107 Các câu trả lời

aku merasakan apa yg bunda rasakan kok. ini kehamilan pertama aku Bun usia kehamilan 21 Minggu tapi gag terlalu menonjol bahkan pake baju aja rata dan gag keliatan. Bahkan orang tua ,kk, dan saudara bilang "kok gag keliatan sih" sempet kepikiran dan jadi galau sendiri. tapi Alhamdulillah setiap sebulan 2x kali aku rutin cek ke bidan dan USG ke dokter obygn Bun mereka bilang perut besar itu gag menjamin anaknya jga besar dan perut kecil gag menjamin juga anaknya kecil. karena kehamilan pertama itu otot perutnya belum elastis bun berbeda dengan kehamilan ke dua.Selagi bayi didlm perut berkembang dan gag ada masalah insyaallah baik baik aja Bun. jadi untuk naikin mood aku kalo ada yg julid aku selalu elus perut Bun bilang sehat ya dek gpp gag keliatan yg penting adek tumbuh dan berkembang dengan baik. semangat ya Bun 😊

iya bund, aku aja yg baru 17w udah panik di katain gitu. apalagi bunda yaa 21w. semangat juga yaa bundaa. makasih udah sharing, jd aku ga panik lg

TapFluencer

heheh saya sekarang udah 8 bulan bund😁🙏 tapi di katain orang2 kayak 4 bulan, dibanding2in juga sama yang lain, tapi saya jawab santai aja bund, anak saya pintar kok, dia pingin ibunya tetap body goals😁 biar engga gendutan😁 bajunya jadi bisa masuk semua😂 hehehe saya juga yakin kok kalau bayi saya engga kenapa2, dan alkhamdulillah ternyata benar, di Usg bayi nya malah kegedean, padahal engga minum es, dan engga suka manis, cuman sering makan nasi aja, dikit2 laper, bahkan bidanya heran, perut saya kecil tapi bayinya udah gede, udah normal semua,😇🙏 selama engga ada gejala2 atau flek, janin bunda sehat2, engga usah dengerin omongan orang bund, toh dia juga engga biaya in bunda kan, engga ngasih makan bunda kan, jadi engga usah di pikirin bund, nanti malah bunda yang banyak beban,

iya bunda hihi, kadang kan suka kesel gitu dengernya.

saya juga pas hamil anak pertama 6bln kecil bngt perut gk ada yg nyangka aku hamil bun soalnya aku badannya makin kurus. pas 9bln juga BB cuma 52kg sampai lahiran anak pas lahir cuma 2.6kg pdhl pas hamil makan kaya untuk 5org. sekali makan lg. tp gk tau kenapa aku sama anakku kurus. tp Alhamdulillah nya dia kuat sehat sakit bisa d hitung selama 4thn ini. sering kumpul sama ponakannya yg lg sakit dia gk ikut ketularan. alhamdulillah sekarang dia cerdas bnyk yg suka sama anakku walaupun kurus badan dia. dokter bilang imun anakku tinggi dan anakku cerdas karna pernah d tes sama doker. dia aja kagum bngt. intinya mau kurus mau gemuk badan saat hamil yg penting jaga diri agar anak dlm kandungan sehat

iyaa bener, kata dokternya sih gk kenapa² janin aku Alhamdulillah anakku sekarang udh 4thn kepintarnya setara anak 10 tahun dokter bilang super sehat lagi

saya udah hamil 2x dan dua-dua nya selalu kecil dan tiap usg selalu dibilang kurang BBJ nya 😅. tapi pas lahiran baby ku diatas 3kg semua. ya itu lah kuasa ALLAH ya bun, kita gak pernah tau kondisi yang sebenarnya didalam perut kita seperti apa 😊 yang penting nutrisi ibu nya tercukupi, hasil pemeriksaan nya bagus, dan sesuai dengan perkembangannya. kasian debay nya didalam sana, debay sedang berjuang untuk tumbuh juga tapi bunda nya malah pusingin omongan orang🤗 masih 17minggu bun, masih 4bulan. masih panjang perjalanan nya, dan jangan dibikin pusing apa yang orang bilang bun 😄 sehat selalu yaa bun

