Pengalaman lahiran Pertama

Kehamilan pertama tuh selalu dinanti plus dijaga banget. Pas hamil 8 bulan harus LDR sama suami, karena harus bener2 dijaga, takut ada apa2 kalau suamik kerja plus sndri di rumah. Akhirnya suamik bulak balik Jakarta- Bandung seminggu 1x karena was2 tkut lahiran. Pingin lihat proses lhirn plus ditemenin juga. Sempet bingung milih rumah sakit plus dokter mana di Bandung.. googling akhirnya jatuh ke Rumah sakit bersalin ibu dan anak, alsanny cuma krn deket rumah plus pelayananny pasti lbh bagus drpda rumah skit umum yang nanganin bnyk pasien dng penyakit yg beda2.. Dari awal pngn dokter cewe.. dan taunya dokter cewe satu2ny dstu... alhamdulillah dalam hati... tapi taunya dia kburu cuti, dan cuma ke bagian 2x konsul.. bingung puter otak, trus nanya2 dokter yg bagus d rmh skit itu.. dan cuma ada cowo, ya mau gak mau, nyoba kesitu, walaupun risih.. tapi alhamdulillahnya cocok.. neranginnya lebih detail, apalagi ibu baru yg gak tau apa2.. stiap hari dpake jalan ditemenin ibuku atau suami pas lagi libur.. yoga tiap mnggu.. agak was2 krn kok blm lahiran mulu, smntara suamik udh keburu ambil cuti 1mnggu dan mash blm lahiran juga.. udh kesel dluan san blng terus ayokkk nak kluar.. kburu ayah abis cutinya.. smp habis cuti pun anakny blm kluar.. krn doktr cewe blng ini udh mnggu2ny(awal februari).. eh tauny pas udh ambil cuti kata doktr cowo msh skitar mnggu dpn smp tgl 22 februari batasnya.. adudu nyesel bngt suami udh ambil cuti bnyk.. nungguin bingung mules lahiran tuh gmn.. kok gk mules2.. mikir smpet mules kyak BAB trs.. mengira2 oh mngkn ini... tp trnyata bukan gt cirinya kata doktr..dokter suruh trs buat olahraga atau naik turun tangga d rmh.. bulak balik tiap hari turun naik tangga.. trs ngbrl sama ddnya blng "de kluarnya nnti aja ya nakk pas ayah plng".. smp tgl 17 itu dari malam tgl 16 udh mules2 gk enakk bngt.. tp trs dbawa olahraga..blng k pak suam klo rasanya udh gk enak.. bunda udh trs mantau aku...tdur smp bareng krn khawatir.. ayah tiap hari nanya gmn mulesnya..nanya mau k dokter gk...aku sama bunda blng bsk aja.. dibeliin makanan kesukaan .. trs disuapin.. ahaha manjanya bumil.. smp besokny msh blm mau k dokter.. tp perut udh ngerasa gk enak.. konsul via wa sama dokterny.. dan blng klo udh ada tanda2ny.. coba k rmh skit aja d cek dlu.. krn udh kliar flek..udh bawa smua baju tkut hari lahiran..akhirnya masuk buat daftar.. seadany dokter yg praktek.. dannn apaa yg dokter bilangg..pembukaanny msh kecil.. ini hrus caesar krn tingginy 53cm.. BBnya 3.9.. gk bisa trlalu besar..skrng aja operasi udh bisaaa..whatt??? udh kesel bngt.. lirik2an sama bunda.. mngkn udh ngerti maksudku.. bunda blng "iya dok suaminy msh d luar.. bsk aja yaa nunggu suaminy"wlpun smpai dicegah.. akhirny kita bisa nyelametin diri.. balik lagi ke rumah..smp malem tambah berasa skitnya.. smbil terus dpake buat olahraga.. udh ngabarin suami trs klo perut sakit bngt .. suami emng udh jadwal buat plng bndung tgl 19 ssdh kerja.. udh beli tiket kereta.. biar gk lama di jalan.. tapi sampainya tengah malam.. Di hari itu juga tgl 19 ssdh dzhur makin berasa, ditidurin jg ssh, udh ngsh tau suamik klo makin skit luar biasa. akhirny nyerah jg trs blng dlm hati smbil elus perut "de kluar yuk nak, gk apa, gk sama ayah, msh ada opa, oma yg nemenin".. Akhirnya tepat adzan ashar bres, langsung ketuban pecah, karena aku jg bnyk gerak.. Tipsnya buat para bumil yg mau lahiran harus sediain popok dewasa.. gk usah malu..aku abis lahirn pake itu kok, jd enak, krn pas nifas drahny bnyk bngtt..kyknya itu jg berguna bngt aplgi klo udh ketuban pecah.. sayangnya aku cuma nyiapin pembalut maternity, yg trnyata klo udh gitu gk ngaruh, malah bnjir kmna2.. Mana mobil dpake, gk ada yg anter, ayah msh kerja.. akhirny pesen go car, tiba2 ssh bngt, cancel mulu .. dan pesenlah taksi, untung cpet smp.. slama d jln smpet wa suami smbil nahan skit, berdoa moga2 ktuban gk ngalirr lg, tkut ngotorin taksi.. Trnyata udh smp ugd udh pembukaan 4.. makin lama skitny makin brasa.. harus infus krn darah rendah.. suami udh dpt izin buat plng cepet.. dan diizinin sama atasan, tp dia gk jd plng gara2 tmenny ada yg rese.. kyk gk stuju buat pak suam plng cepet.. pdhl kata pak suam krjaan jg tinggl dkit lg.. ya udhlah drpda kena omngn orla.. dia brdiam diri.. pdhl tmen2 disekitarny yg lain udh pada nyuruh plang.. Butuh perjuangn buat nahan skitny.. untung ada ibu yg slalu nemnin.. doain.. ngingetin hrus smngat.. smp sakitny mnta ampun udh blng.. "ya Allah udah aku pasrah.. caesar jg gk apa, yg pnying dd sehat, normal gk kurang stu apapun"..Taunya ibu blng klo dokter d luar udh bilang kmungkinan klo hrs caesar ibu hrus siap yaa.. krn ketuban udh pecah, pembuakaan blm nambah.. Mandeg d pembukaan 7.. ssdh di induksi.. baruu alhamdulillah pmbukaan 10.. kata d0kter,"gak apa ya gk ada yg nemnin nyaksiin dsni, ibuny tkut katany".. aku blng sama skli gk apa, yg pnting debay cpt kluar...gk smp dstu.. pas ilmu d tmpt yoga tntng ngeden tiba2 ilanggg.. lupa lg.. diajrn lg sama bidanya..msh ssh bnget buat ngeden.. tiba2 cobaan bbrpa kali, masuklah ayah trs nyemangatin,"pasti bisa".. eh lngsng kluar dong?? alhamdulillah bayi cantik pun bisa selamat.. jam 20.15 wib..BB nya 3970kg TB 53cm.. di tanggal 19 Februari 2019.. akhirnyaa setelah perjuangan ditemenin ayah ibu.. stand by nenangin, ngedoain..dann ayah saking gugup pluss senengnya ngeadzanin smp 3x.. smua dokter, bidan plus suster ikut seneng liatny..blm smp dsitu, dokter msh harus ngeluarin smua darah di perut,trs ternyata dijait??, aku pikir normal ya gk ada jaitan apa2.. tp disitu aku udh bisa diajak ngbrol.. dijait smbl diajk ngbrol dokter...Pak suam cuma bisa video call krn jam sgtu baru brangkat.. Tiap orng punya cerita masing2 pas lahiran, gmn klo mom yg lain? #CeritaHamilTAP

