27 Các câu trả lời

kenalkan siang dan malam , kalo siang rame , terang , bermain . kalo malam sunyi , gelap dan sejukk . suhu ruangan berpengaruh untuk kualitas tidur bayi bun . anakku dari newborn sampe skrng hampir 3 bulan juga kipas angin terus , kondisi kamar dingin dan dia pake selimut , tidurnya nyenyak bangun cuma buat nen , selesai nen tidur lagi sampe pagi . pagi mandi dia ceria , selesai mandi dia tidur sebentar jam 8 bangun trus jam 9 tidur lagi sampe dhuhur , bangun ceria lagi main , belajar tengkurap , tummy time , jalan-jalan di depan rumah , jam 2 tidur lagi sampe stengah 3 atau jam 3 trus mandi , tidur lagi mungkin cuma 10 menit bangun dan hbs maghrib sudah tidur lagi sampe pagi bun

umur segitu masih wajar begadang sih bun, karena anakku pun begitu. cuma di usia 3 bulan saya kasih disiplin waktu, dari bangun sampai tidur malam. jadi ya anak seakan dipaksa dulu awalnya harus bangun jam sekian dan langsung mandi, minum susu, dll. Alhamdulillah sampe sekarang anak usia 1,5th udah nerus aja jadi kebiasaan. kebetulan saya juga working mom dan saya tipe yg kalo mau berangkat kerja anak harus beres segalanya dulu, jadi anak juga pagi2 udah beres apa2, dia tinggal main sama pengasuhnya. coba baca2 kapan anak bisa mulai dilatih kebiasaan bun, saya pernah baca tapi lupa lagi 🙏🏻

VIP Member

wajar bu, selain karena tiap bayi beda2 karakternya, pengalaman di 2 anakku sejak newborn tiap malam ku biasakan pakai lampu redup/lampu tidur. Misal jam 8 malam di kamar redup, anak sdh dalam kondisi yg nyaman, disusuin. Sebulan pertama memang sering bangun buat nyusu, ada sekitar 1 jam dia bangun heboh ngoceh2, biasanya aku biarin dia dan pura2 tidur sampe dia nangis minta susu dan tidur lagi. Jadi kedua anakku kalau mau tidur tinggal nyusu, matiin lampu selesai, gak pake kelon2in, timang2, gendong2, ayun2.

bayi 1 bulan maklum bun jam segitu bangun, jadi jam tidurnya di balik sama dia, saya dulu jg begitu kok. masih belum bisa membedakan siang dan malam. jd dulu saya ngakalinya tidur di jam 8 malam sampai anak saya bangun kn lumayan tuh tidur 2-4 jam itu uda cukup bgt bagi saya. nanti diumur 2 bulan ke atas sudah mulai teratur jam tidurnya. jd di banyak2in sabar ya bun . fase newborn itu cuma sebentar kok nanti psti kangen masa masa begadang itu. dinikmati saja ya bun☺️☺️

Puji Tuhan anakku nggk pernah ngajak begadang dr lahir smpe skrg umur 8bln. aku lahiran sc, nginep 4mlm di rs, jam 6 udh gelapin ruangan nanti nyalain lampu jam 6 pagi pas perawat ambil mau dimandiin. itu aku terapin jg pas udh di rumah. pokoknya selalu konsisten. pas anakku umur 3bln, gelapinnya jam 7mlm, smpe skrg gitu. bahkan pas habis imunisasi tidurnya ttp bagus nggk ngajak begadang, cuma lbh sering bangun minta nen aja.

@santi Novita : sama bun, aku menerapkan seprti itu dr baru lahir sampe skrg mau usia 2 bulan.

saya dulu ngenalin konsep siang malam dengan menyalakan dan mematikan lampu bun untuk menunjukkan siang dan malam dari lahir sampe umur 2 bulan. alhamdulillah setelah umur 2 bulan anaknya mengerti kalau lampu sudh mati matanya mengantuk sendiri. cuman klo umur 1 bulan kayaknya bisa ditmbhkan aktifitas supaya malamnya tetap terlelap. masalahnya bunda nya bekerja apakah ada yang bisa bermain dengan bayinya?

umur segitu keknya wajar bun msih begadang, nanti seiring berjalannya waktu bakal teratur ko tidurnya, anakku juga sma wktu nb dia sering bangun jam 1 atau 2 mlm tdr lg jam 5 atau stngh 6, sampe mataku macem mata panda. tpi ga berasa bun klo kita jalanin dgn happy krna wktu nb itu ga lama bun jd nikmatin ajh

assalamualaikum Bun, klw tips dari sy Bun sebisa mungkin waktu tdur pada Siang di atur klw SDH tdur 1-2 jam di bngunkan bermain. trus sebisa mngkin sore jgn sampe tidur ddnya. klw sy hbis mandi pagi nenen/susu dia tidur mngkin stelah 1-2jam bngunkan bermain nenen/susu hbis itu mngkin kasi tdur lagi tapi jgn sampe lama tdurnya

Kenalin siang malem bun, anakku 22nya ampuh bgt gk pernah ada yg ajak begadang. Jd setiap habis isya lampu aku redupin, nnti jam 8an baru aku matiin lampunya sampe pagi. Jd anaknya paham, kalau lampunya mati brarti udh waktunya tidur. Jd bangun kalau mau nen aja trus tidur lg, nnti subuh sudah bangun biasanya.

Usia segitu masih blm mengenal siang dan malam bun .. kebanyakan jg begadang .. coba ajarkan Sleep training ...baiknya klo siang hari di ajak main, di ajak tummy timee bun .. dan klo malam usahakan redupkan lampu, telling story dn buat suasana kmar senyaman Mungkin ..