23 Các câu trả lời

sabarin bund bnyk istighfar. pernikahan adlh ibadah terpanjang yg di dlm nya bnykkk bgt lika liku nya ada sedih bahagia kecewa perjuangan bahkan rasa ingin menyerah. bukan mau menggurui ya usia pernikahan ku jg msh tergolong muda kok baru mau 2th. pas dlu mau 1th ada aja cobaan nya apa lgi aku kan ldm ya jdi kya susah buat saling tau sifat dan ego masing2. kya misal suami cemburuan pdhl sy nya g ngpa2in atau karna mslh rumah tangga lain nya. ada juga kesal sy yg menyalahkan ldm sebab blm di kasih keturunan. semua ujian itu perlahan musnah di masa sy kguguran pas 1th mnikah, sy down bgt ngrasa berdosa sm anak ngrasa bersalah dan yg nenangin cuman suami. jdi setiap mlm sy mikir "dulu sy pikir suami sy bukan jodoh sy krn sering ribut mslh kecil,pernah jg berpikir ingin cerai. nauzubillah alhmdllh nya allah mencegah itu terjadi" skrg mkin tmbh hari waktu berlalu kita saling tau ego msing2 dan klo ada yg ngeganjel d hti selalu lngsung di omongin biar g numpuk trus jdi mslh. kya klo ada yg mrh y udah diemin bntr trus nanti d hibur. lama kelamaan kita udh biasa aja. mnurutku menikah memang bukan hal mudah untuk memperjuangkan tpi klo keduanya sm2 yakin di jalanin aja bund. yg penting pernikahan nya sehat tanpa kekerasan.

TapFluencer

sabar ya bunda. pernikahan memang ada aja ujian nya, makanya jadi ibadah terpanjang. suami dan istri selama pernikahan juga pasti berubah bun, entah lebih baik atau tidak, tergantung bagaimana individu dan perjalanan pernikahan. pernikahan saya ya tiap tahun ada aja yg bikin ribut. entah dari kita berdua, dari keluarga besar, dari pekerjaan, bahkan yg terakhir karena stres baru punya anak. laki2 itu biasanya mendam bun, gak kayak kita kalo capek bisa langsung ngomel2. kalo laki2 biasanya dipendam, tapi pas ada masalah bisa keluar semua itu kata2 atau bahkan ada yg pake tindakan, karena gak semua bisa sabar kan. kalo menurut saya mah kita sebagai istri emang harus peka, saling menjadi pengingat, bikin adem lah. cari waktu2 terbaik buat inget2 masa2 bucin dulu. apalagi udh ada anak, pasti waktu buat berduaan udh ga kayak dulu, kita fokusnya ke anak ajaa. sempetin pillow talk, atau kalo gak sempet juga ya kirim WA pas suami lagi kerja atau kita lagi nidurin anak. minta diomongin baik2, introspeksi juga dua2nya. semangat ya bun.

VIP Member

itu bisa dikatakan ujian awal pernikahan Bun,, sya juga pernah merasakan diawal² pernikahan ributt terus, sampe suami pernah bilang ke ortu aku (by wa) mau pulangin aku ke ortu, akhirnya ortu aku tau permasalahannya yaa intinya terkadang salah satu harus milih buat mengalah daripada memaksakan ego masing², mamah aku sampai nelpon dan bilang "sabar, klo suami lagi jadi api,kita jadi airnya (penenengnya) klo suami lagi marah ya diem dulu udah dengerin aja,, (kec klo suami udh main tangan yaa). Alhamdulillah setelah diperhatikan Suami itu kadang Marah pasti lagi banyak hal yg dia pikirkan,jadi istilah kata senggol bacok, suami lagi mumet sama kerjaannya kita Dateng nanya, maksud hati ingin menyapa eh malah kena omelan. Ya sekarang sih, udh sedikit paham klo suami udh mulai mumet, muka cemberut gak jelas aku lebih baik diem aja gak usah tanya², Qodarullah gak lama nnti dia yg bakal ngomong sendiri, Meminimalisir ribut, cz ribut juga butuh tenaga,😅 capek 😪😅

menurut saya ya Bun, tanggepin atau jawab aja yg suami tanya, atau bisa bunda coba mencairkan suasana dengan buatin suami teh gitu😅 harus ada yg ngalah emg salah satunya Bun,,,

sabar ya bun, itu mirip banget sama suamiku pas habis nikah beberapa minggu kasarnya keliatan banget sampai hamil jga sering dikasarin tp alhamdulillah dikit" berubah apalagi pas nemenin lahiran sampe nangis minta maaf ke aku bun, sekarang anak ku umur 3,5 bulan bun suamiku udah jarang marah kalo marah paling diem bentak sekali dua kali aku diemin ntar dia baikin sendiri bun intinya fahami watak suami bun dia kalo marah maunya digmanain apa didiemin atau kitanya crewet atau harus dimanja" dll kalo udah gak emosi pas suami manja atau pas ngobrol asik gtu sambil dibilangin bun insya Allah suaminya mau berubah bun suamiku aku sering gtuin kalo marah kadang aku diemin kadang aku manja"in terus pas udh bercandaan baru aku bilangin bun

