240 Các câu trả lời

Bun, mas kawin itu mutlak hak milik istri. Nggak ada hak milik mertua sama sekali bun. Karena pernikahan bukan jual beli. Mas kawin adalah bentuk harta (ekonomi) pertama dari suami. Mau disimpan, dijual, digadaikan, atau dikasihkan ke mertua oleh si istri itu haknya istri mau diapakan. Mas kawin saya dinar bun, dari hari pertama akad wujudnya dan surat-suratnya sudah diserahkan ke saya. Sampai saat ini saya simpan, kalau kelak saya butuh cairkan jadi dana itu sudah hak saya. Saran saya bunda coba bahas sama suami utk kelengkapan suratnya biar bunda simpan. Suatu ketika mungkin dibutuhkan utk kebutuhan mendesak bunda dan suami 🙏

Bun namanya mahar yaa seutuhnya milik bunda. Mahar itu hak bunda yg bunda minta ke suami. Saran sy minta surat nya, itu kan hak bunda. Kl pun ditanya kenapa tnya suratnya mau dijual ya? Bilang aja itu hak sy terserah mau sy apain. Sy sih pas akad suratnya diselipin di emasnya, begitu akad mama sy yg simpen dan setelah pesta nya dikasih ke sy dan mertua sempat minta dgn dalih biar dia aja yg simpen takut ilang. Lah emang bakal ilang kemana? Kontrakan sy tinggal cuma sepetak dan isi barang2 nya dikit nga bakal ilang kl bukan sy jual atau diam2 diambil sm suami atau ipar yg main kerumah.

Kalau dulu saya mas kawin berbentuk kalung Bun pake uang suami belinya tapi sama mertua tanpa sepengetahuan suami di tuker tambah sama mertua Bun jadi nya lebih gedean dikit hehe Tapi saya di kasih emas nya jha Bun surat nya di simpen mertua 1 tahun setengah,, terus mertua pulkam saya di suruh nunggu rumah nya dan ketemu surat nya di lemari jadi saya pegang sendiri skrng... Ngk ppa Bun kalau surat nya mertua yg pegang toh emas nya sama kita jadi mertua juga ngk bisa apa-apa kalau cuman megang surat nya jha..

Hak istri Surat semua ada di istri Kalo ada dimertua nantinya bisa ajah dipinjem sama mertua Maap pengalaman temen saya bgtu Karena temen saya pernah cerita katanya dikasih mahar sekian gram tpi surat smua sama mertua Suatu ketika mertuanya bilang kalo beliau mau pinjam dlu, namanya menantu gk enak akhirnya dipinjami selang sebulam si suami nanya ke istri ,smaa istri dijelasin ,lalu suaminya nanya ke ibunya eeh gk tau nya smaa ibunya masuk pegadaian Makanya mending kita yg pegang semua bun

Dulu saya mas kawin uang 300 ribu suami nanya saya minta perhiasan apa buat seserahan saya minta kalung suami setuju eh pas Deket hari H berubah jadi gelang kata suami ga boleh sm mertua soalnya saya udah punya kalung emas Ya bener harga gelang kan separohnya harga kalung Yowes lah saya nerima² aja lagi bucin²nya ya , tapi setelah beberapa hari suratnya dikasih ke saya skrg gelangnya udah ke jual buat aqiqah anak

Seserahan bukan termasuk mas kawin kan Bun,

Klo mas kawin ya sepenuh nya milik kita bunda . Malahan jangan sampe kepake sama suami dan keluarga nya . Aku mas kawin nya perhiasan emas satu set . Pas sebelum nikah surat2 di mertua tapi pas udah nikah dan tinggal di rumah mertua surat2 nya langsung di kasih . Cuman mertua ku bilang "klo bisa mas kawin jangan sampe di jual soalnya jadi kenangn . Sama wanti2 klo ada dari keluarga suami yg pinjem jangan di kasih"

Hihi klo mertua sy malah bilang sesusah2nya keuangan mas kawin jangan sampe dijual, klopun dijual itu katanya bukan kita yg makan duitnya tp org lain ya kaya ngasih keorang jgn sampe kitanya yg nikmatin

Namanya mas kawin mah atuh hak istri, bahkan suamipun ga berhak kecuali si istri mau memberi dgn ikhlas... Kalau emg ga tenang ga ridho ga ikhlas coba diminta aja suratnya Bun, saya juga pas nikah cuma dikasih emas nya aja dikotakin (kan ga mungkin suratnya ikut d pajang dan di photo pas abis akad) tapi selesai acara pas maen ke rmh mertua dikasihin suratnya sama mertua tanpa saya minta...

Kalo mas kawin ya 100% milik istri dong harusnya, kan ibaratnya itu tebusan. Tp kalo aku dlu pas tunangan, dikasihnya kalung, suratnya dipegang mertua, kebetulan pas tunangan dlu, calon suami (skrg udh jd suami) lg merantau, jd ga ikut dan gatau kalo surat kalungnya itu msh dipegang mertua. Tp aku diem aja sih, lagian kayanya surat"nya itu jg udh ilang, mertua lupa naruh😑 yaudah sih

lahhhh aneh klo suratnya di mertua sihhhh jatuhhhnya ga rela ngasihnya 😂 klo saya sih bun beli dan desainya saya sendiri yg nentuin plus suratnya saya pegang walaupun di peinjem suami buat modal usaha sihhh 😁dan alhamdulilah dpt mertua baik dan ga sma sekli ikut campur sma masalah keuangan suami seblm dan sesudah rumah tangga mlh kdng suka ngasih ke saya

kalo maharnya emas ya suratnya harusnya bunda yg pegang Haaa jadi inget mas kawinku uang sejumlah 18.11.18 sesuai tgl nikah. Tp ga sampe jutaan kok. Cuma suami kasih emas sebagai hadiah statusnya, bukan mas kawin. Jadi suratnya dilemari buku2 di rumah. Kata bpku "kenapa emasnya ga jadi mas kawin ?" Suamiku jawab, "sebaik baik perempuan yg murah maharnya".

Câu hỏi liên quan