63 Các câu trả lời

😂😂😂 bapack².. emang lah yaaa.. paling jago komen tp ngga ngerti yg dikomenin apa.. Yg bgini mah harusnya bunda samperin aja, bilang skalian edukasi tuh para bapack spy ngga nyebar kegaduhan lg pas ktmu anak org.. Lgian redflag jalan itu 18bulan, dan 8 bulan itu masih milestone anak merangkak & berdiri smbil pegangan. Mmg ada bbrp yg ngga mlalui fase itu trus lgsg jalan, tp yaa tiap anak kan beda².. Dan ini ngga masuk kategori telat atau lambat kok bund.. Haduhh.. stiap ke posyandu atau ke DSA sbnernya bapack² wajib ikut serta, jd tau tahap prkmbangan sesungguhnya, bukan katanya² yg bkin mamak makin settres dngerin 😂😂 Ngga ada ngaruh signifikan juga sih antara anak asi atau sufor dr segi milestone nya / prkmbangan motoriknya. Inti dr itu smua adlh stimulasi yg disiplin dr ayah bundanya ☺ Dah lah bund, emak² komplek aja ngga direkomendasiin utk didenger, apalagi bapack², kcuali emg dia DSA 😁

@EFI LUSIANA bner bund, soalnya udh pinter bkin panik ibuknya.. Lha wong mreka ngga prnah yandu, enak bner ngasih nilai anak org 😌

bpk2 sok tau alias abal2 🤬 kgak ada cerita bgtu y bun, mau ank sufor atau asi itu tiap ank mah beda2 kgak ada yg sama dari segi apapun psti ada sdkit prbedaan 😑 lah idih atas dasar bgtu klo ngomong ank asi, usia 8bln udh bisa jln. lah itu anknya dia,ank bbikku asi full asi umur 14bln baru brani jln ya bukan blm bisa (!) ank ttngga ku jg ada buln ini udh gnap 15bln,brdri tnpa pegangan aja masih males beda sm kk nya usia 12bln udh bisa jln. nih ankku yg prtma umur 15bln baru brani dan lancar jln,ini adeknya umur 7bln stengh udh mau rmbtan aja udh mulai blajar pegangan terus brdri. ankku awal asi skrng lnjut sufor. lah klo aku udh tak jwabin bun, kok jdi orang kok S.T.U 🤬

ank adekku sppu ank prtma umur 9bln udh bisa jln, adeknya umur 13bln baru brani jln mndiri. sppu ku yg lain umur 7bln udh bisa jln, mreka smua asi. dan mmng beda2 😂

Dulu anak saya usia 1 tahun pas kok jalan, itu pun dengan tiba-tiba dia jalan sendiri. Perkembangan anak itu beda-beda kok bu ada yang bicara duluan ada yang jalan duluan... Sama sekali gak bisa disamakan atau dibilang anak ini lebih pinter dari pada anak yang lain. Menurut saya itu ego orang tua sih karna over proud sama anaknya sendiri. Yang waras ngalah aja bu, orang kayak gitu kalo diladenin buat capek, tong kosong emang lebih nyaring bunyinya. Ohia, anak saya dari dulu sufor dan sekarang sudah 3 tahun, dia tumbuh sama seperti anak-anak lain dan yang penting anak kita happy yakan... fokus ke mereka aja.

🤣 ntar kalo d bilangin gtu lagi jwab ya bun ntar kalo anak q dh bs lari bhkan dh bs mnta jajan gtuin ya bun, gak ad hbgn nya d kira dia usia 8 bulan bs jlan ntar bs lari bun, inget aja bun perkembangan tiap anak bkn kompetensi yg perlu d tnjukkan sm org yg pnting perkembngan ny suai bun aq n ponakan q bsa jalan 11 bulan bun 🙃 makan susah, d emut bhak cpek kt mama q dl nyuapin aq dl smpe berjam2 makan ya ela jd bapak2 koq mlut lncip kayak grop arisan mlut lncip lambe2 gosip gtu bun ya allah pngn dh q jawab gtu

