Mual di Trisemester 3 (Kehamilan Bulan ke 9)

Hallo bunda TAP semua. Aku mau sharing nih ttg salah satu keluhanku di kehamilan 37weeks ini. Sebelumnya, aku cuma mau berbagi aja ya bun. Soalnya ini kehamilan pertamaku, otomatis ga ada pengalaman apa-apa ttg dunia kehamilan. Aku org nya mudah panikan. Biasanya kalo ada gejala-gejala ga biasa yg aku alami, aku pasti lgsg buka mbah gugel dan search segala2nya disana. Aku suka bacain artikel-artikel ttg kehamilan dan apa2 aja yg aku alami. Biasanya memang keluhan2ku aku catat jg, jd waktu check up ke bidan / dokter pasti akan aku tanyain lg. Tapi, jalan ninjaku tetap searching di gugel dan bacain artikel2 yg berhubungan dg keluhanku. Nah, bun. Di minggu 37 ini aku sering rasain mual (tp ga sampe muntah). Seringnya mual di sore hari sama malam hari. Panik dong, kaget jg, "kok mual ky awal-awal hamil lg sih? Kenapa nih???" Trus, aku gercep bukain mbah gugel dan bacain artikel-artikel disana ttg mual di kehamilan 9 bulan. Ternyata, utk beberapa kasus mual dan muntah yg msh dlm batas wajar itu normal bun utk seseorang yg lg hamil tua. Tapi, kalo sampe mual muntahnya udah kebangetan dan ga wajar, lgsg aja datang ke ahli ya bun. Jgn ditahan2 apalagi dianggap remeh utk hal yg udah "rasanya ga wajar". Nah dr artikel yg aku baca, mual muntah di usia kehamilan 9 bulan itu bs disebabkan oleh; 1. Gejala Preeklamsia 2. Morning sickness (yak. Kembali lg kaya awal2 hamil 🤭) 3. Refluks asam atau heartburn 4. Ukuran rahim yg semakin membesar 5. Tanda akan melahirkan Nah, secara garis besar poin2 diatas adalah beberapa penyebab mual muntah usia kehamilan tua, bun. Jd, bunda-bunda semua jgn lgsg panik berlebihan yaa kalo pas lg ngalamin hal tersebut. Yg jelas, kalo udah ga nahan lg lgsg aja bawa ke bidan atau dokter 😊 Semoga sharingan aku kali ini membantu ya. Aku ngerasain banget jd ibu hamil pertama kali dg segudang keluhan ini itu dan belum ada pengalaman, pasti paniknya berkali-kali lipat. Ini aku sertakan link artikel dan jawaban dr dokter yg bs bunda baca (lebih rinci dan jelas). Semoga bisa membantu dan kita semua selalu disehatkan! https://www.alodokter.com/komunitas/topic/mabokngidam-pada-usia-kandungan-9-bln https://www.google.com/amp/s/www.popmama.com/amp/pregnancy/third-trimester/bella-lesmana/penyebab-mual-muntah-saat-hamil-tua

3 Các câu trả lời

Terimakasih infonya bunnn

Mantap bun

Aamiin