EFEK NGEDEN SEBELUM WAKTUNYA !!

Hallo bunda2... Mau share pengalaman nih. Aku lahiran bulan september kemarin, nah waktu proses lahiran banyak bgt dramanya. Nah, wktu itu aku ngeden sebelum intruksi dr bidan di RS padahal udh berkali2 bidan blg jangan ngeden kalo belum waktunya. Nah puncaknya waktu habis lahiran hari ke 40-an aku cek jahitan seperti ada lecet garis merah gitu ku pikir lecet biasa efek lahiran bisa hilang sendiri. Selang sebulan lebih kalo pipis kok rada perih sedikit ku kira jahitan belum sembuh tp krna udh sebulan ku cek lg jahitannya dan jreng jreng ternyata lecet yg waktu itu udh jd daging segar merah, lunak, pipih dan berjuntai seperti ada tangkainya. Shock dong aku, di tekan rada ngilu aku biarin ku coba lihat siapa tau bisa kempes dan ternyata masuk 3 bln pasca lahiran gak kempes2. Aku coba ke bidan di tempat ku bidan blg jahitan ku ada yg terbuka dan bidan gak berani motong itu daging disuruh ke RS tmpt aku lahiran. Akhirnya aku pergi selasa kemarin di cek sama dokter ternyata itu polip serviks tapi letaknya bukan di serviks tp di area jalan lahir. Penyebabnya ya itu dulu krna aku ngeden sebelum waktunya berefek jd polip (trauma pada dinding vagina) karena sewaktu proses lahiran cek bukaan berkali2, ngeden sblum waktunya, proses gunting obras jahit dll yg bikin peradangan dan memicu polip (walaupun gak semua org mengalami) dan bisa saja penyebab salah satunya itu. Akhirnya berujung di meja Operasi utk buang itu daging alhamdulillah baru selesai operasi berasa lega. Sblumnya kepikiran terus itu daging apa warnya merah seperti daging segar sampe gak berani hb krna bentuknya yg bnr2 bikin worry. Utk bunda2 yg nanti mau melahirkan kalo bidan blg jgn ngeden dulu mending di dengerin aja deh daripada jadi kaya aku. Baru aja lahiran udh dijahit lg untungnya jahitan kali ini cuma sedikit tapi proses operasinya itu loh memakan wktu 2 jam. Semoga dengan pengalaman ku kali ini bunda2 bisa tau dan saling berbagi ke org lain... Jgn takut utk cek jahitan abis lahiran bun, kalo dirasa ada seperti lecet garis merah di area miss v atau pintu jalan lahir lgsg ke bidan atau dokter ya. Jgn kaya aku, harusnya waktu ketahuan lecet lgsg ke dokter biar dikasih obat krna aku biarin jadinya malah kaya gitu. Doain aku segera pulih ya bun amiiin

216 Các câu trả lời

Setauku efek ngeden sblm waktu nya membuat rahim bengkak/radang bun, dan akan sangat menghambat proses persalinan.. Pengalaman ku pribadi, sempet ada pembengkakan di rahim karena bnr2 gak kuat nahan ngejannya itu loh. Waktu itu baru pembukaan 7 dan ketuban blm kunjung pecah. Si bidan udah ngomel2 dan nakut2in saya akan di cesar. Alhamdulillah biidznillah, setelah bidan bilang gitu dan pergi, gak lama ketuban pecah dan bisa lahiran normal.. Dan, memang ada daging keluar gitu sih di sela2 bekas jahitan pas sdh 3 mingguan. Ku tanya bidan, katanya keloid dan gpp. Jahitan juga bagus. Alhamdulillah, daging kecil yg disebut keloid itu udah gak sakit setelah 2bln pasca lahiran sampe sekarang..

Namanya apa ya bun? Kmren ge dikasih sih salep sma bidan nya alhamdulillah udh kering smbuh sih cma kadang gatelnya yg suka timbul" pdhal udh bersih" trus

Aku juga sama bun ngeden sebelum waktunya karna kontraksi udah makin intens tp pembukaan ga nambah2 karna kepala masih diatas, efek kelilit tali pusar juga kali ya.. Udah ga tahan banget waktu itu nahan mules sama nahan ngeden, akhirnya aku ngeden langsung pembukaan 6, udah deh langsung persiapan lahiran.. Jaitan udah pasti banyak ya... Ini udah 3minggu pasca lahiran, jaitan udah ga perih dan udah ga bengkak, tapi sekarang rasanya jadi pegel kl buat duduk sama kena air + perih tapi pinggir2nya karna iritasi pake pembalut terus..

sama kayak saya itu bun tumbuh daging segar di tengah2 jahitan, pertama muncul lalu di potong sama bidan, kedua muncul lagi dan akhirnya di jahit lagi. sampe ketiga kalinya muncul lagi dan akhirnya saya biarin. pipispun sambil berdiri karena takut perih nya itu lho.. Alhamdulillah jarak kurleb 1 bulanan itu daging merah segar jadi nyiut sendiri, warnanya sama kyk kulit dan pipispun udah bisa jongkok kayak biasanya. walhamdulillahi ladzi bini'matihi thathimishsholihat..

