14 Các câu trả lời

urgent gmn maksudnya? peraturan bpjs emg gt, kl ga ada indikasi atau penyulit apa2 ya gabakal dikasi rujukan sm faskes, rujukan buat apa? kl ga ada peraturan ya semua pengen lahiran rs nnti, pdhl kan ada jenjangnya. kl ga ada penyulit dan masi bisa ditangani faskes ya di faskes1 dulu. tanpa bunda minta kl emg ada penyulit dan hrs dirujuk otomatis langsung dirujuk ke rs kokk. kl emg mau bgt lahiran di rs ya siapin budget sendiri, kl mau pake bpjs hrs ikut peraturan bpjsnya. ini bunda maksudnya mau buat periksa apa lahiran? kl lahiran normal jg sbnrnya gaperlu rujukan kok, langsung dtg aja nnti ke igd kl udh mau lahiran (udh bukaan 4 keatas atau udh pecah ketuban), jdnya bunda diitung pasien darurat dan bpjsnya langsung kepake tanpa surat rujukan. inipun makesure dulu ya ke rs nya untuk alur persalinan normal dgn bpjs, kl rsnya ramah bpjs biasanya bakal dikasitau kaya gt.

waktu lahiran langsung ke rs aja bun masuk igd , gpp, gk usah minta srat rujukan dulu , nnti kalo habis lahiran dr rs suruh mnta surat rujukan baru minta , aku lahiran ank prtma jg gt, periksa ke bidan bukaan 1 lgsung meluncur ke rs, kdg kita kan gak tau bun lahiran prosesnya bagaimna, alhamdulillah kalo normal, lha kalo ujungnya nnti sc kan gak perlu ke sana kemari lagi, aplagi yg punya bpjs bs kepake bgt

Sama bun. Faskes 1 aku di puskesmas, susah jg dapet rujukan. Harus ada indikasi dulu. Jadi nanti lahiran milih di RS harus nunggu pembukaan 4 bun. Tp masing” RS beda” aturan. Aku prefer milih lahiran di RS aja biar lebih tenang. Soalnya di puskes bidannya jutek smua☹️

kayanya memang semua rs aturannya begitu bun, disini juga harus ada indikasi dulu baru bisa. tp kalo kata bidan faskes 1 ku di semua rs bisa pake bpjs nggausah minta rujukan dulu asalkan langsung ke IGD dan udh ada indikasi kaya udh keluar lendir berdarah, pecah ketuban, atau pembukaan minimal udh 4 itu baru bisa.

soalnya mencegah RS terlalu overload dan biar nggak 'rugi' bund karena pasti rata2 kalau nggak ada aturan itu pada pengen lahiran di RS pakai BPJS, fyi lahiran normal pakai BPJS di RS klaimnya nanti sedikit dari tarif asli RS jadi RS bisa minus

ijin jawab yaa Bun, lahiran di RS itu full di cover BPJS ko Bun, baru bulan kmrn aku ngobrol ke bagian adm layanan, kalau yg ada tambahan biaya itu bisa jadi dr pihak keluarga/dokter meresepkan obat yg memang tdk di cover oleh BPJS tp itu tdk wajib tergantung kebutuhan saja. setau saya kalau yg ada penambahan biaya itu kalau kita lahiran di bidan/klinik krna mgkn aturan BPJS untuk lahiran di klinik/bidan itu berbeda.

Aku Juga Yang Riwayat Sc Susah bngt Bun Minta Surat Rujukan Tapi Allhamdulillah Tdi Langsung di Kasih Surat Ya Kemarin " mh susah banget Hari Senin waktu ya Kontrol ke RS liat Muka Dede bayi😊😊

Iyah bun barusan dri RS baru 32 wek dan di suruh balik lg tanggl13 juni.. tapi sblm tanggal 13 juni selama 2 minggu di suruh kontrol dly 2 minggu di puskesmas tar klo uda tanggl13 baru balik lg

kalau saya dulu periksa pakai umum dulu ke RS yang dituju Bun, terus minta tolong ke obgyn nya untuk buat surat pengantar ke faskes 1 biar dapat rujukan seterusnya kontrol pakai BPJS di RS

saya sekarang masih rutin kontrol bulanan di RS kak. Awalnya dulu gitu kalau saya, pakai umum dulu langsung ke RS. Seterusnya pakai rujukan, minta dari faskes 1. Tapi Alhamdulillah nggak dipersulit karena sudah dapat pengantar dari obgynnya untuk kontrol seterusnya di RS. Jadi tinggal perpanjang rujukan aja tiap bulan

klo riwayat sc gmn ya bun bakal d persulit ga ya minta rujukan buat lahiran nanti kata bidan ku ktnya lahiran hrs sc lg, tp pgnnya sih bisa normal

iya bun nnti hr rabu kan jadwal kontrol aku mau coba kontrolnya d puskesmas , makasih ya bun

Susah bun . Apa lgh klo usia kehamilannya msh kecil dan terpantau baik” aja . Saya dpt rujukan nunggu Tm 3 dulu itupun krna ada ambeien .

emang gitu bund aku aja blm di ksi rujukan padahal udh TM 3 bund,jdi trpaksa aku byr umum untuk Konsul ke dokter obgyn Nnti dokter obgyn yg ksi aku surat keterangan indikasi buat mnta rujukan ke Puskesmas,JD Alhamdulillah udh ku pke rujukannya Nnti smpe lahiran

Bund lahiran dimana saja sama, sama sakit nya, tinggal kuat kuat in mental aja, sama harus sabar yang mendampingi

ke RS yg dituju pake umum bun. nanti klo udah diperiksa minta rujukan dr dokter d RS tersebut. pengalaman ku gt sih

ijin ikut komentar yaa bunda rini, pengalaman saya USG pake Bpjs memang harus ke faskes 1 dulu dan saya dikasih tau sama pihak puskesmas dr BPJS nya sndiri memang ada jatah 1x untuk rujukan ke RS buat USG dan itu diberikan ketika masuk TM3 kecuali memang bunda ada indikasi lain ketika hamil sblm masuk TM3 itu bisa diberikan. kalau sprti riwayat SC memang biasanya faskes 1 kasih rujukan pas masuk TM3, kecuali memang bunda ada rujukan dr dokter RS nya, itu pasti dibuatkan ko bun