TapFluencer

Perkembangan (milestone) anak itu beda-beda, Bun. Selama belum melewati batasan maksimal toleransi (red flag) tiap tahapan, maka tidak termasuk lambat atau keterlambatan. Jadi yang perlu dilakukan adalah memahami milestone anak dan red flag-nya. Kalau ada yang komen seperti bapak itu, yah cuekin saja. Dia komen begitu karena belum paham. Kalau mau menjawab yah infokan saja yang sesuai fakta. Kalau nggak mau atau pas nggak berkesempatan menjawab, yo biarin saja. Bantu doa biar bapak itu ditambah wawasannya 😁

Bapak2 sok tau nih 🤣 Gausah dengerin bun, bikin pusing.. Spt yang kita tau, redflag berjalan itu 18 bulan. Kalau ini masih 8 bulan ya normalnya memang belum bisa lancar berjalan .... Anak saya sufor juga kok, alhamdulilah perkembangan normal, malah terbilang cepet. Yaa kadang saya bandingkan dengan anak teman saya yang full asi, malah dia jauh tertinggal. Bukan mendewakan sufor ya, biar bagaimanapun asi adalah yang terbaik. Tapi perkembangan anak beda2, bukan berdasar dia full asi atau mix sufor

ngadi2 siih, ni babyku 11 bulan full asi jg blm bisa jalan sendiri, tetanggaku sufor 13 bulan udah bisa jalan sendiri, anak sodaraku 13 bulan full asi blm bisa jalan, anak mbakku 16 bulan full asi baru bisa jalan. tumbang anak beda2 bun, kota sebagai ortu yaa pengen anak kota tumbangnya cepet, mana ada ortu yg pengen anaknya lambat tumbangnya, yaa kan. tetep stimulasi dan jgn loncat2 yaa buuk. btw anak bunda udah bisa duduk mandiri apa blm, kalo belum mending stimulasi duduk mandiri dulu

ada ya bapak² nyinyir, knp gak beneran di samperin bund biar mingkem mulutnya. udah kritis, salah pula perkembangan anak itu beda², bisa d pengaruhi gen juga dlu ponakanku 15bulan lebih blm bisa jalan, akhirnya adikku nyeletuk kok belum bisa jalan. trs bapakku bilang, halah kamu dlu aja 18bulan baru bisa jalan. dan beneran, ponakanku d 18bulan baru bisa jalan.. asi/sufor bukan jadi patokan tumbuh kembang anak, jd klo ada yg nyinyir gitu mending d skak mat biar gak kebiasaan..

pernah temennya suami dtg kerumah nanya anak kita umurnya brp bulan, dijawab lah 11bln, dia blg lg "ah anak gue mah 11bln udh lari², itu anak lo blm bisa ngomong ya? biar cepet ngomong dikerok lidahnya pake koin logam kayak anak gue noh". aku sm suami gak jawab apa² alias gak nanggepin sama sekali, perkembangan anak beda² cara asuh orgtua jg beda, jgn dibandingin apalagi ikut2an cara yg gamasuk akal. biarin aja bu anaknya mau dblg blm bisa jalan, yg penting sehat, ceria.

VIP Member

perkembangan bayi itu beda2 bun.. anaknya temen suami lahirnya beda 10 hari sama anakku tapi dia udah jalan duluan umur 11bulan udah jalan lari2.. sedangkan anakku skrg 13bulan baru tetah blm berdiri tegak anakku gak merangkak, tau2 belajar duduk tegap lalu belajar berdiri.. gausah dengerin dan iri bun sama perkembangan anak lainnya, kita percaya bahwa anak kita itu hebat pintar dan akan bisa semua tahap perkembangan nya cuma di waktu saja yg belum mulai..

anak kta seusia bun, belum jalan juga padahal yg seusianya udah pada jalan. klo anakku sudah sering berdiri pas di atas kasur, tpi klo di lantai dia kayak takut gitu