20 Các câu trả lời

anak ku cewe 2tahun5bulan,dia dah gak ngompol dikasur,pup di toilet jongkok sempet mikir xo gak pegel kaki ya,pipis lari ke toilet sndri,,tp kita lewatin perjuangan gak mudah dulu Bun,yg awalnya pup sembarangan,kadang di bak,nahh kita bikin cara agar dia mau jongkok di WC,aku slalu kasih pujian ke anak ku,jadi dia happy klo mau puphh,...kalo pipis dr umur 10 bulan saya kasih timer setiap 2jam sekali saya bawa anak ke toilet mau pipis mau enggak,kita wajib bangun angkat anak ke toilet....capek shh Bun,tp Alhamdulillah lelahnya gak berasa ketika lihat anak sudah bisa sndri....kita kasih kata" pujian yg menyenangkan,biar anak" happy klo ke kamar mandi....cuci tangan gak perlu disuru dia ngerti sndri....Semangat untuk bundha nya ya...saya mikirnya agar bisa menghemat biaya,dr pada buat beli Pampers ada kebutuhan lain yg lebih penting,,berhenti Pampers umur 10bulan,jadi skrg klo pake Pampers Mao pergi malah gak mau,gak betah...dipakein Pampers tetep aja kalo mau pipis/puph pengennya dibuka.....

Alhamdulillah, smoga nular Bun

anak saya baru lepas popok saat usia mau 5tahun bun.😅 karna pas diajarin lepas popok anak masih suka pipis dicelana, dibawa kekamar mandi gamau, diajarin pup diwc juga gamau, setiap diajarin jongkok diwc buat pup malah kakinya diangkat gamau nempel diwcnya. terus kalau gak dipakein popok, MONAS nya suka dibuat mainan. kadang juga nangis minta dipakein popok. akhirnya saya pakaikan lagi, saya biarkan semaunya dia dulu. mungkin belum siap atau gimana, padahal juga udah diajarin terus tiap hari, tapi tetep gamau. akhirnya pas diusia mau ke 5tahun, dia coba pipis sendiri, terus minta pup sendiri diwc. sekarang udah gamau pake popok lagi. hehee semua emng harus dimulai dari kesiapan ibu, dan kesiapan si anak yaa buk, tiap anak berbeda gak bisa disamakan. banyak kok tetangga yg nyinyir kok udah gede masih pake pampers, saya mah cuek aja, toh pampers juga saya yg beli bukan mereka. semangat yaa bun, 😊😁

VIP Member

bun sama kaya anakku pas awal2 toilet training nahan pipis krn takut ngeliat pipisnya sendiri tp pas udah kebelet bgt biasanya suka kelepasan ngompol nah ahirnya aku jelasin pelan2 kalo itu namanya pipis dan ga masalah kalo adek pipis, alhamdulilah 3 hari lulus toilet trainingnya bun siang malem ga pernah ngompol bahkan kalo malem kebelet pipis dia ngebangunin bapaknya minta anter, btw anakku skrg umur 2th 8 bulan mulai toilet training dari umur 2th. coba di lepas dulu per2 jam di ajak ke wc di kasih contoh bundanya jg pipis, ajak anak jongkok trs kemaluannya di ciprat2 pake air biar kepancing pipis. toilet training emang susah jd kita yg harus pinter2 bun, kalo ga di paksa kaya gitu ntar ga bisa2

TapFluencer

Setiap anak itu pemikirannya beda beda banget lo bun...ada yg cepet ada juga yg udah waktunya lepas popok,masih aja pakek popok😆.. asal kita sebagai ortu selalu ajarin si kecil toilet training ya bun...anakku sekarang 3,5thn aku ajarin lepas popok..kalau minta pipis dia lepas sendiri celananya dan masuk kamar mandi & kalau pup dia selalu bilang.. kalau tidur siang atau malam sebelum bbok aku suruh dia pipis dulu,dan tengah mlm juga aku bangunin buat pipis.awalnya memang susah sampai dia nangis,Kasur nya tiap hari di jemur kalau ada panas matahari,kalau gak ada panas aku kasih alas ompol/perlak,kadang aku hairdryer😆tapi lama kelamaan terbiasa bunda.

