94 Các câu trả lời

VIP Member

Aku bngung sma org yg untuk dirinya sndiri bsa di atur sma org. Klo untuk kebaikan diri sndiri ya hrus tegas, emg di dukun beranak ada jaminan keselamatan klo ada apa2, masak kita yg lahiran di atur2 kita diam aja malah bngung dan tkut. Apalagi punya asma, haduh gatau blg deh. Aku pribadi aja org nya ga bnyak ngomong sma mertua, tpi sekali mertua ku bertindak yg buat aku rugi ya ku tegor. Masalah nnti ya ajak ngomong lagi. Tpi ini masalah hidup dan mati. Hduh nth lah. Bkn mertua yg lahirin dan besari kita, enk bnget dia ngatur2 apalagi dia gatau pasti efeknya di kita apa.

Paling gemes klo udh denger mertua suka ngatur seenaknya tanpa mikirin kita konsekuensinya gmn.. Saya jg kebetulan mertua d kampung bun masih banyak yg lahiran d dukun beranak tp Alhamdulillah semua keinginan d serahin sm saya, g maksa gt.. Malah suami juga ngerti ngikutin kemauan saya dan ngasih pengertian k ibu nya.Coba bunda ngobrol lagi k suami nya kasih pengertian ini taruhannya nyawa istri sm anaknya loh.. Mudah2n mendapatkan solusi yg terbaik ya bun.. Lagian zaman skrg d kampung sekalipun udh banyak yg pake jasa bidan atau puskesmas ko.

Sekarang tuh udah gak dibolehin lahiran di dukun bayi doang Minimal di bidan, buat kalau ada kendala bisa diatasi dengan benar dan cepat. Berjaga2 lebih baik daripada nekat lahiran di dukun bayi , apalagi ada keluhan sesak gitu. Suami apa masih kolot juga?? Suamimu dibujuk lagi Bun. Suami harusnya dukung istri. Kalau masih pada ngeyel mending balik ke rumah ortumu Bun, suruh jemput. Bahaya lahiran hanya di dukun bayi. Kalau lahiran dibidan ditemenin dukun bayinya gpp, tapi kalau gak ada tenaga medis jangan mauuu Ngeri bun

Saran aja bun mending bunda suruh ortu bunda temui bunda,minta ibunya untuk nemenin bunda lahiran jadi 2minggu sebelum hpl bunda udh sama ibunya bunda.. bukan gimana2 skrng dukun beranak cuma boleh bantu mandiin bayi aja gaboleh buat lahiran,dan kalo bisa suaminya ajak setiap checkup rutin ke dokter/bidan.. cari amannya mending di rs aja apalagi ada riwayat asma kan,bukan masalah ga nurut sama suaminya.. tp masalah hidup bunda dan anak bunda.. semoga diberi kelancaran ya dan mertuanya bisa sadar kalo yg dia mau itu salah

Turut prihatin bun....aku suka ngeri kalo ada yg bilang mau lahiran di dukun beranak..soalnya pas aku lahiran ada temen yg nengok trus cerita kalo ada temennya yg selama hamil gak pernah cek ke bidan+lahiran nya ke dukun beranak karena disuruh ortunya(ini ortunya sendiri loh)..dan akhirnya ibunya gak selamat bun...soalnya dia kena diabetes gentasional kalo gak salah dan baru ketauan pas dia lahiran di rumah dan pendarahan ..dan setelah dibawa ke rs dokternya pada menyayangkan kenapa gak pernah cek pas hamil

Suaminya juga salah sihh,, harusnya dia yg ngasih keputusan, dan berfikir secara modern... Dukun bayi tuh dibolehin pas udah lahiran dan pulang kerumah, itu pun bantu mandiin bayi sama ngrawat puser biasanya.. dan nyukur/nindik klo disini... Emang sih ibu saya lahiran adik saya pas 2006 masih pake dukun doang, Alhamdulillah sehat, tapi ini kan udah ada riwayat asma, terus udah 2020 gitu loh.. mending bunda pulang aja kerumah ortu, demi keselamatan bunda sama anak bunda

Bun kalo di tempat ku dukun tuh udah gak ada minimal orang kalo mau lahiran itu di bidan praktek sama puskesmas. Itu jauh lebih baik sih karena alatnya lebih lengkap, fasilitas ada, masalah kebersihan juga. Kasih tau aja bun ke suaminya sama mertua nya pelan pelan. Ini hak bunda, karena bunda yg mau lahiran bukan mereka kan. Tar kalo lahiran di dukun terus kenapa kenapa amit amit ya, siapa yg mau tanggung jawab. Kalo udah gitu pasti ga ada yg mau di salahi bun.

Jangan mau lahiran di dukun Bun. Usahakan kalo udah mules bunda langsung ke bidan diam2. Suaminya di ksh pengertian, di suruh baca artikel2 bahaya lahiran di dukun. Sekarang kalo ketahuan bisa di pidana loh Bun kalo lahiran di dukun. Kalo mertua saya malah mau saya lahiran di rumah sakit yg lengkap alatnya padahal saya dan janin sehat dan saya maunya lahiran di rumah tapi ga di ijinkan. Padahal mertua saya itu ga sekolah tapi soal pengetahuan dia pinter banget

Pengalaman dari tetangga aku ada juga yang hampir sama kaya bunda, karna dia takut sama mertuanya dan dia berusaha ngomong sama suaminya tapi suaminya gak mau denger akhirnya pas dia ngerasa mules mau lahiran dia diem diem kebidan sendirian jalan kaki untung tempat bidannya deket, pas anaknya lahir dia baru ngehubungi suaminya Dan untungnya lagi pas dia ngerasain mules masih siang jadi pas ditanya mertua dia jawabnya pengen jalan jalan aja biar lahirannya lancar

Bunda ikutin aja nih kaya tetangga bunda yg ini, dari pada nanti bunda kenapa napa , kalo ngga bunda pulang aja bun ke tempat ortu bunda sebelum lahiran gausah di dengerin kata mertua bunda yg aga aga itu , pentingin dulu diri bunda sama si dede nya bun nanti kalo sudah lahir gimana baiknya aja

Bun, itu yg hamil yg nglairin yg punya badan yg pnya nyawa tuh km, jd km berhak nentuin mau lairan dimana. Klo manut mertua di dukun trus pas lairan knp2 emg mertua bs tanggung jawab?. Ga usah diturutin klo ga bener. Serem lho lairan d dukun, prnh ad crita pas lairan kekencengen narik sampe rahimnya lepas gitu akhirny pendarahan hebat dan si ibu meninggal. Dukunnya cm gelagapan bingung, lah g ada ilmu medisny.

Bisa sampai putus. Kalo salah nglairinnya malah kaki duluan kepala nyangkut sm dukun asal ditarik aja. Pdhl bayi tuh sebelum lahir badannya beda bgt sm pas udh lahir lbh lembek jd ditarik bs putus.