Jangan sampai tertipu Bun! Dengan klaim tidak masuk akal dari suatu produk

Halo bun, Seperti kita tau bahwa angka literasi orang Indonesia itu terbilang rendah dibandingkan dengan negara serumpun kita, tapi ada yg buat saya khawatir berkaitan dengan akibat dari rendahnya angka literasi tsb. Banyak dari yg saya lihat baik teman sendiri dan bunda-bunda disini termakan oleh iklan tanpa mencari tau dulu informasi sesungguhnya. Misal saja soal alat yg katanyaaaa bisa bikin janin jadi lebih pintar ketika lahir dengan memperdengarkan suara yg menyerupai detak jantung ibu. Hol up, why would a baby need to hear 2 hearts beating instead of 1 in a womb? atau 'obat' untuk menyembuhkan speech delay (?). Jujur teman saya banyak yg termakan oleh iklannya dan beli barang-barang tsb, padahal kalau kita cari ya jelas hal seperti itu sulit untuk dibuktikan.. karena anak suatu saat akan bisa bicara juga, dan ank yg lahir di keluarga yg bisa beli alat b*byplus jelas punya kelebihan dari sisi ekonomi yg kurang lebih bakal bisa kasih 'lebih' juga untuk dukung tumbuh kembang anaknya (misal masukin les, masukin sekolah yg bagus, makanan bernutrisi, dll). Baik 'obat' speech delay tsb, dan alat janin itu dibandrol degan harga yg tidak sedikit. Padahal kalau ditelaah lagi dari sisi bahan 'obat' dan cara kerja, tidak satupun memiliki manfaat nyata. Minimal tidak bisa dibuktikan dengan penelitian karena banyaknya input lain yg perlu dikontrol. Mungkin perilaku tsb juga ga hanya akibat dari literasi rendah, tapi juga orientasi orang-orang kita terhadap hasil.. seperti kita tau mau dalam hal apa pun, yg terlihat 'wah' akan lebih dihargai walau dalam prosesnya ada keterlibatan dengan kecurangan. Ibu-ibu yg tidak memberikan stimulasi pada anaknya mengharapkan anaknya tumbuh seperti anak tetangga yg serba bisa padahal ibunya effort banget untuk didik dan stimulasi anaknya. Hiks, makanya banyak yg termakan oleh iklan produk dengan klaim yg ga masuk akal begitu. Kita ingin hasil yg cepat, instan, ga banyak effort. Padahal hasil dari suatu hal bergantung pada prosesnya, effortnya. Semoga dengan sharing yg singkat ini, kita lebih tergerak untuk lebih berpikir kritis dalam menilai suatu produk dan lebih menghargai proses ketimbang hasil. #firsttimemom #advicepls #pleasehelp #bantusharing #firstmom #ingintahu #seriusnanya

14 Các câu trả lời

Hahahahaha literally, ini memang agak sensitive ya, saya share bukan karena saya ga pro palestine, saya anti sekali genocide, I stand for palestine tapi yang baik kita ambil, yang buruk kita buang. Saya punya temen yang menikah dengan orang yahudi yang tinggal di Amerika. Suatu waktu Saya ketemu mereka di Bali, dan Saya iseng nanya kenapa sih orang yahudi itu pinter-pinter? Caranya selama hamil makan 1/2 ekor daging kambing sendiri, hampir setiap hari. Minum susu kambing minimal 1L perhari. Avoid instan food even itu sauce atau bumbu bubuk yang dijual di pasaran. Semuanya homemade. Rutin baca buku dan mengerjakan soal-soal matematika sederhana saat hamil. Nah itu adalah resep turun temurun kenapa mereka si zionis itu pintar-pintar dan postur tubuhnya bagus. Stimulasi tanpa diiringi nutrisi adalah nol besar. Vitamin speech delay itu si madu madu yang berbentuk tetes mata itu saya setuju bener-bener pembodohan, bagaimana bisa tetesan itu bekerja tanpa latihan senam oromotor bikin anak cepet ngomong? Kalau penambah nafsu makan saya 50:50 ya soalnya saya sendiri kasih scott emulsion ke anak sedari dia usia 1 tahun dan jamu buyung upik pas dia umur 3 tahun, tapi memang dalam fase naik tekstur, tumgi, Alhamdulillahi gak pernah mengalami GTM, anaknya sekarang sudah usia 12 tahun 😅 Curcuma memang bikin sensasi alami perut berasa kosong dengan cepat walau sudah makan, jadi udah makan nih bisa sejam kemudian laper lagi dia nyari makan, disitu saya cekokin lagi makan berat, sedikit tapi porsinya, mengenai curcuma kalau itu ada penelitiannya kok