yg penting ibunya jangan males buat bantu anak semisal bolak balik kamar mandi, klo saya dulu anak udh umur 11bln udh saya bahasain klo mau pip/pup di kamar mandi ya, walaupun anak belom ngerti tapi rajin diarahin aja bund. Karna faktor ekonomi juga jdi sebulan cuma sanggup beli 1bal diapres wktu itu, selang umur 1.5th udh ngerti walaupun masih ngompol², umur 2th udh jarang banget ngompol sampe skrg udh 3th udh bener² lepas diapres. Banyak drama nya bund, kadang kita sedikit terganggu karna anak dikit² "mah pipis/pup" tapi biar anak mandiri jdi ya mau gk mau

kurangin stok pampers nya Bun, di mulai dri kita. biasanya klo stok pampers tercukupi, kita sebagai ibu jadi agak males dan gampang nyepelein

knp hrus mikirin omongan org.. lulus toilet training itu jg tergantung anakny bu anakku jg sdh 3th masih pke pempres.. alesan dia geli kl diajak ee di wc. diajak pipis dilantai jengkok ga mau.. ktanya jorok. yo wis aku ga mau maksa..dr pda aku nya nti emosi biarin aj senyamannya dia mau lepas kpan itu pempres ny.. ini mau aku masukin ke playgrup .. dh ku blg ke gurunya anakny masih pke diapers bu.. gpp mam ktanya suamiku jg ga prnh maksa anaknya hrus buru buru lepas.anakny jg ga mau ..gmna dong. biarin aja senyaman nya dia dn ikutin aja

Sebenernya toilet training itu yg pertama harus si ibu dulu sudah siap belum? Karena akan banyak drama dan sianak juga, pelan pelan aja bund Kalo pagi sampai sore coba gak usah dipakein popo bund, di sounding pelan pelan, Kalo Dia ngompol biarkan aja jangan di marahin. Kalo di berhasil kasih pujian walah kakak pinter ya pipisnya mau di toilet. Saya kurang paham anak kapan bosen pakai popok, alhamdulillah Anak saya 2th sudah lepas popok tapi ada anak tetangga saya umur 4th Kalo bobok masih pakai popok. Semangat bunda

kalo lihat di reels kmaren , jadi pake pospaknya dibalik . jadi pake celana dulu baru pake pospak . jadi kalo celananya basah dia bakal ga nyaman , lama2 mau bilang kalau mau pipis . sy sih cuma lihat itu aja . tapi sy ga praktekkan itu . anak sy cuma sy sounding + kita aktif tanya dan bawa dia ke WC tiap 5 mnit sekali lama2 dia tau sendiri sih . sama sy contohin pipis itu gmna , cebok dll . jadi dia meniru dan tau .

anak saya 2 tahun 4 bulan juga masih pake pospak bund kadang pake clodi kalo siang walaupun dah disounding dah toilet training tpi masih susah anaknya kadang blg pipis pas diajak k wc ternyata ngga dan sayanya juga lagi hamil besar dn kembar jadi semampunya aja sekarang ga dipaksain toilet training yg penting bagi saya nanti saat waktunya anak untuk lepas popok dya ga sembarangan pipis ataupun pup

VIP Member

yang pertama harus siap bundanya , harus siap mental, fisik, tenaga dll. harus tegas, sekali lepas popok yaudah jangan di kasih popok lagi. di sounding tiap hari "dek udah gede ya malu lah masa udah besar pake popok sama kaya bayi". biarkan tanpa popok sampai dia mau pipis entah di celana atau di toilet, lama2 anak ngerti kalau pipis harus dimana. semangat bundaaa ❤️💪