15 Các câu trả lời

sejujurnya ya bun, kalau menurut saya mah enak ngurus anak tuh sendiri. bener sih emang kadang tuh pengen gitu ada yg bantuin apalagi pas lg capek"nya atau lg sakit kitanya. tpi saya lahiran anak pertama kan dirmh ortu ya. malah stress jadinya. karena berasa gk bisa mandiri 😅 masa dari a-z bayi tuh ibu yg handle. saya cuma bagian nenenin aja udh. ada perasaan cemburu malah karena anak lebih deket ke neneknya daripada ibunya ini. dan jg banyak aturan yg beginilah begitulah smpe kena baby blues😅untung cuma smpe umur 2 bulan aja disana terus balik kermh suami. enak ngurus berdua bun. kalau capek ya minta suami yg gantiin. skrng anak saya dua dan ngurus berdua sama suami lahiran anak kedua kmrin jg dibantu ibu cuma pas di RS aja itupun bantu momomg anak pertama yg masih bocil jg, baru 31 bulan waktu adeknya lahir. selepas itu udah handle duo bocil sendiri. capek? jelas. kadang smpe nangis sendiri saking capeknya. 😅 tpi alhamdullilah, bersyukur banget bisa merasakan momen" ini. kalau pas lg capek gitu selalu ambil jeda dan inget" kalau hadirnya mereka itu adalah impian kami dan masa" ini tuh cuma sebentar. gk bakal berasa tiba" nanti anak udah gede aja. sesekali kalau udah bener" lelah lahir batin baru deh saya main kermh ortu bun. untuk menjaga kewarasan jg. tpi kalau untuk stay disana jg saya gk mau hehehe. emang bener meskipun udah jadi ibu kita tetep butuh ibu. tpi jgn smpe kita terlalu bergantung dengan beliau. semangat ya bun. masa bayi itu masa yg paling sebentar banget kok. gk berasa pasti nanti tiba" udah gede aja 😁

VIP Member

Bunda yang semangat yaaaa, capek yang bunda alamin sekarang itu impian para garis dua bun. Karena ngurus anak yang kita lahirin itu udah tanggung jawab bunda & suami bukan ibu/mertua jadi jangan ketergantungan sama siapapun itu saat ngurus anak ya bun, kalau capek pastiii apalagi newmom yg masih bingung ngurus anak, aku juga lagi ngerasain newmom baby udh 2 bulan ngurus berdua sama suami alhamdulillah baby ku sehat. Bunda yang bisa atur batas capek nya bunda sampe mana.. kalau udh capek ngurus baby usahakan baby tidur bunda tidur walaupun sebentar, kerjaan rumah bisa di tunda bun, jangan sampe tenaga kita habis buat ngerjain kerjaan rumah, nanti yg ada stress ngurusin baby nya karena udh terlalu capek. Jadi yang semangat ya bunnn 🫶🏻

sama bun , ngurus bayi sendirian, apalg klo bayi lg nangis²kejer rasanya sedih bngt ga ada yg gantian gendong, di gending suami Makin kejer nangisnya😪 tiap hari begadang, siangnya tidur nynyak klo di gendong di.taruh baru 2 mnit langsung bangun, tangan, badan pegel², belum lg kerjaan rumah , cb klo ada yg gantiin gendong kerjaan rumah jg cepet selesai

masih mending bun, saya kondisi hamil mamah bru kena stroke .. saya anak pertama dan saya jga yg mikirin perhutangan orng tua.. di tambah kandungan lemah n udh pisah rumah berakhir dgn keguguran 😭 pdhal penantianya 6thun... dan kalopun nnti ada anak pun saya gk bsa kaya orang2 yg minta mamah jaga anak sbntar2 ..

aku kagum bgt sma bunda2 yg bsa mengurus anaknya sndiri tnpa dibantu ortu/mertua..kalian luar biasa.. aku bsa ngrasain gmn lelahnya ngurus bayi sendirian..apalagi pas debay rewel... smngat ya moms yg sabar dan kuat yaa.. kalian semua hebat..smga slalu diberi kekuatan dan kesehatan untuk menjaga anak2.❤❤

VIP Member

sama bun.. saya juga lg sedih bgt ngurus bayi dn balita sendirian. kadang ada rasa kangen bgt dibantuin sama ibu.. dulu anak pertama masih drmh ibu. skrg punya bayi anak ke2 udh mandiri bun. hhuhu.. baby ku lg sussh bgt tidurnya.. cuma bentar2 doang. lelah sangat rasanya.. pengen cepet2 waktu berlalu 😭

iya bun, kl suami kerja mlm/kerja siang dijagain suami kl kerja pagi paling beli matengan aja bun 😀

bunda yang semanggat.. kalo bunda muslim bunda harus ingat kelebihan seorang ibu.. nikmatnya jadi ibu.. bunda juga harus melihat wanita" yang ingin direpotkan oleh anaknya.. syukurin aja bun.. nikmat jadi seorang istri ditambah nikmat jadi seorang ibu.. sungguh sangat indah bunda..

kalau aku beda Bun, aku beraniin diri untuk ikut suami ke rantauan bareng baby ku yg masih 2bln, karna aku mikir ini anak tanggung jawab aku dan suami ku jadi yg ngurus yaa aku dan suami ku bukan ortu/mertua. semangat Bun,, itung2 belajar mandiri

Kok saya lebih suka ngurus anak sendiri yah bund,sy tinggal sama mertua Tp full ngurus anak Alhmdulilah makan mertua udh masak jdi kalo anak tidur bisa makan,yah begitu kadang susah untuk makan dll Tp gx tau Knpa lebih suka urus anak sendiri

kalau aku new mom ibuku udh ga ada dan aku jauh dr keluarga dekat dengan rumah mertua, sama aja bund stress, kalau anak lagi rewel ternyta benar meskipun sudah menjadi ibu masih tetap butuh ibu ya bund