curhat cerita awal mpasi

Help me !! Tolong kasih saran untuk aku. Hari ini anakku sudah hari ke 4 MPASI. Sudah 2hari ini anak makannya gak sebanyak awal2.. Menu hari ke 1 Mpasi instan cerelac beras merah (dia lahap banget) Menu hari ke 2 Karbo : Beras putih Bumtik : baput bamer seledri Prona : tempe Sayur : wortel LT : margarin forvita (dia masih lahap) Menu hari ke 3 Karbo : Beras putih Bumtik : Baput bamer Prona : buncis Prohe : udang Sayur : wortel LT : Margarin forvita utk menumis udang (dia mau makan tapi gak banyak) Ibunya mulai baper Menu hari ke 4 Karbo : Beras putih Bumtik : Baput bamer Prona : buncis Prohe : daging sapi giling Sayur : Sawi putih LT : margarin forvita utk menumis daging (dari sekali suap sudah gak happy dia nya. Cuma beberapa suap dia masuk, lalu gak sampai 10menit udah gak mau. ) Gatau apa karena dia gak suka makanannya atau lagi ngantuk karena setelahnya dia minta tidur. Kemarin waktu neneknya videocall nanya2 gimana resep mpasi nya, terus aku kasih tau ada baput bamer nya neneknya bilang "masih kecil jangan dikasih bawang ganti aja gula garam", mendengar itu aku jadi bingung karena setiap liat bu ibu ngasih resep mereka pakai bamer baput malah gatau pake gulgar atau enggak.. Jujur ini bahan2 aku makai belanjaan mingguan yg nyetok di kulkas. Gak ada yg beli khusus buat anak. Apa aku harus memberi daftar belanjaan khusus utk menu makan anakku? Jadi yg mau aku tanyain. 1. Mintol sarannya atau ide nya yg bikin anak mau makan lahap 2. Apakah benar bamer baput blm boleh utk anak dibawah 9bulan? Kalau masak di geprek gak? 3. Gulgar boleh gak sih walau sedikit? (gara gara neneknya nih jadi bingung) 4. Kaldu mpasi yg dijual diluaran itu boleh gak kalau buat anak yg baru mpasi? Maksudnya utk yg masih 6bulam pertama. Minta tolong dibantu jawab ya bun.. Tidak minta di bully. Karena benar2 baru memulai mpasi dan kami jauh dari nenek dan kakeknya. Semua serba online belajarnya. Makasiiiiiihhh

17 Các câu trả lời

kaldu boleh bund tp pilih yg tanpa msg, kalau saya pertama mpasi buat kaldu sendiri, lama2 capek ga pake kaldu 😂 tp alhamdulillah anaknya ttp mau, saya jg sama pakenya kaya menu bunda, margarin saya tumis, ga pake gulgar (meskipun katanya boleh), tp saya ttp pake bawang merah putih digeprek dan potong2 kecil bund buat numisnya.. gpp dr 6bulan udh boleh, kebayang dong kalau ga pake bawang mana enak buburnya.. dicoba aja bund kalau anaknya ga lahap coba teksturnya di cairin, gpp kan br 4hr tar pelan2 dinaikin, anak saya udh 7bulan saya udh pake tekstur saring setengah, sisanya benyek2.. awal mpasi saya juga idealis harus ikut teori ini itu, tp kenyataan ternyata tdk semanis teori bund, akhirnya saya ngikut apa maunya anak 😀 yg penting mau makan.

sama2 bunda

Bund klu bisa mah dalam 2/3 hari menu disamain aja karna kan bru pengenalan anak sya awal"mpasi sya kasih yg instan promina beras merah/kacang hijau selama 1 minggu makan ya lahap bngt karna sya liat si dd lahap makan ya gk rewel sya nambah lagi 1 minggu dngn menu itu lagi jdi total kn 2 minggu dlm menu yg sama eeh pas 2 minggu si dd kyk y dh bosen msh dimakan sih walau pun disurung"lagi keluar lgi sendok ya trus sya ganti menu ya skrg promina ayam kampung brokoli keju alhmdllh lahap bngt makan ya...jdi inti ya jangan tiap hari ganti menu bund klu awal"mpasi suruh dd kenal 1 menu dulu...tpi itu menurut sya bund gk tau sih ya klu menurut bunda"yg lain brang x beda

Hahah iya ya bund saking syg y bngt sama anak kdg kt gk sabar pengen cepet"aja iya bund coba deh cara kya gitu muga"dd ya lahap lgi bun makan ya😊

TapFluencer

1. Obat penambah nafsu makan anak itu ada 2 : lapar dan enak. Bisa jadi jarak menyusui dg mpasi deket akhirnya dedek udah kenyang duluan. Bisa juga ajak aktivitas sebelum maem, trus dedeknya kan capek tuh pasti laper. Lebih variasikan makanan. Coba coba saja. Anakku pas mpasi paling suka seafood. Paling ga suka sama jagung. Beda beda tiap anak. Cari apa yg disukainya. Anak temenku malah ga doyan seafood. Buat suasana yg menyenangkan. 2. Bamer baput boleh digunakan untuk anak dibawah usia 9 bulan 3. Gulgar juga boleh 4. Boleh tp yang tanpa msg dan pengawet seperti kaldu pawon ibun ( kaldu jamur, salmon, teri dan sebagainya )