VIP Member

susah kita meyakinkan orang yg sudah terlanjur kemakan iklan bun.. sama aja ky' bioglas itu 😅 mereka udah terlanjur kena sugesti.. saya ga nemu babyplus kerennya di mana.. mungkin untuk orang² yg punya budget lebih, yaudah biarin aja mereka mau ngabisin duitnya.. tapi buat yg ekonomi pas²an, kasian banget kalau kemakan iklan ini dan maksain diri.. padahal dokter kandungan pun udah ada yg terang²an bilang "anak masih d perut ngapain disuruh sekolah". karena kan ada yg ngiklanin sesi pake babyplus itu ibarat jam sekolah/belajar untuk janin.. belum lagi review yg bilang, karena pake babyplus, anaknya ga begadang setelah lahir.. lah, gitu doang? anak saya ga pake babyplus, Alhamdulillah ga begadang.. kuncinya telaten ajarin beda "siang-malam" sejak baru lahir. obat² yg ngaku ngobatin speech delay juga suka bikin saya ketawa lihat iklannya.. mereka endorse ke anak² yg memang udah lancar ngomong duluan.. anak² yg udah ketahuan pinter.. kalau obat² gini, saya mikirnya mungkin ortu yg kasih ke anaknya itu udah pusing karena anaknya telat bicara.. padahal tentu obat² ini pun menurut dokter ga ada efeknya.. stop gadget, rajin ajak ngobrol, rajin ajak baca buku bareng, rajin main bareng.. itu "obat" yg utama untuk speech delay... yaaa... mau gimana.. seperti yg saya bilang di awal. susah kita meyakinkan orang yg sudah terlanjur kemakan iklan bun.. 😊

TapFluencer

yes bener banget!!! aku ada cerita “seseorang” anaknya speech delay dibelikanlah obat/vitamin apalah itu biar anak bisa bicara atau katanya bisa bikin anak bawel ceriwis. padahal usianya udah 3 tahun masih ngomong bahasa planet jarang orang yang ngerti. padahal red flag milestone kemampuan berbahasa aja udah jelas usia 18-24 bulan minimal menguasai 50 kosakata dan mampu bercerita. sayangnya.. orang tuanya mengagung2kan banget obat tersebut bisa nyembuhin speech delay “tanpa konsul ke dsa”. padahal secara finansial mampu banget a.k.a orang berada kayak yang ga mungkin ga bisa bayar konsul dsa tumbuh kembang di rumah sakit. ujung2nya ga ada perubahan kemampuan komunikasi anaknya semakin parah “dikasih tau sama guru ngaji si anak”. akhirnya, ya.. dateng ke rumah sakit konsul dsa tumbang, Alhamdulillah ada perubahan sedikit2. ketimbang konsumsi obat yang dia banggain berbulan2 lamanya🥺 kayaknya susah juga ya untuk edukasi hal tersebut. kalo belum ngerasain sendiri kalo manfaatnya sebenernya ga ada “konteksnya untuk obat atau vitamin speech delay”. yuk semangat belajar terus buat kita semua🥰

iya bun, orang tuanya kayaknya minder karena hari2 sibuk berdagang “karena dagangnya terbilang laris dan sukses”. anaknya ga ada stimulasi ga ada komunikasi 2 arah cuma disuguhin cocomelon all the time. mungkin jadi enggan periksa ke dsa lebih awal karena ini.. dan kebetulan maunya yang instan liat iklan di sosmed ada vitamin bikin anak pintar bicara, jadi semakin mundur periksa dan semakin maju untuk beli supaya dapet hasil cepet. padahal warningnya udah ada dari awal

