80 Các câu trả lời

1. please bun anaknya jangan sering dikasih cake atau biskuit itu cuma nimbun gula aja gak ada nutrisinya 2. karbo gak harus nasi. coba pakai karbo jenis lain, anaknya suka cake berarti suka yg manis, coba buatkan ubi kukus 3. dulu pas sebelum 1thn pernah di naikin tekstur bertahap gak? kita memang gak boleh memaksa anak makan karna bakal timbul trauma tp dalam batas yg wajar. wajarkah 35bln makannya masih di saring? nanti kalau keterusan sampe sekolah gmn?. coba bunda tegas jg, naik tekstur itu penting. mpasi bukan hanya sekedar makan tp melatih keterampilan makan anak. kalau anak menolak makan dan kita biarkan di zona nyamannya anak gak akan punya kesadaran kalau harusnya sudah makan makanan kasar. 4. kalau anak minta makan coba tawarkan makanan bertekstur kasar (buat bertahap naik teksturnya) kalau menolak makan yaudah biarkan saja tidak makan. jangan khawatir gak makan nanti kasihan justru itu pembelajarannya, tetap kita coba nasihatin anak untuk makan makanan kasar demi kebaikannya. kalau menolak terus ya biarkan nanti anak akan merasa butuh makan karna lapar dan mau tidak mau tp harus makan makanan yg disajikan dengan tekstur kasar, lama2 akan terbangun kesadaran dalam diri mereka harus berubah. 5. bunda harus tegas dan konsisten, namun tidak memaksa 6. sebaiknya ke dsa untuk mengecek apakah ada masalah di motorik anak bunda atau tidak, tp ini sih menurut saya kalau anaknya mau cake sama biskuit sebenarnya mereka mampu makan makanan kasar namun, pasti lebih milih cake yg enak lah drpd makanan homemade makanya lebih milih yg di saring karna mudah di telan tanpa perlu usaha. balik lg ke pernyataan 1 kalau cake dan biskuit cm nimbun gula.

iy btul bun perlahan sj bun

VIP Member

kadang kita sebagai ibu waktunya harus naik tekstur karena bayi keselek langsung balik lagi , jadi bun selama kita mengawasi dan harus tau penanganan bayi kalau keselek . pernah anak saya biasa makan apel waktu usia 10 bulan tiba' ada sepotong dia cepet" mau gigit apel yg di tangan jadi lupa ngunyah akhirnya keselek tapi krna saya di samping sigap balikin badan anak dan tepuk" jadinya keluar tapi dia dari situ belajar sendiri semua harus dikunyah dulu baru gigit lagi intinya jangan trauma bun dan temani anak makan biar sigap kalau ada keselek . 11 bulan dokter udah suruh naik tekstur nasi biasa jangan bubur lagi , fingerfood buah ttp di kasih biar dia belajar refleks ngunyah itu pengaruh ke motoriknya jadi sampai skrng ngak ada kendala

Harusnya udh nasi ya sejak 12 bulan ideal nya. Anak saya jg dlu makan bubur halus sampe 10 bulan (yg harusnya udh mulai tekstur kasar) tiap dikasih yg aga kasar muntah trs. Saya konsul ke dokter, karna target pribadi saya pokonya 12 bulan itu mesti udh makan nasi. Kata DSA nya wajar bgt awal2 naik tekstur muntah atau bab nya keras karna itu proses adaptasi & mesti trus dilatih. Alhamdulillah 12 bulan udh bs makan nasi skrg udh 17 bulan udh bisa makan kaya emak bapa nya hanya disesuaikan aja. Jd emang mesti pelan2 dilatih bun, butuh kesabaran & kewarasan ekstra tinggi.

bund maaf mau nanya , pas awal2 naik tekstur anak bunda muntah terus ,, baiknya trus di kasih bubur kasar, atau balik lagi ke bubur halus, soalnya anak saya juga sama susah naik tekstur, meskipun 10 persen gk di saring nya dia gk mau ngunyah bund .

🧐🤔udah di cek DSA bun? memang kemampuan anak berbeda tapi ini udah 35 bulan yang seharusnya dia makan nasi tapi gigi sdh ada bun? bicara nya apa sdh lancar? anak saya 8 bulan memang sdh makan nasi karna sempet skt turun tekstur skrng 9 bulan 17 hari sdh bisa makan nasi lagi dgn kuah coba bun perlahan aja naikin tektur nya jgn sering saring seharusnya 6 bulan lembut banget di saring 7 bulan setengah saring setengah enggak saring 8 bulan nasi tim 9 bulan mau ke 10 bulan nasi biasa semoga dd nya mau naik tekstur ya bun 🙏

Coba konsul ke dsa bun atau klinik tumbuh kembang. Seharusnya utk tekstur sudah sama dg org dewasa. Harus dibiasakan tekstur makanannya sesuai dg usianya bun agar melatih otot2 di dalam mulutnya (walaupun blm tumbuh gigi satupun) dan diajarkan mengunyah. Dan biasakan anak tau ttg lapar jd klo pas jam makan dia ga mau makan jgn dikasih makanan lain kyk kue atau biskuit kecuali memang jamnya makan snack. Di antara jeda waktu makan cukup kasih air putih aja, jgn kasih susu krn bikin kenyang.

VIP Member

aku pernah baca kalau enggak di ajarin naik tekstur nanti efeknya terbawa sampai besar. efeknya jadi males makan buah2an yang keras, susunan gigi lebih berantakan soalnya perkembangan rahang kurang maksimal. pelan2 anaknya di ajarin naik tekstur, coba ke nasi lembek yang di penyet2, terus nasi lembek utuh, terus ke nasi biasa. prosesnya mungkin bisa lebih dari sebulan, yang penting sabar dan harus tega. kalau mau lebih rinci konsul ke dokter anak

Seharusnya sih udah kaya makanan orang dewasa yaa.. coba naikkan tekstur makanan secara bertahap bun mungkin bunda telat naikan tekstur jd anak lbh nyaman dg tekstur nasi saring karna mudah tanpa mengunyah.. Anak saya mulai 10 bln sudah diperkenalkan nasi lembek, skrg 13 bln sudah bisa makan makanan keluarga bun Coba naikan tekstur secara bertahap bun, itu mendukung perkembangan sistem pencernaannya jg

bun anak usia 12 saja sdh harus menu keluarga dan nasi biasa. kalau terus2an nasi tim apalg nasi saring kalorinya ga cukup, bisa2 bb seret naik dan kekurangan nutrisi yg mempengaruhi tumbang. kempuan oromotornya jg jadi tdk bisa terasah dgn baik. itu udah mau usia 3 thn lho bun. anak sya aja usia 8 bln sdh dibiasakan nasi+lauk+sayur blender kasar dan target 9/10 bln sudah nasi tim

mungkin krn ga suka nasi? trs kemampuan wicara nya gimana bun? kalau cake sama biskuit dia mau ngunyah apa mungkin sbnernya dia gasuka menu makanan utama nya? dan kalau ngomong nya ok ssuai usia harusnya ga ada masalah sama oromotor nya ya.... kalau karbo nya diganti, terus protein nya disuwir2 dan dipisah di piring yg divided gitu, dia mau ga?

Coba bunda lebih sering buat/kasi snack yang ukuran nya finger. Anak2 ga musti makan nasi baru dibilang makan, carbo bisa dari roti atau nugget, atau mie. No worries jika 1/2x karna tujuannya naik texture. Orang tuanya musti berani untuk memulai, kalo ngga kaya anak temen ku.. udah kelas 2 SMP asal makan musti di saring dulu nasi nya.