Iya bun saya jg gak tau penyebabnya sebenarnya apa. Mungkin dokter blg gitu krna gak mau bikin saya banyak pikiran krna mau operasi.tkut tensi naik. Mungkin ada hal lain tp dokter blg gitu buat bikin saya tenang. Alhamdulillah ya bun udh sembuh sendiri aku gak ilang2 soalnya bun. Akhirnya op dan bius total biar dokter bisa evaluasi lebih dalam.sampe mana akar itu daging

Aku juga ngeden duluan, tp bener deh itu diluar kendali, perasaan gak ngeden tp kok seperti ada yg mau keluar ngajak ngeden gitu, Alhamdulillah gpp. Kalo aku 1 minggu pasca lahiran dapat kunjungan bidan bun dari tempat aku melahirkan, untuk periksa jahitan ibu dan kondisi Baby, Selebihnya bisa Via Telp apabla ada yg ingin ditanyakan atau bisa langsung datang ke klinik persalinan itu. Alhamdulillah gpp. Semoga cepat sehat yaa bun. 🤗

Alhamdulillah ya bun enak kalo gitu. Aku jg seminggu habis lahiran udh kontrol ke dokter tp wktu 40 harian ketahuan lecet

aku wkt lahiran ngeden sblm disuruh n salah lg ngedennya bbrpa kali eh kta bidannya kalau blm mules mah jgn ngeden.. pas 3 bln abis lahiran kan HB trs bbrp hr HB kluar haid nah pas pipis kyk brsa perih gtu kena air ..aku gk apa2in cma cebok aja pakai sabun khusuus miss v.. smpai bbrp minggu gtu tp skrng alhamdulillah udh gk sakit gtu lg wlpn habis HB, kena air, pas pipis .. mngkn hanya iritasi kali ya yg bkin perih kyk ketusuk jarum gtu

Aku pernah Bun pengalaman anak pertama kebanyakan ngeden ,sangkin GK kuat ngerasa sakit ny luar biasa, akhirny di infus dan semua badan tiba" lemes rasa mw tidur dan udah hampir mw tutup mata aku Bun sangkin capek ny ,akhirny di bangunin sama bidan ny dan sempet berkali" ngmng jangan ngeden kalo belun wktuny ,tapi aku malah marah" 😁😁 . Mklum anak pertama jadi GK tau ,maen asal marah aja ke bidan.

Hehe iya bun namanya jg rasa pengen ngeden jd otomatis ngeden kaya mau bab ya bun hihii

Maaf ya bun...Pengalaman saya ank pertama dulu juga ngeden sebelum intruksi dr pihak RS...Nama'y bayi nyari jalan lahir meskipun kita g ngeden tapi ttp aja ngeden....kalau bunda ngeden sebelum genap pembukaan 10 itu bakal ada robekan yg mana jahitan y lebih banyak di banding klo kita ngeden tepat pada wkt y Itu lebih sedikit jahitan y...Ada juga yg g di jahit ...

Amiin mksh ya bun.....

Maaf bun mau nanya klo BAB perih ga? Aku jg waktu lahiran gitu , ngeden sebelum waktunya, waktu 40 hari cek jaitan bagus katanya , tapi setiap BAB selalu perih , ngeluarin darah , pas aku cek ke bidan katanya muncul ambaien grgr ngeden terlalu kuat waktu lahiran Ampe skrg baby 4bulan, msh ngerasain takut kalo BAB perih , terus duburnya panas gabisa duduk

Kalo ambeien itu di dubur bun bukan di miss v, beda lg sm yg bunda ini ceritain. Klo bunda sm.kaya saya tp kalo saya untuk BAB ga smpai berdarah, hnya perih aja krn mungkin lubang agak ketutup ambeien nya

Ngiluu bacanya 😣 saya jg waktu lahiran bln juni kmaren ngeden mulu sebelum waktunya abis ga kuaat. Alhasil dapet jahitan banyakk. Tp saya ga berani cek2 jahitan gt,takut liatnya 😅 Jd saya ga pernah mau tau sm urusan bawah 🙈 Tp untung ga knp2,kyknya kembali seperti semula,HB jg lancar aja smpe skrg. Btw semoga cpt pulih ya bun

Hihii sbnarnya sih iya bun kita mantau sendiri jahitannya. Gak aneh kok bun kalo.udah nyatu jd daging seperti awal sebelum.lahiran bentuknya. Cuma ya itu psti ada jalur benang yg kelihatan

Aku lg worry bgt, udah 3 bln msh perih bgt klo pipis apa kena air. Udah ke dokter tp ktanya gpp itu keloid tp kok kaya menjuntai gitu ya, wktu itu yg cek perawat nya gitu, dokternya sih ga cek langsung liat. Gimana ya bunda? Apa aku ke dokter lg? Aku takut klo di op, tiap hari pengen nangis klo liat di kaca😭😭😭

iya hilang sendiri, mengecil makin kecil trus ilang