Cerita aja

Lagi sedih bun 4 hari yg lalu kami sekeluarga ke rumah mertua. Anak sy umur 11bulan. Disana anak nangis mulu nggak mau digendong selain sy dan suami. Muncul deh omongan "nggak pernah di ajak keluar ya? Dirumah berdua aja sm mboknya, jd takut org lain. Di rumah trs ya anaknya?" dan omongan² lain yg memojokkan sy itu dilontarkan bumer berkali² tiap anak sy nangis di gendong bumer 😅 Padahal usia² segitu emang sdh mulai bisa membedakan mana ortunya yg biasa sama dia kan bun. Jd sy cuek aja dibilang gitu, nggak baper. Krn sy tau step by stepnya perkembangan anak saya. Yg dulu nempel ke semua org, tp skrg mulai jaga jarak ke org lain Nah waktu nangis trs ini, kebanyakan ayahnya yg ngehandle. Jd gendong ke ayahnya trs gitu baru tenang Dan semenjak itu, pas sdh balik kerumah sendiri jg masih sering nangis aja. Apalagi kalau ditinggal ayahnya. Mintanya ke ayahnya terus Sedangkan di rumah kalau sama sy, sdh saya terapin manajemen tantrum bun. Sy biarin dulu dia ngeluarin emosinya nangis sampai capek, baru nanti saya tenangin. Krn kalau apa² hrs digendong, sy jadi nggak bisa mengurus urusan yg lain bun Seperti td pagi, anak sy nangis ditinggal ayahnya mandi. Trs saya coba alihkan, tp tetep nangisnya makin kencang. Krn ayahnya itu paling nggak bisa denger anaknya nangis, saya dibentak² sama suami. Trs anak sy dibawa mandi sama suami. Tp suami nggak bisa mandiin. Akhirnya sy juga yg mandikan anak sy. Dan suami mandi duluan trs siap² kerja. Anak sy nangis lagi di tinggal ayahnya, trs saya lagi yg dibentak². Dikira sy yg bikin anak nangis di kamar mandi Sy sedih banget bun. Saya malu, lingkungan rumah saya itu banyak tetangga yg suka gosip. Kanan kiri gosip Kalau rumah besar mau bentak² jg nggak kedengeran tetangga. Ini dempet²an, pasti kedengeran tetangga, krn depan rumah td ada tukang sayur dan ibu² perum lg pada belanja Sy dibentak² perkara anak nangis nggak sekali dua kali bun. Sering banget suami bentak saya. Padahal anak sy nangis bukan krn saya pukul atau cubit. Sy nggak prnah mukul/cubit anak. Anak sy yg emang lg fase separation anxiety. Tp sya sedih banget bun, krn sy pasti jd bahan gosip lg. Pdhl sy bener² jaga nama suami di masyarakat. Tp suami sy malah bentak² sy sampe semua tetangga denger. Nama sy yg jadi jelek, kayak sy nyiksa anak. Pdhl enggak ya Allah 😢 #sharing #curhat #sesicurhat #curhatajadisini

15 Các câu trả lời

klo anak saya tiap di gendong bumer gak mau, klopun mau, pas liat saya pasti nangis mintanya gendong ke saya ujung²nya disuruh sering main kesana biar gak asing sama mereka tapi main kesanapun saya jarang banget diajak ngobrol sama mertua, tp klo liat anak saya antusias pengin deket² sekalipun buka omongan pasti saya di kritik ini itu pernah di kasih makanan anak saya gak mau pegang, saya disalahin bapak mertua katanya kebiasaan klo makan disuapin jadi makan sendiri gak bisa. yakalii anak 10,5 bulan bisa nyendok sendiri makan sendiri lancar 😌 waktu aku tummy time dikomentarin aku maksa anak buat tengkurap, umur 10 bulan bumer mau ikut nyuapin, tp bahasanya "sini tak jejel²in" 😪 ya gak aku kasih lah disuruh makan parutan kelapa juga pernah pas vcallan posisi saya sambil nyuapin anak, anak lagi GTM dikomentari bapak mertua "tinggal suap²in aja kok repot" dikomentari anak kakinya pendek dll tp gak aku ceritaiin ke suami, belum aja suami jg tau aku klo kesana agak malas,

Huhu, bayi saya baru 2,5 bulan aja udah dikira ga kenal sama kakeknya bun. bayi saya ini cuma saya sama suami yg gendong, kakeknya jarang, neneknya juga jarang. Ya namanya anak kami, ya kami lah yg sering gendong. Trus pas saya sama suami ke acara tetangga, anak kami kami tinggal bentar, dirumah cuman ada kakeknya, trus anak saya nangis nangis tp digendong kakeknya gamau. Akhirnya pakmer ngadu ngadu ke bumer kalo anak saya udah gamau lg sama kakeknya gara gara kakeknya udah jarang gendong. Bumer juga ngatain saya “anak kok dikurung di kamar”. Ya padahal kan enak bun jaga anak dikamar sambil rebahan. Apalagi posisi masih rumah mertua, masa rebahannya diluar :(

