukup detail sampai sampai membuatku yang tadinya yakin menjadi ragu akan kehamilan ini dengan kalimat, "dianggap tidak hamil" dan "dianggap hamil". Aku hamil! Aku benar-benar hamil, batinku. Sepanjang perjalanan ke rumah aku menangis sesenggukan. Suami mengira dia salah bicara, setelah berulang kali bertanya akhirnya kubuka suara, "Mayank hamil kan, Mas? Kita mau punya dedek kan? Ada dedek kan diperutnya Mayank?" Setelah pertanyaan itu keluar, sontak suami tertawa keras selama beberapa menit sambil memeluk erat dan berkata, "Dek,mamamu sekarang yang meragukanmu. Tapi kita ga pernah ragu sayangnya mamamu ke kita kan,Dek?" Suami bercerita panjang lebar untuk menguatkan dan memberi positive vibe agar istrinya tidak putus asa. Dan dia berhasil! Meskipun kuatir, aku berhasil mengembalikan sugesti jika anakku baik baik saja. Memang, saling mendukung itu perlu. Terutama bagi calon ibu. Terima kasih suamiku. Terima kasih calon bayiku. Semoga kita bisa berjuang bersama sampai kau lahir, Nak. We love you #CeritaHamilTAP

131 Các câu trả lời

Klo cerita ku gini bunda. Aku dan suami menantikan tanda garis 2 selama dua tahun lebih dr pernikahan kami. Setahun pertama menikah pernah telat sampai 2bln di cek selalu samar garisnya nyaris gk terlihat dibawa ke dokter dokter bilang kosong jadi dikasih obat pelancar haid. Setelah dr dokter sekitar 5harian saya ke praji katanya memang hamil tp masih kecil. Singkat cerita obat yg dr dokter bru saya tebus setelah 1bln kemudian karna tetep gk haid saya coba TP lagi hasilnya masih sama samar bgt. Dan karna hasil TP hingga penyampaian dokter itu bilang saya gk hamil suami semakin yakin klo saya gk hamil😢 Obat sudah saya minum selama 21 hari sampek obat habis saya blom haid juga. Setengah bulan dr minum obat itu saya angkat barang (lemari, angkat ember besar yg isi air berkali") Sampek airnya aku ngeflek tp fleknya sehari hilang sehari flek. Sampek dihari ke5 aku keluar darah segar dan dr itu suami percaya klo aku hamil😭 Nah cerita di tahun kedua ini saya dpt garis dua lagi alhamdulillah dan garisnya pun samar juga tapi lebih terang. Awal dikasih liat hasil TP suami gk percaya lagi sampek kita kebidan dan bidan juga bilang positif suami tetep gk percaya😭dan dokter juga bilang ini positif karna masih kecil jd blom keliatan apa" karna ini masih uk 4w (waktu itu masih uk 4w dr hpht) dokternya pun ngasih saya vitamin *beda dokter ini dari dokter yg pertama* disuruh kembali 2minggu lagi. Dan alhamdulillah masuk uk 7w suami tiba" ngelus perut dan bilang aku percaya dan yakin klo km sudah ada disini anakku. Terharu aku liat suami yg awalnya gk yakin malah tiba" langsung yakin 😭 Alhamdulillah

Iya bunda makasi. Kita" berjuang buat baby kita ya bun🤗

ᴋisahnya hampir mirip dgnku bun d awal kehamilan periksa dokter bidan tempat aku priksa jawabanya meragukan tp batin yakin banget klo aku hamil ....antara percaya dan tidak tp perubahanku setiap hari jd berubah ..mkn dgn porsi yg tdk biasanya setiap pagi pasti mual aku coba usg hasil nya kta dokter ini masih kantong bayi, bisa hamil bs tidak dan semenjak itu aku gk dtg lg priksa dlm hati dokter ko gtu si gk semangatin pasienya malah bikin droop ...aku cb priksa ke bidan dkt rmh hasil jg meragukan tambah bete dah aku, tapi aku yakin banget klo hamil namanya seorang ibu pasti feeling lbh kuat dan aku smangat bgt tenang de apapun bunda akan lakukan buat kmu biar sehat terus ....dan pada umur 12 minggu aku coba usg 4d alhamdulilah hasilnya memuaskan bahwa d dlm rahimku ada malaikat kecilku sampe sampe aku tidak sadar air mataku menetes dan gk bs berkata apa apa ...kata dokter knp ibu aku hanya bs menjawab...aku bahagia sekali dokter karena dari sekian tahun ahkirnya aku bs hamil lagi ...aku punya anak skrg sdh usia 17 tahun dlu aku lepas kb dr anaku kls 4 sᴅ dan skrg aku sedang mengandung anak ke2 dgn usia kandungan 29 minggu sampe skrgpun suamiku ,kknya dan bundanya msh blm percaya klo mau mempunyai keluarga baru 😀😊sampe sampe untuk keperluan si kecilpun sdh kami siapkan ...buat bunda bunda semua yg sdg hamil semoga ttp sehat y bunda dan dedeknya ttp semangat jgn lpa 4 sehat 5 sempurna nya y bun 😘😘😘salam bahagia

