35 Các câu trả lời

iya bun. Kalo bunda ada minus/silinder wajib cek dulu. Soalnya nanti dilihat tegangan mata dan besarnya minus/silinder. Kalau minus/silindernya tinggi, tegangan mata tinggi biasanya dokter akan memberi pilihan mau secar/normal. Kebanyakan dokter akan menyarankan secar. Normal jg bisa tapi ada konsekuensinya bun, biasanya klo minus/silinder tinggi diatas 3, setelah melahirkan minus bisa bertambah 2x lipat. Atau ketika tegangan mata terlalu tinggi, mengejan terlalu keras saat melahirkan normal itu bisa memutus syaraf mata, yg ditakutkan tjd komplikasi sampe kebutaaan. Begitu bunda. Tapi kalo misal dicek minus/silindernya masih sedikit, tegangan mata jg normal, mau lahiran normal bisa2 saja.

Dulu pas aku hamil, aku sendiri yg minta rujukan dokter mata. Pas diperiksa kata dokternya kalo mata minus apalagi udah min banyak pasti retinanya tipis. Yang bahaya itu apabila ada cidera pada retina spt ada robekan. Pas di cek bener aja bun retinaku tipis. Tp untungnya dokternya positiv vibes banget. Aku disuruh fokus sm kehamilan dan persalinan. Dan alhamdulillahnya aku juga bisa lahiran normal bun. Saran aku kalo bimbang mending kontrol/minta rujukan sj bun. Biar hati juga tenang. Semangat bun

Saya disuruh konsul ke dokter mata dulu bun kebetulan -6.00 sama ada silindernya. Ternyata retina mata sebelah kiri ga kuat bun, jadinya saya disarankan nanti lahiran sc, padahal pinginnya lahiran normal hehe. Coba bunda konsulkan dulu ke obgynnya yaa, ntar kalo disuruh ke dokter mata ya ke dokter mata jg bun

saya jg ada silindernya nih bun deg2an juga jadinya

sebaiknya periksa ke dokter mata. saya minus + silinder. dicek dokter ternyata salah satu retina mata saya tipis, jadi gak direkomendasikan untuk melahirkan secara normal. yang menentukan bisa atau enggak nya lahiran normal tuh kondisi retina mata, bukan tinggi/rendah minus nya.

VIP Member

temenku minus 5 bisa lahiran normal bun.. yg penting keadaan retinanya gimana.. jdi klo bisa tanyakan spog dulu pas konsul, klo dkternya nyuruh ke dkter mata ya lnjut priksa ke dkter mata.. tpi klo mau lngsung ke dkter mata ya gpp bun..

aku baru aja kmren periksa dan kata dokter nya suruh k dokter mata. soalnya aku minus 9 kanan,, dan 3 kiri. waktu anakku yg pertama Alhamdulillah lahir normal,, pdhal aku minus segitu juga dri jaman sekolah Bun. semoga yg ini juga normal aamiin

aku minus 3waktu anak pertama, cek retina mata ternyata tipis bun jd gabisa normal 😅 tp kk iparku minus 5 retina matanya masih bagus tebel bisa lahiran normal, sebaiknya cek ke dokter mata dulu bun buat liat kondisi retina,a

cek mom. karena di ak minus rendah tapi ternyata tekanan bola mata ku tinggi yg mengarah ke glaukoma akhirnya tidak diperbolehkan melahirkan normal. dan kebetulan jg kehamilan ak ada indikasi jd makin bulat harus SC

VIP Member

setauku kalo masih kecil bisa lahiran normal Bun kalo dah besar minesnya harus konsultasi sama dokter mata karena takut berpengaruh sama proses lahiran normal Bun aku mines 0,75 Alhamdulillah bisa lahiran normal

sy minus 3,5 dan 3,75 bun bisa lahiran normal tanpa periksa ke dokter mata. karena dr kandungan saat itu bilang tdk usah. sekarang minus nya tetap tdk nambah. tips: saat kontraksi/lahiran jgn pejamin mata

sama bun,. aku juga minus 3,5 3,75 silinder 0,5 Alhamdulillah bisa lahiran normal,