21 Các câu trả lời

sebenarnya sah-sah saja bagi para ibu untuk mengonsumsi makanan yang memiliki rasa pedas dan asam. Namun harus diperhatikan bahwa jumlah yang disarankan masuk ke dalam tubuh terbatas. Sebab tidak menutup kemungkinan sebagian  kecil dari kandungan makanan akan masuk ke dalam ASI. Jika ibu menyusui mengonsumsi makanan pedas secara berlebihan, dikhawatirkan bisa memberi dampak tak hanya pada bayi. Sebab terlalu banyak mengonsumsi makanan pedas bisa memicu terjadinya masalah pencernaan dan berujung pada dehidrasi yang mungkin dialami ibu. Selain itu, cabai sebagai bahan utama makanan pedas dikenal mengandung capsaicin. Meski tidak pasti, konsumsi kandungan ini mungkin bisa menyebabkan ibu, bahkan bayi mengalami diare. Pasalnya ada beberapa bayi yang sangat sensitif terhadap capsaicin sehingga mengalami diare saat ibu mengonsumsi makanan pedas. Diare pada bayi bisa juga terjadi karena adanya alergi yang memengaruhi sistem pencernaan si kecil. Diare pada bayi ditandai dengan berubahnya frekuensi buang air besar menjadi lebih sering. Biasanya dalam satu hari si kecil akan buang air lebih dari tiga kali. Perubahan juga terjadi pada konsistensi kotoran yang dikeluarkan, misalnya menjadi cair dan tanpa ampas. Bayi yang mengalami diare harus segera menerima pengobatan untuk menghindari dehidrasi alias kekurangan cairan. Info: halodoc

Logikanya ya mashuuuuuk dong betul sisss😁

Memang iya bun. Tp kandungan di cabe ada senyawa capcaisinnya nah itu yg bisa memicu alergi anak kl ternyata anaknya alergi senyawa capcaisin. Jadinya anaknya bs mencret. Sama aja ky kita makan ayam, seafood, dll kl anaknya punya alergi bawaan dr lahir sama makanan tsb bs bikin dia jd gatel² lah, atau nafas grok grok lah, dll. Kla mau makan pedas or makanan yg biasa pemicu alergi ky ayam, seafood gt mending dicoba pelan², satu².

Mungkin emg secara logika awam memang gak masuk akal ya bunn.. Tp faktanya memang begitu, ada bayi yg pencernaannya kuat dengan zat yg terkandung di cabai (lupa nama zat nya) & dia tidak apa2, ada pula yg tidak kuat nah yg tidak kuat ini biasanya reaksinya adalah mencret bunn.. Tapi kalo untuk rasa netral ko ASI nya gak berubah jd pedas Coba bunda googling😊

Hooh bunn, makasiyyy😘

Iya intinya sih kalau selagi anaknya gpp lanjut saja bun hehe kaya aku gitu dengar org bilang jangan makan es pedas mie baso nanti ke anaknya mencret gamau makan dll hahaha aku iyain aja bun alhamdulillah malah anakku sehat2 aja kuat lg ga kaya anak yg ngomong itu dikit² sakit bawa RS yg katanya sering dengerin orgtua jadul 😊

iya trgantung kitanya kalau ngikutin mitos banyak yg gak masuk akal

Percaya ga percaya sih memang beneran ngaruh, mnum air es bikin anak pilek, mnum air panas bikin lidah anak ada putih²nya. Tapi itu semua ga selamanya, bertahap aja makan pedes dikit dulu sampe anak terbiasa, dll. Entah memang beneran gtu atau akunya ketebulan, soalnya memang ngalamin banget.

Lidah bayi ada putih² mitosnya kena kita minun atau makanan yang panas jadi ke lidahnya kaya gtu. Malah awal² nyusuin tiap habis mandi payudara disuruh kompres air anget krna katanya stelah mandi air susu jadi dingin & bikin bayi cegukan + gumoh. Mitos itu kita mau percaya ya monggo kalopun engga ya gapapa, balik ke diri masing² aja.

Ga usah tanya logikanya dimana bun, ya maklumi aja. Namanya juga "jadul". Seperti yg bunda bilang di awal. Kalo mau makan yg pedes2, ngumpet2 aja biar ga berantem sama orang tua "jadul". Orang tua saya juga orang tua jadul, tapi ga perlu lah saya bilang ke orang tua "dimana logika nya".

Sudah di jelaskan sama bunda @pasutri jajan di atas ya bun

Diiyain aja klo ada org kya gt. Dibilangin jg gabisa ttep aja ngeyel sm pndiriannya.. klo pgn makan minum yg ktanya ga dibolehin itu mnding mumpet aja / ajak suami jajan diluar 🤣 yg aku heranin kok ya jaman skrg msh ada calon emak yg nelen mentah" omongan gtuan.. hadehhhhh

Iya bener padahal banyak gk masuk akalnya

VIP Member

Dlm cabai ada zat capsaicin bun dan itu bs terbawa k asi.. Bagi bayi yg alergi zat ini memang bs menyebabkan anak diare bun, tp jika selama ini bunda sdh pernah makan pedas selama menyusui dan anak gk mslh brrt gk papa mkn pedas bun😊🙏

Alhamdulillah bayi saya aman2 saja kalo saya makan pedas maupun minum minuman dingin heheee usia bayi saya 2bulan bun, benar kata dokter apa yg kita makan itu tidak langsung jadi asi tapi dicerna dlu ditubuh ibu😁

VIP Member

Klo sambal kayanya memang mempengaruhi asi deh, bunda boleh percaya atau ga. Saya asinya di perah bun, waktu itu saya makan sambal terasi, pas asi saya diperah, iseng saya cium, beneran bau terasi loh bun.

Dicoba aja bun 😆

Câu hỏi liên quan