88 Các câu trả lời

Selamat ya bun, perjuangannya hebat bgt. Pengalamanku pas mau lahiran dulu. Sebelumnya aku masih puasa dan masih masuk kerja seperti biasa, perut memang sudah mules mules dr semalam tp ga aku bawa pusing karena masih 2minggu sebelum HPL aku pikir hanya kontraksi palsu. Apalagi sehari sebelum aku kekantor aku abis cek mingguan ke dokter dan kandunganku posisi bayi masih belom optimal masih posterior (muka bayi menghap kedepan). Sampe dikantor mulesku makin teratur ritmenya tiap 5menit sekali, tp aku tetep kerja kayak biasa walaupun gelisah duduk berdiri duduk berdiri, sampe pulang kerjapun aku masih harus ksh training ke temen aku, jadi pulangnya lebih lama dr biasanya. Berhubung pulang ga kuat buat naik motor, terpaksa untuk order taxi online. Alhamdulillah sampe rumah langsung buka puasa pake teh sm pisang karena udah ga nafsu makan makanan lain. Tas untuk bersalinpun belom aku siapin malem itu, jadi abis buka puasa langsung siap siapin tas bersalin dengan kondisi perut yg mulesnya makin teratur 3menit sekali Azan isya, pas saya ingin wudhu saya cek apakah sudah ada flek, ternyata iya sudah ada flek dan darah tetep mencoba untuk rileks, tenang dan atur nafas biar orang rumah ga panik karena suami lagi ga ada, sambil dibawa jalan, jongkong, jalan lagi Jam 20.00 oke tanpa pikir panjang lagi langsung cus kerumah sakit, 20.30 sampe langsung dicek sama bidan bahwa ruapanya udah pembukaan tiga dan saatnya hubungi dokter yg biasa aku kontrol. Sampe jam 21.30 dokterku ga ada kabarnya. Kata suster disana sudah dicoba di tlp, sms, wa, tlp rumah tp ga ada respon. Sementara suami baru dateng dan dicek sudah pembukaan 7. Suster bilang kita ga bisa nunggu dokter ibu, dan sementara dokter kandungan lain sudah tidak ada ditempat hanya ada bidan saja, mau tidak mau ibu akan ditangani oleh bidan. Kemudian dicek lagi jam 22.20 pembukaan sudah lengkap dan bisa dilahirkan, jadi aku pasrah lahiran dengan bidan jaga yang disana. Alhamdulillah 22.45 anakku lahir dengan proses persalinan normal tanpa drama teriak teriak atau nangis nangis dan kondisi ibu dan bayi yg sehat walaupun tanpa dokter kandungan.

