Kelebihan & Kekurangan Lahiran Normal VS Lahiran Caesar

Halo bun, sebelumnya salam kenal.. Aku calon ibu baru dengan HPL pas 40w di 23 Desember 2023 tapi lg dilema terkait dengan proses persalinan yg nanti mau aku jalanin. Untuk kondisi bayi sebenernya bagus, kepala sudah dibawah dan plasenta juga tidak menutup jalur lahir. Cuma dari hasil USG pas di 35w di perkirakan bayi besar. Sejauh ini belum cek panggul karena di jadwalin pas di 37w soalnya kata dokter takut kontraksi. Sebelumnya sebagai info, aku combine antara RS (pribadi) dan puskesmas (BPJS) karena kebetulan untuk maternity gak di cover dari kantor ku ataupun kantor suami. Nah kebetulan juga karena di 34w aku pernah flek, jadi dari puskesmas dapat rujukan ke RS lain untuk BPJS (gak bisa sama kaya RS yg biasa bayar pribadi karena katanya blm kerjasama). Sejujurnya dari awal aku pengen banget bisa lahiran normal. Tapi karena di prediksi bayi besar jadi ada kemungkinan akan sesar. Selain itu yg bikin dilema juga dari segi biaya (pribadi). Kalau BPJS bisa lebih ringan tp sesar. Kalau di RS yg bukan rujukan mungkin awalnya bisa normal tp kalau seandainya butuh sesar otomatis ada tambah biaya. Selain itu aku juga mau tau dong bun, mungkin buat bunda yg udah punya pengalaman melahirkan sebelumnya bisa sharing terkait ada gak sih kelebihan dan kekurangan dari lahiran sesar ataupun normal? Baik kelebihan dan kekurangan pasca melahirkan dari posisi ibu dan juga dari bayinya. Makasih sebelumnya :)

7 Các câu trả lời

bunda hpht tanggal brp?