intinya gini bun, ukuran perut itu bukan patokan untuk menilai janin itu sehat apa nggak, yang ngerti ya dokter, jadi selama bunda periksa di bidan kah atau dokter kah atau puskesmas kah disitu tenaga kesehatan bilang kandungan bunda baik2 aja, ya its okey, ga masalah... kalau bunda mikirin ukuran perut terus nanti yang ada bunda stres sendiri, malah bisa ngaruh ke janin, rumusnya sebenernya gampang, cukup cuekin aja kalo ada yg ngatain perut kok ga gede2 lagi hamil, dll semua kembali ke pemikiran sendiri, apa yg bunda pikirkan itu yg akan terjadi, jadi berpikir positif saja sambil terus berdoa kepada Allah

mbak, coba mbak baca aja di google atau mbak baca artikel di aplikasi, tadi ada koo notif tentang perut ibu hamil. Saya 20w aja orang gak nyadar kalo saya hamil, krn ya perutnya blm keliatan. Tp mbak, patokan orang hamil bukan bentuk perutnya gimana, udah keliatan atau belum, melainkan adalah hasil daripada usg yg mbak lakukan setiap bulan. Saya jg hamil pertama kali mbak, tp saya sering baca artikel yg membahas seputar kehamilan, tp kalo mbak ragu, nah waktu kontrol ke dokter itu waktunya mbak berkeluh kesah, nanya deh ini perut belum keliatan baik² aja atau enggak. Okay 👍🏻

oke mba makasih ya

Bunda gk usah khawatir kalo mmang bbj nya bagus, sesuai dgn usia kehamilannya. Tapi kalo pengalaman sya, sya pun perutnya kecil bun, pdhal sya gendut, jdi kyak gk hamil, perut buncit emg udh gendut dri dulu, sya jga gk akan galau yah mikirin perut kalo bbj nya normal mah, ternyata bbj nya kecil, sedih bgt, pantesan perutnya kecil, mmang ada msalah dlm diri sya, sya preeklamsia, nutrisi gk masuk ke dlam janin, jdi bbj nya kecil. Jdi kalo msal bunda bbj nya normal, meskipun perut kecil, gpp bun. Tpi kalo bbj nya kecil, shingga perutnya kecil, cari tahu brangkali sperti sya.

Semoga bunda dan dede nya sehat selalu yah, bbj nya normal sesuai usia kandungannya, semangat bun 🤗

hai bunda, jangan khawatir soal perut bunda jika masih terlihat kecil. karna besar kecilnya perut bunda saat hamil bisa dipengaruhi dari postur tubuh bunda. perut kecil bukan berarti janin juga kecil. saya dulu 17wk juga masih kecil, sekarang udah 26wk alhamdulilah udah agak besar lama kelamaan. semakin bertambahnya usia kehamilan pasti juga akan semakin bertambah bunda. bukan masalah yang serius kok jika bentuk perut ibu hamil memang bedabeda bunda setiap orang. yang penting janin didalam sehat, kuat dan cukup nutrisi.

klo sya kebalikanya hamil 30 minggu tpi perutnya udh gde bgt, bnyk ttngga yg bilang duh gde bgt perutnya bnyak mnum es sih jdi ddenya gemuk ddlm,, trus ad yg bilang mager lah bnyak tdur mulu gk prnah olahraga bla bla bla dan bnyak lgi komenan2 tetangga, aku si cuekin aja lah bdo amat yg pnting pas usg periksa kdokter semuanya baik2 saja normal bbj janin jg normal gk gde, cuma sayanya aj yg gemuk emang gk hamil aja perut saya udh bleber 😂, cuma ya gtu klo dengerin ocehan tetangga aja ya yg ada jdi mkan hati.

iya ya bund kenapa sih pada suka ngoment yg ga enak gitu. mungkin kalo saya karna anak pertama jadi panik bund. ketambah kehamilan pertama sempet keguguran. jdi paniknya nambah takut terulang kembali

berbagi pengalaman tmn sekantor bun yg kebetulan hamil nya nda beda jauh dr sy. pasti nda enak ya bun di gitu kan aplg dibandingkan. kebtln hamil sy terlihat besar kt doktr krn kulit perut sy tebal namun tmn sy rata bun terlihat seperti tdk hamil, tp alhamdulillah lahiran anaknya normal, sehat dan cukup besar ukurannya. sebaiknya rajin periksa bulanan saja bun wlpn tdk selalu harus usg... kalau domisili di jakarta puskesmas juga sudh bagus bun. yg penting sabar nunggu antriannya 😊🙏🏻

jadi banyak faktor yaa bund perihal ukuran perut. aku emang orangnya panikan bund jadi nya gitu ketika denger kata2 orang. malah jd kepikiran