Wuahhh alhamdulillah ikut senang bacanya.. beda2 pngalaman dan perjuangan yg luar biasa, msh kerja pulaa.. adudu gk kebayang aku klo gitu.. udh hamil gede, sndri k rmh skit .. mksh sharingnya bun.. mudh2an dd dan bundany sehat trs.. Aamiin. 😍😍

Alhamdulillah ya bunda.. Saya juga kemaren lahiran, karena perut gantung jadi klo pembukaan lama harus cesar, mana bpjs gak aktiv, suami masih di Bekasi kerja.. Kerasa jam 11, tapi kirain mules pgen BAB soalnya hpl masih 9 hari lagi nanti tgl 11 agustus.. Bolak balik kamar mandi pgen BAB tapi gak keluar.. Jam 1 malem kerasa sakit mau haid sama keluar lendir darah, tapi masih jeda 5 menit sekali, jam 3 udah byak darah sama sakit nya 3 menit sekali.. Akhirnya pagi sebelum subuh jam 4 jalan kaki ke bidan cek pembukaan, ternyata udah bukaan 4.. Langsung ke dokter, di dokter di cek ternyata pinggul sempit karena hamil perut gantung tapi minta di usahain normal.. Akhirnya saya di induksi.. Udah deg2n.. Makan udah gak enak,, di temenin sama keluarga, suami sift malem belum pulang di Bekasi jadi belum di tlp.. Perawat balik lagi ngasih tau ttg cesar, akhirnya dengan Bismillah, shalawat, dan do'a saya makan kurma ajwa 1, dgn izin Allah Alhamdulillah setengah jam kemudian ketuban langsung pecah, setengah jam kemudian sudah bukaan 10, dan dede lahir cuma satu kali ngejan dan normal dgn jahitan jam 8 pagi.. Pas bgt ayah nya keluar sift malem langsung mudik.. Nikmat banget ya bunda.. Pengalaman hidup dan mati, dari rasa sakit amat sangat harus di sugesti bahwa itu nikmat.. Setelah kita lihat bayi nya sakit nya mendadak hilang.. Oy selamat ya bunda atas kelahiran dede nya.. Semoga jadi anak yg membanggakan ibu dan ayah nya.. 😊😊

Aamiin mksh doany, doa yg sama juga buat bunda

saja juga pas mau lahiran gk mau dibawa ke klinik dlu krn nunggu suami dri luar kota. waktu itu dirumah mertua nahan sakit dikamar sambil makan dikit2 biar ada tenaga nanti pas ngeden. sengaja gk dipake jalan2 atau aktifitas krn katanya nanti cepet pembukaan, kan emang mau nunggu suami lahirannya. Alhamdulillah suami dateng tes tancap keklinik. dlm perjalanan rasanya kepala dedek dah diujung, pengen brojolin aja rasanya tapi disemangatin embah buat ditahan dlu. sampai didepan klinik buka pintu mobil langsung saya lari masuk ruangan naik meja bersalin. padahal gk ad petugasnya, pada sholat magrib. sampai ada petugas yg masuk dah nyuruh saya turun krn blm dikasih perlak. hehehe... langsung ngeden ketuban pecah dan ngeden ke-3 Alhamdulillah bayiku dah lahir ditemenin suami disamping. Pas diluar mau pesen kamar perawatnya bilang ke suamiku klo" istri nya kuat ya pk, bukaan 10 masih bisa lari-lari". hahaha... semangat ibu-ibu yg mau lahiran! mau ditemenin suami atau enggak penting bayi dan ibu lahir selamat.😉

Mksh sharing pngalamnnya.. wuah senengnyaaa ditungguin suami bun.. sehat2 yaa debaynyaa.. Aamiin😍😍😍

