115 Các câu trả lời

sy jg mengalami hal yg sama bun, si dedek kuning smpe hampir 3 mingguan baru hilang. Sy jg sempat khawatir katanya kalo lebih dari 2 minggu setelah kelahiran belum hilang jg kuningnya harus disinar,sy langsung stres maklum anak pertama jd suka sensitif kalo soal anak. Diminggu ke 2 karena belum hilang kuningnya,hanya dibagian matanya sih yg masih kuning sy bawa ke bidan, dan bidannya cuma bilang, sering dijemur dan banyak diberi ASI, waktu itu cahaya matahari jarang terik karena hampir stiap pagi mendung, jadi sy yakinkan diri kalo anak sy akan hilang kuning hanya dengan ASI. Jadi sy makan lbh banyak,makan makanan yg menambah Asi agar lancar dan kebetulan sy lebih sk makan sayur bayam+wortel, alhasil Alhamdulillah stelah 1 minggu kemudian (tepatnya 3 minggu sejak kelahiran si dedek) warna kuning di matanya hilang perlahan dan mata dedek jd putih bening bagus bun.. 😊 #berbagi pengalaman

kalo sy jemurnya agak siangan bun..skitar jam 8.30 an..tp gak sampe 30 menit sih,,capek bersiri sy nya..hehehe dan dijemurnya gk pake baju cm diselimuti pake handuk aja jd gampang dibuka tutup, kasian kalo terlalu kena sinar terus2an.. 😁

Sepengalaman sya yah bun Anak sya kuning bilirubinnya 12.5 mknya wktu itu di perina 3 hari bru bole plg 2 hari kemudian kontrol krna masi kuning dtunggu lah 2 mnggu kalo masi kuning dsuruh balik lgi buat cek empedunya takutnya ada maslah di stu.. aku rajin jemurin dan susuin alhmdllah kuningnya ud blg bun Rajin di jemurin ajh sama dsusuin... Agk worry juga waktu itu dsa nya blg bgtu ampe kpkran mlu tiap hari... Tp kondisi tiap anak beda² yah bun kalo penasran bisa lgsg di cek aj ke dsa

dicek pipis sama pupnya berapa kali dan warna apa ? kuning indikasinya ada 2 normal dan tidak normal. kalo pup dan pip kurang otomatis bilirubin dlm darah jadi tinggi karna tidak dikeluarkan. (ini yg normal) krn fungsi hati bayi mulai berfungsi mandiri. jadi harus ada intake yg banyak, kasi asi yg banyak. kalau perlu konsul dokter. dilihat ikterisnya derajat brp. sampai bagian apa kuningnya.. spy bs ngira2 tatalaksana yg tepat. jangan hanya mengandalkan jemur saja

Anak saya keluar rs bilirubinnya 11.4 mom, setelah 3 hari ternyata sudah 19 lebih. Padahal anak saya minumnya banyak,dan dijemur setiap hari. Dan akhirnya mau perina 3 hari, Alhamdulillah sekarang sudah baik dan nggak deg deg an akan kuning lagi. Jd sebaiknya diperiksakan ke dokter mom, untuk tau nilai bilirubinnya. Setelah tau normal, jd tenang paling di susu in dan di jemur aja. Asal minum cukup insya Allah kuningnya berkurang

VIP Member

Bayi normal yg saat lahir cukup umur dengan BB 2,5 kg ke atas emang resiko kuning masih sampe 1 bulan Bund. Itu kata DSA yg nanganin anakku. Kalo asi lancar gempur ASI tiap 2 jam sekali. Kalo belum bisa pake sufor atau digilir ASI + sufor. Dijemur pun kata DSA aslinya ga mengurangi kuning, cuma dapat vitaminnya aja. Kalo misal di cek darah bilirubinnya sampe 12 ke atas biasanya harus di fototerapi di RS.

Kalo waktu lahir cukup umur (37w ke atas) biasanya emang resiko kuning masih 0-1 bulan. Kalo kena kuning ga harus di fototerapi tergantung berapa kadar bilirubinnya. Ada DSA yg ambil patokan normal itu sekitar 7, 10 atau 12. Kalo aku kmrn DSA nya ambil yg patokan 7, jadi waktu anakku dites darah fungsi hati bilirubinnya 12 langsung suruh fototerapi. Kalo kata susternya kmrn sih misal bayi yg kena kuning udah mulai males nyusu (harus nyusu 2-3 jam sekali minimal 50 mL), bobo mulu, lemes ga aktif, wajib dibawa ke DSA bund.

Anak saya newborn dulu juga sempat kuningan bun, dikasih saran sama DSAnya suruh jemur sekitar 30menit jam 07.00-07.30 tanpa pake baju cuman popok saja dan matanya ditutup kain biar gak kena matahari langsung . Kalo selesai berjemur langsung di kasih ASI/sufor buat mendinginkan suhu badannya lagi dan alhamdulillah kuningnya sembuh . Dan harus rutin ya bun😊 Semoga dedenya lekas sembuh🥰

Jemur sama kasih asi full bun 2jam sekali, anak ku juga masih kuning sedikit lgi nee.. Karna akunya aktv pengen anak nya sehat makannya aku kasih full asi alhamdullah asi aku bnyak, jgn lupa mnt vitamin kuning buat si dd nya ke bidan bun.. kmrn anak aku di kasih vitamin itu .. jdi anak pipis sma BAB trus biar si kuning kebuang dri kotoran si dd... Yg utama jemur sma gempur asi bun...

Terimakasih banyak jawaban dan doa nya bunda2 yg cantik dan baik hati 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 maaf saya tidak bisa balas semua chat bunda satu persatu 😊🥰 .. semoga anak saya tidak apa2 dan kuning nya cepat hilang 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 .. mau ke pelayanan kesehatan skrng ini lagi pandemi covid19 pun susah juga 😭 jadi serba salah.

Anak saya juga 3 mingguan bund..Alhamdulillah hilang sendiri pokonya jangan kelewat jadwal nenen nya dan sering di jemur walaupun tidak lama.. Soalnya klo dijuemur kan anak haus jadi nysu nya kuat .. Awal nya dlu anak saya mata nya kuning skrg sudah putih bersih Pantau terus pipis nya Bun sehari 6 kalj atau lebih

Ga usah kawatir bun selama bilirubin nya ga tinggi,,dulu anak saya juga kuning sampe 3 minggu ,,aku telatenin berjemur di pagi hari jam 7/8 ..selama 10 m,setiap hari ,matanya di tutup ea ... Banyakin juga asi bun ... Sabar aja nanti juga akan hilang sendiri ko .. Tapi kalo ragu ya periksa aza ke dokter bun!