sebenernya tu obat suplement dan alat..... tu gak boong... kalo boong bisa dituntut soalnya.... atleast 0.1% mengandung fakta.... ya dia gak boong jadi sugesti juga misal.... madu dengan rasa rasa.... dia gak boong kalo itu madu ..... tapi di komposisi 1%madu murni, 60%gula dan zat liquid lainnya sampai 100ml atau cake durian...... 1%durian sisanya 99% bahan lain..... dan contoh lainnya susu pembentuk badan..... kalo minum susu doang.... gak mungkin keker..... bdannya langsung kek roti 6 biji di perut.wkwkwk tapi harus rajin latihan fisik juga..... susu cuma buat optimalin aja.... sama kek suplemen yang katanya mempercerdas mempertinggi dan lain lain.... dia emang mengandung zat untuk meningkatkan hal yang di claim.... tapi gak di telen mentah.... abis minum langsung sesuai claim..... harus ada dukungan lainnya..... yang menjurus ke klaim itu...

kadang liat iklat2 yg sperti itu bikin pusing dan goyah🤣,tpi balik lagi lah, tinggal kita dengarkan aja suara kita sendiri,nyanyi, bersenandung, sholawatan,perkara speachdelay knp ga kita ajak bicara aja bayi kita dri kandungan, krn itu yg manjur si kta aku, dlu saat hamil saya sering ngoceh,nyanyi/sholawat, saat anak lahir jg tk nyanyiin,ajak cerita dll, smpe skrg usia 13 bln anak sdh bsa niruin kata dri manggil bapak,mbah,mbk,ibu(abu),apik, cicak,bebek,ayam(u'uk), duduk,manuk,dadah,kebo, emoh manggil tante2 nya, dan anaknya di ajarin kata cepet nangkep,dan itu kata2 sdh jls lo untuk anak umuran segitu dan sdh jalan jg. konsisten itu bun dan harus sering. ya tpi balik lagi misal ada yg berikhtiar pke alat2 tsb ya monggo, semua mah tergantung masing2.

VIP Member

aku no coment deh bun kalo soal beginian krn rata2 yg percaya suatu produk2 kaya gini tuh orgnya kolot2. banyak kasusnya bukan cuma baby plus aja tp banyak macemnya kaya bioglass, minuman colagen, dll. biasanya udah di edukasi sedemikian rupa pun gak mempan, seakan2 itu kuping sm otak ketutupan setan budek 😂 bahkan pernah nonton ada 1 video tiktok seorg dokter gitu lagi ngedukasi masalah minuman colagen ini yg intinya gak ada bedanya kaya minuman2 rasa2 sejenis nutrisari tp malah di hujat 😂 jd kalo liat2 org pake produk kaya gini skip aja deh daripada terjadi perang saudara 🤣

Lagipula pakai babyplus bukan serta merta habis itu percaya 100% terus gak kasih stimulus lain, tetep minum vitamin, tetep ajak ngomong dr dalam kandungan, tetep denger ngaji, tetep bacain buku dari dalam kandungan. Intinya kalau ada rezeki lebih, pengen nyobain krn u’ll never know if u never try, dan pengen ikhtiar lebih sih sah sah aja kan yah?

Waktu anak kedua sempet mau coba bebiplus udh tnya2 biaya sewa jg, trs tny tmn yg anak ketigany make ini hsl dan bedany apa dgn anak sblmny dia blg anakny g pnh begadang, aku lngsung jwb anak pertamaku g pake dan g pnh begadang jg, dia langsung diem bun.. Klo klaimny bikin anak pinter enak jg ya g perlu d stimulasi dan capek2 ngajarin lngsung pinter

TapFluencer

klo aku pernah kemakan iklan emak" IG yang promoin bumbu" masakan / makanan yang klaim bb boster . wkwkwkwk smua udh dibeli dicobain pake cara ini itu .gamempan anak ttp gtm dan bb msh dibwah aja 🤣 .smpai anak 2tahun .klo inget dlu jdi ngakak terus .kok ya percaya ajaaaaa gitu 🤣🤣 kalo yag bunda ceritain ini sih udh syulit dipercya

VIP Member

Alhamdulillah aku cukup realistis, jadi gak gampang percaya gitu2an.. kecuali memang disaranin sama pakarnya.. apalagi cuman influencer yg gak punya latar belakang sesuai dg yg mereka jual..

TapFluencer

dulu waktu awal2 hamil hampir percaya begitu,tapi setelah dipikir2 kaya gk masuk akal bngt apalagi yg harganya lumayan besar untuk kaum yg gajinya masih UMR 😁