Saya waktu lahiran cuma d tmenin kakak ipar sama sepupu,ibukku dtg pas anakku udh kluar dr perut.. Vc suami pas bidan lg jahit,krn kami LDM dr sya hamil 3 bulan smpe anak umr 1 bulan 9 hari.. Nahan sakitnya luar biasa,bukaan 7 udh mau ngeden aja bawaannya tp dlarang sm bu bidan😅 .. Pas bukaan 10 ketubannya d pecahin sma bu bidan , dann krna bb anak saya 4,5 kg jadi smpe disuntik dorong😅,digunting dan sobek sndiri.. Smpet sedih lahiran jauh dr suami,tp alhamdulillah kluarga skitar msh peduli,bahkan ipar nungguin dr awal ngrasain kontraksi smpe lahiran.. Pas aku mandi jg dimandiin ipar,masang korset dan lain2 jg sm ipar,. Semua ada hikmahnya,yg penting debay sehat.. Intinya klo mau lahiran tu jgn smpe kita ngomong "tunggu ini itu" Sama bayinya.. Kita jd khwtir sndiri,mnding ksh sugesti positif biar kitanya jg rileks.. Oiya,selamat atas klhiran putri cantiknya bunda😍😙 , smg jd anak yg solehah yaa😍

Iya bun bner bgt,smua ad hikmahnya ya bun..iya bun,aamiin..mksh jg doanya bunda

Terharu bacanya salut buat bunda kuat bgt nahan sakit nya, sy baru lahiran tgl 18 Juli 2019 sama anak pertama jg, baby ku cewe berat 4,2kg panjang 53 yg awalnya rencana mau normal ternyata harus SC karna Dedenya kebesaran dan detak jantungnya terlalu cepat, sempet ngerasain kontraksi cuma sampe bukaan 3 sy udah pasrah kalau harus SC yg penting Dedenya selamat dan sehat , alkhamdulillah begitu Dede lahir dan di cek semuanya baik2 aja sehat normal dan lengkap terbayar sudah rasa sakit itu setelah mendengar tangisan dr bayi ku

Wuahh besarnya.. psti perjuangn bngt ya bun.. mau normal atau caesar sama2 berjuang.. sehat trs ya bun😊😊

VIP Member

MasyaAllah... sampe netes air mata saya bun baca nya.. Kebayang besok saya lahiran gimana yaaa, suami dinas di luar kota, dan itu jalur laut, naik nya kapal, jadwal kapal cuma jam 8.30 wib sama jam 13.00 wib.. Nah kalo saya mules lewat dari jam 13.00 harus gimana??? Suami harus nunggu kapal keberangkatan besok lah 😢😢 Tapi semoga aja Allah mengizinkan suami bisa liat prosesnya besok, masih lama sih awal tahun depan.. 🙏

Aamiin bun.. ttep berpikir postf biar babynya juga tenang... sehat2 ya, lancar smp lahirn bun😉

MasyaAllah tabarakallah . Aku sampe nangis terharu bu bacanya . Aku pun lagi hamil 35week, berat bayi nya udah 2,7 kata dokter beratnya udah kelebihan, dan bikin down takut gak bisa normal Tapi setelah baca ini alhamdulillah aku jadi semangat lagi, gak ada yg gak mungkin bagi allah, bismillah semoga allah kasih kemudahan untuk aku lahiran normal juga . Aamiin 😇😇

Iya bun bismillah pasti bisa lahiran normal juga kyak bunda ya 😇🤗

VIP Member

Hehe nasip sama bun, ldr jugak sama suami bingung ngambil cutinya klau ngambil cuti cepet takut lahir gak sesuai hpl, klau nunggu mules takut suami gak sempet nganter krna jarak rumah sama rsia lumayan 1 jam perjalanan klau sama macetnya 😂 Pdhal hpl akhir agustus ini, tapi blum ngerasain apa² 😌

Wuahh smngt bun.. lancarr ya bun, sehat2.. 😊😉

Gimana sih bun rasanya pecah ketuban itu ?dulu pas lahir anak pertama ketubanku keluarnya terakhir ,,,mkaanya buat ganti ketuban pake minyak kelapa ampe abis 2 botol abc ,,kata nya sih pas ddenya keluar baru tuh ketubannya nyembur gtu ,,tapi akunya gak ngerasain apa2 sih sakit doang yg di rasa 😁

Ooh begitu ya bun ,,,makasih yaa hehheee

Masya Allah..makasih ya bun udah berbagi cerita dan pengalamannya..ini hamil perdanaku..lumayan deg2an dan kepikiran terus..aku nanti juga lahiran dekat ortu dan semoga lahirannya berjalan lancar..mudah2an suamiku bs dampingi nanti krn lumayan jauh dr kalimantan ke sumatra..

Jng dipikirn bun, dbawa happy aja.. apalgi udh dket ortu, tenang.. mdh2an lancar ya bun.. Aamiin