Sama bun.... Waktu itu aku TP telat 9 minggu masih negatif dokter bilang ada penebalan dinding rahim ini mau haid akhirnya di kasih obat suruh tunggu 1minggu klo gk haid baru minum obatnya... Bener aja seminggu gk haid juga. .. Udah minum obatnya habis 3hari blm haid jg... Iseng TP hasilnya positif langsung ke dokter lg karna takut knpa2 abis minum obat itu..... Tp pas usg blm ada apa2 masih penebalan rahim suruh balik 2minggu lg. Tp pas hari ke 10 saya flek bun.... Dan usg baru ada kantong nya aja. .. Menurut usg usia baru 4w5d.. Tp menurut hpht bidan 8w2d kebetulan haid saya gk teratur..... Dan doktrr suruh kembali lg 1bln lg klo blm kliatan brrti gk berkembang....... Hufftt langsung negatif thinking bund... Tp saya harus yakin bahwa janin saya sehattt.... Pasti sehatttt

6w1d bund... Kata dokter klo haid gk teratur usia kehamilan yg akuran gk bisa di tentukan lewat hpht tp dari usg di trimester pertama........ Yah walaupun keterangan dokter bikin down tp saya yakin anak saya pasti sehattt

Semangat bunda ikut bahagia yah. 🤗😍 Jangan putus asa ya bun dlu saya juga di bilang begitu karena belum ada penebalan rahim sudh ke bidan 3x dan bidan yg berbeda namun ke 3 bidan itu juga meragukannya mungkin karena badan saya kecil hehe maka itu saya tiap kontrol hanya di beri vitamin hingga pada akhirnya saya memberanikan untuk usg di usia kandungan 15 week menurut hitungan hpht alhamdulillah ada dedenya karena sebelumnya detak jantung belum terdeteksi setelah usg ke dokter obgyn menyatakan si dede sangat aktif alhamdullillah sehat. Nilai posistifnya bun ajak ngobrol dede berikan afirmasi positif sama di dede rajin minum juga vitaminnya itu juga membantu tumbuh kembang dede banyakin makan buah dan sayur. Sekali lagi selamat ya bun. 🤗

Emang bener si hehe aku cuma jawab maklum saya mah langsing. 😁😁sudah yg julid in diem yg pnting harus positif thinking ya bun jngan dengerin orang yg memberi respon negativ klo kiranya sekedar julid gtu gk usa di dengerin.

Saya juga begitu bun.. Waktu telat 3 hari saya langsung test pek hasilnya positif. Trus pergi ke dokter dan usg belum ada apa2. Dokternya ragu juga kalo saya hamil sampai disuruh test urine di rs. Waktu itu masih 4 atau 5w. Puji Tuhan, pas masuk 6w saya usg lagi udah terlihat kantung kehamilannya. Klo saya ga mau nunggu 1 bulan tp pas 6w saya usg supaya yakin aja klo memang beneran hamil soalnya saya lama menunggu (5 tahun) baru dapat. Mudah - mudahan uk 6 atau 7w sdh terdengar detak jantung janinnya lewat usg, bun. Saran saya ga usah nunggu 1 bulan bru usg lagi. Langsung aja usg supaya bunda yakin. Klo udah denger detak jatungnya itu pasti bikin bunda nangis terharu dehh dan pengen bgt dengerin terus 😀😀😀