Makasih sarannya mommy 😊💕

Duo bawang boleh bun dari awal mpasi , saya direbus bareng,nggak digeprek dan ngga ikut disaring . Gulgar saya malah nggak kasih . Katanya nggak boleh sebelum umur 1thn , bolehpun itu harus sedikit. Kalo saran dari saya siih , terapin jadwal makan bun . 2jam sebelum makan anak jangan dinenenin ataupun dikasih cemilan dll. Metode lapar kenyang bun , trus kalo saya ya makan pagi setengah7 , siang jam12, sore setengah5 . Setiap hari kaya gitu . Kadang selisih jam paling setengah jam lebih awal atau telat . Soalnya kan nyesuain waktu tidur anak juga . Alhamdulillah anak lahap terus bun ,sekarang udah 8bln.

Anakku kalau pagi mimiknya pas bangun tidur bun. Bangun nya jam 5. Ntar maem setengah 8 blm aku kasih apa2. Diluarnya terlihat kelaparan tapi pas nyoba makanannya. Tak bersemangat. Duo bawangnya gak ikut aku saring padahal. 😫 Btw terimakasih ya sharingnya 😁💕

Kalo bayiku lagi kurang lahap makannya besoknya saya pake tomat buat sayurnya juga penambah rasa.. bayiku suka juga soalnya, kalo maemnya pake tomat lebih lahap.. atau jagung manis kalo dia bosan rasa gurih. Baput baper boleh bun.. saya pake dr awal mpasi. Garam saya pke pas usia 8 bulanan soalnya udah tau rasa.. itu juga pake nya seujung sendok sedikit aja.. kalo gula belom pernah bun.. tp setau saya boleh pake gula garam dlm jumlah sedikit. Kalo yg kaldu beli jadi belom pernah nyoba. Paling pas beli ayam buat stok.. di fillet tulangnya tak rebus sama baput buat kaldu sendiri

Sama sama bunda 😄

VIP Member

Boleh bu pake duo bawang tp tergantung anak suka atau ngga sama aroma nya karna pengalaman ku anaku dulu awal² di kasih duo bawang strong bgt aromanya kurang suka bocil, jd aku ganti pake bawang daun / Bombay lebih gurih, trus di tambah daun salam daun jeruk seuprit, boleh bgt pake kaldu homemade / pawon ibun, maseko, dll yg non msg. saya jg masak sesuaikan dengan menu keluarga aja bu ga khusus menu bayi, double pengeluaran 😁

iya bu sama sama semangat tetap berkreasi

1. Kalau saran untuk anak makan lahap, aku gatau bu, karna anakku juga masih macet makannya, abis sih cuma gitu, pake drama. Kalau aku sih sll tumis nya pake daun bawang bu, biasa prohe yg aku tumis. Pake margarin tumis nya. 2. Bawang boleh kok bu untuk baby 3. Gulgar boleh, tapi bener2 sedikit ya bum tapi ini kalau saya pribadi ya, memilih ga dulu 4. Boleeehh, tapi pilih yg non msg ya bu..

Siaaap... Makasih sharingnya bun 😊

VIP Member

Kalo ak, berhubung masih pengenalan jd ga terlalu sering ganti menu, paling 2 atau 3 hari baru ganti menu bun. Bawang pas awal cuma di geprek aja, baru usia 9 bulan mulai diiris tipis, kadang d tumis jd taburan cm dikit sih. Ntk gula garam, gapapa bun, tp sedikiiit aja. Klo kaldu, pilih yg khusus buat mpasi bun,biar lebih aman buat baby

Sama2 bun. Selamat mencoba. Semoga baby nya lahap lg makan nya😊

Bamer baput boleh di pakai kok bund, gula garam kalo anak saya umur 6bln belum pakai, pakai kaldu aja bund biar tambah enak rasanya.. bisa ditambah keju juga kalo nggak ada alergi. Makan nya jangan waktu anak ngantuk.. Suasana makan di bikin happy, tapi jangan dikasih gadget/mainan.. semangat bund :)

Iya bun.. Ini pas makan gak aku kasih TV atau mainan hehe.. Mungkin ngantuk juga tadi.. Btw terimakasih ya sharingnya 😁💕

Mungkin dari bahan"nya dd kurang suka rasanya bun...oya pengalaman keponakan q dikasih daging cincang malah sembelit...q juga suka masih baput bamer bun...garam seuprit aja kalo q...menu kesukaan amarku=labu Siam, wortel,telurpuyuh,daunsledri...dia lahaab😊

Sama" Bunda...selamat berkreasi menuuu🤗🤗🤗