173 Các câu trả lời

VIP Member

Sedikit cerita tentang lahirnya anak saya. Sudah lewat hpl 3 hari tapi belum ada tanda-tanda mau melahirkan, saya dan suami pergi USG kedokter dan hasil USG ny ketuban tinggal sedikit bayi harus segera dilahirkan, dokter pun langsung kasih surat rujukan buat ke RS tapi pas saya sampai rumah bilang ke ibu saya, dia malah marahin saya katanya "orang belum waktunya ,ngapain harus ke RS tunggu mules-mules dulu biarin nyampe 10 bulan juga. Ya Allah disitu saya langsung nangis , udah dijelasin tapi malah ngga ngerti, akhirnya saya hari itu juga datang kebidan dan nunjukin surat rujukan dari dokter tadi, saya disitu cerita sampai nangis" dan bidan nyuruh suami saya jemput ibu saya biar dia tau . Disitu ibu saya diomongin bidan akhirnya luluh juga, dibialngin bidan "Bu ini anak nya harus segera lahiran karena ketuban udah berkurang takutnya debay sesak didalam dan kalau ngga langsung ditindak bisa meninggal bayinya, ibu saya malah jawab " belum mules-mules Bu dia nya 😭😭😭 . Saya lahiran SC Bun, karena diinduksi 2 kali debaynya ngga mau keluar juga. Saya di SC orang tua saya tiap hari ngomel melelu, dan setiap ada orang yang datang kerumah cerita yang ngga" tentang saya yang katanya saya ngeyel, orang belum waktunya lahiran sudah ribut" ke RS . Ya Allah saya ngga ngerti gimana cara pikirnya ibu saya 😭😭😭. Saya cuma ingin anak yang didalam perut saya selamat Bun, kalau saya nurut apa kata ibu saya entah apa yang terjadi pada anak saya 😔😔

Sabar bun. Tutup telinga aja. Masa bodoh sm semua omongan, yg penting ibu dan bayi selamat. Kalo sy jd bunda, udh saya katain balik semua yg suka nyinyir.

Aku juga gitu bun... Tp sm ibu mertua sama mbak ipar.. Anakku disuruh kasih makan biar anteng, trus mereka juga ngebandingin sm bayi jaman old yg baru keluar lgsg dikerokin pisang.. Aku jg sempet kesel sih. Mereka diem² malah ngasik anakku cemilan biar diemut.. Tp aku sabar sih. Sampek gak telaten aku bilang sm misuaku, suruh jelasin sm ibunya. Akhirnya misuaku bilang gini 'kalau masih blm waktunya jgn dikasik apa² dulu, ntar kalau lambungnya gak kuat masuk rumahsakit sp yg bingung. Sp yg mau bayarin biayanya.. Sabarlah nunggu 6bulan dulu usianya'.... Dari situlah mereka mulai ngerti dan bersabar nungguin anakku sampek genap umur 6bulan bun... Alhamdulillah anakku skrg usia 6bulan6hari... Sekedar sharing pengalaman aja bun... Cb aja bun kasik penjelasan dg halus dan tanpa menyakiti hati oranglain bun... Intinya sampean jg sing sabar ngadepin ocehan ortu

Sama bun, mama sy juga nyuruh gitu. Mertua mlah dari masih di perut sudh bilang nanti kasih mkan aj langsung supaya ga rewel. Soalnya anak pertama sy rewel banget.Alhamdulillah anak sy anteng dari awal lahir smpai skrg usia mau 4 bulan. Jadi ga ad suruh kasih mkan mulu.tpi sy juga smbil jelasin bahwa itu ga di saranin dokter. Yah walau ortu bilang jaman dulu anak baru lahir kasih mkan gpp. Sy bales jawab aj, jaman dulu ga ad hp jadi ga tau kalau di luar sana ada orang yg anaknya mninggal, usus pecah, dll karna sudh di kasih makan sdari lahir.

Tolak terus bun blg aja kalo mpasi dini menyebabkan kematian, bilang kalo anak temen bunda meninggal karna mpasi dini, kalo dtnya alasannya knpa jwab aja karna usus bayi belum kuat untk mancerna makanan, saya dlu sempat kefikiran tkut dimpasi dini sma ma2h, tp stelah lahir plang dr rs ma2h nanya ko gak diksih makan anaknya, saya jelaskan bahwa blum wktunya makan, dkasih tau kalo ada kasus kematian bayi karna mpasi dini, alhamdulillah ma2h lgsung faham dan mau menunggu umur 6 blan baru didulang

Kalo saya yg sering nyuruh buat anaknya di kasih makan malah bapak saya Bun . Saya kadang sampe kepancing emosi . Hampir tiap hari ngmngnya makan Mulu dan nyuruh dikasih teh juga . Dari bayi 1bulan sampe sekarang baru 3bulan . Tp saya mah bodo amat . Saya bilangin aja pencernaan bayi umur segitu blm kuat nyerna makanan berat selain susu/asi . Saya gamau kenapa2 dengan anak saya . Namanya bayi ya rewel . Entah rewelnya bukan cuma karna nyusu doang

aq mlah kesel sma tetanggaku.. baru jga anaknya 2mnggu udah d kasiih tar*.. ee busyeet.. endingnya masuk rmah sakiit d makii" sma dsa dah tuu.. skarang udah 4bulan anakknya d kasih mpasi.. mlah nyuruh aq buat ngasiih anakku tar*.. edan.. aq bilang minimal 6bulan itu aja aq buatiin mkanan khusus buat bayii.. aq jga bkal ngenaliin rsa gulgar nntii klo udah wktuny.. bukan sekarang.. 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

Bapa saya juga gitu, bandinginnya pas saya masih kecil katanya jaman dulu mah bayi baru lahir terus nangis terus juga udah di kasih makan pisang tapi ngga papa bayinya malah sehat badannya jadi keras ngga lembek dll.. saya jawab aja, emang kalo anak saya kenapa2 bapa mau ikut tanggung jawab? ngga juga kan? toh yang susah saya sendiri, kalo kenapa2 nanti berbondong2 pada nyalahin ibunya lain dulu lain sekarang pak

Coba di kasih liat berita di youtube / artikel tentang buruknya mpasi dini bun, barusan saya baca postingan salah satu bunda yg sedang berduka karena anaknya meninggal karena di paksa mpasi dini mertuanya, smoga postingan itu bisa sedikit ngasih wawasan ke orang2 yg masih ngeyel mpasi dini. Taruhannya nyawa loh, bukan duit. Kalo duit mah ilang gapapa, cari lagi. Kalo nyawa anak? Ya Allah Ya rabbbb :(

Sama bgt... dikeluarga sya cuman anak saya yg full asi 6 bulan... yg lain sebelum itu anaknya udh pada dikasih makan... sampe tenangis” saya ngotot gak mau...😔 untung suami mendukung sya bgt... enak bgt mereka ngomong... suruh ini suruh itu giliran anak sakit atau ada apa” mana mau mereka bantu... ikutin saran bidan/dokter aja lah....

Mertua saya pun begitu mbak.. sering nyuruh makan anak, padahal anak kami belum cukur usia untuk MPASI.. saya dan suami juga udh sepakat bilang ke mertua klo belum cukup umur anak jangan di paksa MPASI nti bisa berbahaya. Karena kita orangtuanya lebih berhak memberikan mana yang terbaik dan mana yang tidak menurut kita