Bunda yang semangat ya. Saya dlu jg gitu. Pas tahu hamil telat uda 7 minggu. Saya langsung ke dokter tp blm ada kantung janin dan janin. Tp dokter saya gk bkin cemas dia gk bilang gk hamil atau bo. Dia sruh dtg lg 2 minggu lg smbilan dikasih vitamin sama obat penguat. Awalny jg cemas takut2 ini hamip bo krna bca2 diinternet ktanya paling gk 7 minggu harus kliatan kantungny nah ini mala gk. Padahal ini kehamilan pertama dan uda 10 bulan dr nikah bln isi jg. Tiap hari pikirannya pasti kapan hamil. Tp saya ttp yakin dan berdoa ini pasti hamil. Sampe waktu 2 minggu ny tiba saya usg lg. Tp bukan dokter yg kmrn. Pindah dokter k usg 3d alhamdulillah bun 9w uda kliatan kantung sama janinnya. Semangat ya bunda

Selamat ya bun. Waktu aku ngabarin ke suami juga saat dia masih tidur, dia langsung kagek dan meluk aku yg udah sesegukan nangis, besoknya sama suami langsung usg ternyata hasilnya ga ada apa2 disuruh dokter balik lagi 3 minggu kemudian kita balik lagi dan Alhamdulillah dedeknya udah kelihatan malah ada 2😍😍 sampe kaget ternyata anaknya kembar hehe sekarang anakku udah 10 week menurut hitungan hpht beda 1 minggu sama hitungan dokter. Bunda berpikir positif aja, aku juga dulu gitu sedih denger omongan dokter untung suami bisa menghibur dan buat buat semangat lagi, dan bener bun dedeknya di ajak ngomong terus insyaAllah ikatan batin ibu dan anak sangat kuat. Aku sertain hasil usg ku ya hehe salam kenal hun

Waaaah selamat ya bunda atas kehamilan kembarnyaaa.. Semoga sehat sampai lahiran :))

VIP Member

Dulu kehamilan pertama aku hamil bo dan harus dikuret selang 2 bulan saya hamil lagi pas tespek positif satu minggu nya aku usg ke dokter kandungan tapi belom nampak apa2 hanya bercak darah saya dikasih obat penguat kandungan dan balik 2 minggu lagi saya sempat stress kefikiran takut hamil bo lagi pas 2 minggu usg lagi alhamdulillah udah ada janin nya walaupun kecill banget tapi kata dokter gak papa yg penting ada janin nya tiap 2 minggu sekali kontrol dan minum obat penguat kandungan sampai usia 3 bulan alhamdulilah sekarang udah jln 6 bulan dan dedenya udah aktif nendang2 positif thingking ya bun pasti nanti hasil nya baik semoga bunda dan janin yg ada dalam kandungan nya sehat selalu

Ya Allah perjuangannya :') Sehat sehat ya bund ^^ semoga kita lancar sampai lahiran

Selamat ya bunda, dulu aku jg gt anak kedua cuma telat beberapa hari pas di tespec hasil nya positif, tp bidan bilang ngk ada janin nya sampai 5minggu aku USG disuruh jg sama bidan nya blm keliatan jg kata nya tp aku ngk nyerah bund pas USG nya lg umur 3 bln alhamdulillah udah keliatan. Tp aneh nya lg pas priksa ke bidan nya blm ada trus padahal jelas 2x hasil USG nya ada. Dia raba terus perut ku tiap bln sama aja dia bilang tetap gk ada sedih bund. Alhasil bulan depan nya pindah bidan alhamdulillah dia bilang janin ada tp kecil detak jantung nya sehat. Jadi percaya aja bund tetap yakin insyaallah dipermudah, kadang bidang asal ngomong. Maaf ya bun kepanjangan 😇😇😇

Waaah selamat bundaa.. Kata bu bidan gitu sih. 8 minggu baru bisa diraba gitu. ^^ saya malah seneng baca baca cerita para bunda yang sangat membantu saya :)). Kalau gini kan saya jadi tau kalau emang kehamilan itu beda beda dan kita juga harus positive thinking sama semuanya

Selamat bunda itu sama yang saya rasakan di awal kehamilan dulu bun telat 2 hari saya iseng tp karena filing aja dan tara garis 2 semi gfu kemudian saya usg daei perut memang belum nampak faktor perut tebal juga terus dokter sarankan usg transvagina agak ngeri tapi aku pikir timbang aku ga dapet hasil dan tetap penasaran akhirnya waktu usg transvagina sudah nampak kantong kehamilan yanhlg hanya 0,43cm sekecil itu bun tapi saya bahagianya luar biasa dan dokter menyatakan saya hamil Sampai usia 9minggu saya usg lagi dan dedeknya udah kelihatan meskipun hanya seperti kacang Semangat bun keyakinan kita juga menguatkan janin kita buat tumbuh dan berkembang

Siap bund :))