sabar ya bunda, ujian rumah tangga di tahun pertama kalo ga masalah ekonomi ya masalah watak masing2. apalagi baru 1 tahun, masih tahap saling mengenal dan tahap adaptasi. terus belajar untuk memahami watak suami dan belajar gmn cara menghadapinya yah bun, karna rumah tangga itu sebenernya kita terus belajar setiap harinya, rumah tangga itu ibadah terlama, pahalanya paling banyak makanya paling susah dijalanin🥹🥹 saya pun pernah ada di fase bunda, mungkin suami saya juga mengalami hal yg sama. di usia pernikahan 4 tahun baru deh udah bisa saling memahami satu sama lain, udah enteng bgt, masalah udah jarang ada, skrg udah bestie bgt satu frekuensi, udah kerasa indahnya. kalo awal2 mah wah rasanya perang trs dan pgn nyerah 🤣🤣

iya bener banget Bun,kalo aku bukan karna keluarga atau ekonomi,tp karna temen suami yang masih lajang sering ke rmh sering nginep kaya numpang hidup gitu,dan aku gasuka tp suami malah salah paham

aku dulu sprti itu, blum terbuka 1 sm lain bahkan suami ak dulu ngaku single, dan smpt ketemuan sm cewe, aku pun gamau kalah ngapain brntm mending cari kesenangan juga tp anak ttp ku pegang, uang bulanan aku minta naikin, ada masa nya nanti yg bikin klian deket klo aku mulai bisa tukar pikiran dan terbuka smnjk suami kena masalah dia baru brni curhat smpe skrg masalah kerja dan tmn tmn ya kondisi dia kerja udah mulai bisa ngobrol, 1tahun pasti feeling lonely, nanti tahun 2 345 mulai di uji sm kondisi keuangan, dimana banyak pengeluaran hutang kewajiban dll bljr ngerti pendapatan suami yg segitu hrus dicukupi untuk ber2 dan anak anak semangattt

aku juga baru mau menginjak 2 tahun, dan emang bener kata org ya kalo awal2 tuh banyak cobaannya krn aku alamin sendiri. Sifat & Sikap jadi bertolak belakang sering cekcok meski selalu saling memperbaiki endingnya. Bun, kalo masih sama sama sayang anggp aja ini ujian, coba dibenahi. apalgi kalo ada anak, semuanya sudah berubah, yg dl cuma berdua bisa intens sekarang udah punya kesibukan sendiri2, bunda jaga anak ayah extra nyari duitnya. Saling intropeksi diri itu perlu bunda. Klo permasalahan karakternya aja itu msh bisa diubah kok selagi ada komunikasi yg baik, tp klo udah selingkuh atau main tangan. Itu agak susah ya, takut kebiasaan.

memang kalau awal2 nikh keluar itu busuk2nya, beda kaya pas pacaran, tai kotokaja rasa coklat. coba bilang kesuami " kamu dulu pas pacaran gak kaya gini,kamu dulu baik, gak neko2, kenapa sekarang kaya gini,salah saya dimana katakan saja,kenapakamu gak nunjukin sifatmu yg kaya gini pas pacaran , kenapa ?, kenapa skrang kamu berubah semena2, jangan sia2in saya, atau salah2kan saya, tindakanmu itu buat sakit hati saya lho, saya udah percaya sama kamu, saya udah milihkamu buatjadi suami, ko kamu malah begini ".

VIP Member

tahun pertama emang banyak kejutannya bun, entah dari perilaku/sikap, finansial, bahkan masalah keluarga besar. kalau tahun pertama udah mau nyerah, gimana mau ngelewatin tahun-tahun berikutnya? coba di obrolin sama suami, kenapa dan apa yang membuat dia jadi emosional, baiknya gimana, obrolin dari hati ke hati. bercerai pun bukan 1 solusi bagus bun, kalau sekiranya masih bisa didiskusikan alangkah lebih baik diskusikan dulu. menikah dan bercerai bukan perkara yang bisa dipermainkan sekehendak hati bun. semangat

VIP Member

awal tahun kita bakalan di bikin kaget. saya dulu juga gtu bunda. cuman mikir lagi, nikah dan langgeng itu butuh proses. proses buat nurunin ego, ngertiin satu sama lain, dll. saran saya coba bicarain baik2 sama suami, apa yang bunda gak suka dan apa yang pak suami gak suka dr kita. terus kalau satu yang marah satunya harus diem gak boleh 2.2 nya marah. bicaranya pake kepla dingin. semangaat ya, hasil yang baik itu pastu ada proses yang panjang dan jangan lupa selalu berdoa ☺️