Yang sabar bun, rata-rata mertua itu sama, selalu menganggap mereka lebih tua dan lebih berpengalaman. Jadi kita yang new mom dianggap gatau apa apa. Saya juga sering dibecandain tp kata-katanya menyakitkan, dan mereka tuh suka ga sadar. Kalo saya ngambek, pasti dikata “gitu aja ngambek padahal kan kenyataan”. Susah sih bun mau lawan orang tua, mereka mana pernah mau ngalah 😅 paling bener emang ngasuh anak jauh dari mertua.

Kalo saya bakalan saya bentak balik. Kalo dia gamau ngalah, saya bacotin balik lagi pokonya ampe dia ngalah. Biar malu malu dah sekalian ama tetangga. Tuman banget laki kayak gitu. Bunda pun masih sabar aja ngadepin orang kek gitu, kalo aku uda bener bener bakalan baku hantam. Bunda takut sama psikologis anak bunda kalo marahan ama suami, lah suami aja ga mikirin psikologis anak bunda, seenak jidak bentak bentak. Heran ama laki model gini. Baeknya kalo abis sex doang. Sekalian aja gausah kasih jatah. Bikin perjanjian bund, kalo sekali dia bentak, sekali dia ga dapet jatah. Biar dia mikir lagi, tapi bundanya juga harus keras kepala juga, jangan malah lembek..

TapFluencer

Yang sabar ya bun, yg harus diutamakan masalah komunikasi dgn suami dulu. Suami jg harus lebih sabar, dengan selalu ngebentak pada saat anak nangis juga bukan solusi. Sy sih kalo dibentak ya blg ini anak berdua, mana ada ibu mau anaknya tantrum terus, jd kedua org tua harus bs dingin saat menghadapi fase ini. Soal omongan tetangga dan bumer yang nyelekit, ini manajemen emosi buat bunda juga. Selama pegang prinsip “nggak ikut bantuin rumah tangga bunda dicuekin aja bun”. Semangat

huhu... ngobrol coba ke suami.. jgn diem2 aja dibentak berharap suami peka.. "mas, gini lho klo anak nangis tu ga harus selalu digendong blablablabla..." jelasin.. km jg blg "mas jgn bentak2 sih, malu sma tetangga disangkain lagi kdrt kamu" blg nya bisa sambil canda ato apa gituu.. klo suami km blg ga tega denger anak nangis, bilangin "lah anak mu ini pgn nya nempel sma kmu kok. klo gt jgn kmna mana jaga anak aja biar diem" gmn tu klo digituin? tp ngomong nya jgn ngegas.

bicara kan aja sama suami bund. mau bagaimana pun, suami sebelum nikah udh taukan sama sipat bunda. toh sebelumnya anak enteng² aja. bicarakan aja baik² tentang anak bunda dan tentang perasaan bunda. karena kalau saya pribadi dimarahin masalah jaga anak, saya bakal marahin balik suami saya. karena anak bukan cuma tanggung jawab istri. anak nangis kok istri yg disalahin🥲

soalnya klo org lg marah dibalas marah, ya api dilawan api makin jadi Doong.. hehe.. balesnya yg tenang aja coba.

coba bun ngobrol sm suami nya. bisa sambil pillow talk tentang kondisi anak yg sedang sering tantrum. kasih tau juga kalo kondisi lingkungan rumah ga ramah (banyak gosip dll). suami bentak istri tuh sakit hati nya dalem banget. coba deh diobrolin ya. kasih paham suaminya.

nah sekalian nih habis HB km jg ngomong keluh kesah km.. jgn diem aja mbak, saya mah ga terima dibentak2 wkwk.. suami saya ga pernah ngerasin suara samsek ke saya sih, cm aku blg ke dia "aku ga suka dibentak. nanti aku jadi kurang ajar soalnya" gt

kalo ngurusin omongan tetangga emang suka bikin gelisah Bun . jadi fokus aja sama kehidupan rumahtangga diri sendiri. lebih penting mana urusan anak dan suami? ketimbang ngurusin tetangga?😁

iya bun, kayak sy nggak becus ngediemin anak. pdhl juga masalah sepele. knp jg harus bentak² 😢

Maaf bun, dicari tau penyebab sering tantrum nya krn apa? Suasana rumah, salah satu org tua yg sering marah2 depan anak, berantem, jg bisa menyebabkan anak jd mudah dan sering tantrum

sama persis kayak anakku maunya sama ayahnya terus tapi kalo ayahnya mau berangkat kerja dia ngerti ga nangis tapi kalo keluar biasa dia gamau di tinggal..