54 Các câu trả lời

mumpung masih kecil masih gampang dilatih buat nen langsung bun. soalnya jadi mama eping itu gak gampang lhoo.. bunda nya harus tega & telaten, kasih afirmasi positif ke dedek biar mau nen langsung sama bunda,sering² skin to skin sama dedek nya, jauhi dot nya, berikan posisi nyaman saat menyusui, bunda jangan panik jika si dede nangis saat disusui langsung, paksa dede agar mau nenen langsung (dengan cara halus) , berikan nenen pd saat anak tdk benar² haus.. (soalnya anak sy pernah menolak menyusu langsung juga) , selagi masih berlatih menyusui langsung, berikan dede ASI menggunakan pipet / media lain selain dot.. pokoknya semangat mengASIhi bundaa!🙂🤗💖

VIP Member

masih 12hari, Relaktasi bu.. banyak baca cari tau ttng relaktasi, kl ga bisa penerapannya coba ke konselor laktasi. pelan2 stop dot, kasoh pakai media sendok, cup feeder, pipet.. dekap peluk d dada, olesi asi ke puting, biar anak cari bau ibu nya dan susu nya.. pelan2 berhentikan pemberian sufor bu, karena kl asi ga di keluarkan mau dbf atau pump, percuma asi ga akan lancar 😊 . asi supply by demand.. banyak2 baca ttng mengASIhi Yuk konsumsi Nen Ibu, booster ASI alami. 35rb utk 1bulan, cek ig nya @nen.ibu . Best Seller Fenugreek dan Kedelai Katuk Anak tenang Ibu Senang .  https://shp.ee/5vigfdt

tetep dipaksain bun, sy stlh sc sampe 4hari asi blm keluar alhasil debay panas jd terpaksa kasih sufor tapi pakai gelas dan sendok, hari ke 6 asi keluar dan itu dikit2 bun, sy coba nenenin dia ga mau malah nangis kenceeengg bgt sampe ga tega liatnya, cz bayi sy sudah keasyikan minum sufor wlwpn pake sendok, tapi kk sy blg harus dipaksa wlwpn dia nangis dah biarin aja dan si bayi diajak ngobrol kalo minum dia yg bener tu ya nenen ini bukan sufor pake gelas dan sendok, dan Alhasil bayi sy mau nenen bun malah skrg ga mau pake gelas dan sendok, dot juga ga mau

iya bun pakai dotnya habis dia mau nenen di aku, kalo dr awal dot dulu pasti tmbh bingung puting

Dicoba terus Bun. Sama kok sy juga pasca lahiran sampe 3 hari ASI nya blm keluar, jd pakai sufor. Trus pas ASI nya keluar, anak udh terbiasa dot, akhirnya pake ASIP. Tapi krn saya kekeuh pingin dbf, saya coba terus Bun. Walaupun anak udh kejer, sampe saya diomelin ortu :")) tapi alhamdulillah usaha saya ga sia2, skrg anaknya ga bingput lg. Jadi dbf terus, malah skrg anaknya ga suka klo pake dot. Usia anak sy skrg 26 hari. Produksi asi saya pun makin deras banget pdhl tanpa suplemen asi. Semangat ya Bun, di telatenin coba :)

yang penting bunda yakin. kaya saya ni, saya ga mau kalo sampe ga bisa ngasih asi langsung. karna repot kalo harus pumping terus. ya saya kasih terus bagaimana pun caranya. terus saya ga mau bayi saya nyusu di salah satu PD. karna ga mau anak saya peyang nantinya, ya saya kasih terus kedua PD saya. mau nangis kek, pokoknya saya kasih terus. dan bener aja dong bun, hasil perjuangan yg melelahkan, akhirnya bayi saya mau nyusu di kedua PD. intinya yakin. kita bisa mendapatkan apa yg kita mau.

Anakku jg payi msh bayi banget sempet gamau, krn udh terbiasa sama dot yg besar dan agak keras.. Kalo puting kana gak kecil ya dan lembut gitu. Nah tp aku susuin trs aja, akhir2nya dia mau.. Sekarang umur 2 bln dia gamau pake dottt.. Krn terbiasa sama puting :( pake dot didorong pake lidah terus, udh ganti2 macem2 dot.. Pake cup feder dia risih, kesedak mulu.. Ya tp gapapa sih anak jdinya nempel sama aku, cuma susahnya pas ditmpat umum aja....

sebaiknya meski dde bayinya gak mau nete dilatih aja terus terusan nete di PD bunda ... kalo ddenya nangis baru kasi sufor dulu aku juga gtu bun ... 1bulan kasi sufor krna PD sya gk ada putingnya sma sekali trus ASI gak trlalu lancar tp sya kasian sma ddenya kasi sufor aja gak cukup ... sya latih aja ssering mungkin lama klamaan juga ddenya jd pilih ASI bun coba deh kalo ASInya gak lancar minum obat herbal pelancar ASI atau dipijit PDnya

ASI saya klo tiap di pompa dpt 30-40 bun biar banyak pake apa ya? selain sayuran. udah nete di PD jg tp bntr doang sm kaya bingung gitu suka dilepasin.

sufornya kurangin bun dikit2 dominan asi nya aja tp jgn pke dot... usahain trs utk nenenin lgsg via PD... makan & minum yg baik utk menyusui biar rasa asinya enak & bergizi untuk anak... saya jg dlu anak pertama selama sebulan pke sufor di dot krna asi keluar sedikit... lama2 asi keluar di nenenin lgsg anak saya ga mau sufor sma pke dot lg... alhamdulillah asi esklusif 2.5 tahun... insyallah nnti anaknya terbiasa...

dicoba terus bun pelan2 walaupun cuma sebentar2,,klo pas baby haus bgt pake dot dulu tp kgn sampe kenyang trus dilanjut coba nen lgsg biar baby gk ngamuk,,dulu baby ku jg gitu,, 2 minggu lebih baru mau nen lgsg gaea2 asi udh kluar tp kluarnya dr puting blm deres anak cwo gk sabar jg ngamuk stlh aku pompa baru nakin deres kluarnya baru si dedek pelan2 mau nen lgsg.. semoga babynya segera mau nen lgsg yaa bund

halo juga bun. anak saya tdinya juga AsI + sufor bun. sma masalahnya diawal lahiran Asinya cmn sedikit dan cmn merembes sampe anak saya jdi dehidrasi. akhirnya dibantu dot sufor. terus dipaksa nen bun.. saya juga gtu sampe posisi jempalikan biar si baby mau nen 😂 anak saya sekarang umur 2bln 19 hari bun malah sekarang dia ngga mau sufor bun. dikasih sufor malah nangis kejret.