13 Các câu trả lời

Lagi ngerasain Bun.. Beberapa Minggu lalu ada orang baru pindah samping kontrakan aku banget, dengan 2 anak. Awalnya main gara-gara suami buka pintu depan dan kebetulan si anak juga keluar sama emaknya, akhirnya mereka masuk rumah. Awal main masih aman tapi suka berebutan. Nah besoknya aku lagi males terima tamu, males berantakan biarin anak main sendiri aja, tapi 2 anak itu ngintip2 di jendela minta2 mainan. Sama anakku di kasih itu mainan blok, tapi pas anakku minta balikin itu anak gak mau, emaknya yang ada pada saat itu juga diem aja.. Mainan di pinjem sampai 3 hari, emaknya juga gak peduli gak ada basa-basi juga ke aku kalau anaknya pinjem mainan orang. Besoknya aku liat mainan anakku udah di jalan berceceran udah ancur kelindes motor, sebel banget emaknya juga bodo amat. Terus minjem mainan Thomas ada 4 biji di balikin udah gak ada rodanya semua, rodanya kemana gak tau, emaknya gak peduli... Sejak saat itu kalau anaknya ngintip2 di jendela minta mainan aku tegas bilang No sambil agak melotok wkwkw.. Sebenarnya bukan sebel sama anaknya tapi emaknya yang gak peduli.. Setiap pintu rumah ku kebuka dikit aja otomatis tuh anak-anak langsung masuk udah kaya rumah sendiri, sekarang mainnya barbar banget, menguasai. Dah lah aku gak pernah lagi ngijinin mereka masuk, bodo amat sama emaknya, kalau di kasih masuk ke enakan emaknya bebas sedangkan 2 anaknya aku yg jagain. Kalau kebetulan main di depan sama-sama aku ajarin anakku buat sedikit melawan kalau mainan anak ku di rebut, dan aku juga ikut kasih tau 2 anak itu untuk berbagi, kalau gak ya aku ambil mainnya aku bawa masuk

kalo sya dan suami tipe yg welcome dan suka sama anak². btw anak sya baru 18 bulan. anak tetangga hampir semua lebih tua. kami baru merantau 8 bulan di sini. rumah kami rame terus sama anak², ortunya juga kadang main nemenin anak atau cucu. nha, soal mainan, sya sudah mengajarkan ke anak sya barang miliknya dan bukan. misal temennya pinjam ya sya bilang 'dipinjami dulu yaa, gpp ya'. kalo mainan tetangga dipinjam gak boleh ya saya menghargai, itu hak dia. sya bilang ke anak 'dek, itu punya mas damar, gak boleh dipinjam'. nha sekarang anak sya gak mau mainan favoritnya dipinjam, ya saya bantu mempertahankan. tetangga mau ngrebut ya gak saya bolehin. sambil sya bujuk tetangga maupun anak sya sampe salah satu mengalah. betul kata bunda @Galuh, kita harus jd penengah.

kalo saya bukan anak tetangga bun tapi anak adik ipar yg suka ngerebut mainan anak saya.. anak saya ngeluarin mainan dan megang mainan yg itu di rebut megang yg ini di rebut.. nenek nya yg selalu bela cucu kesayangan nya itu bilang gini ke anak saya "abang gaboleh gitu sama adek, abang harus ngalah sama adek" gitu aja terus kalo mainan.. udah gitu anak adek ipar itu cengeng nya minta ampun bun.. saya juga kesel bun tapi ga bisa berbuat apa2,, karna saya merasa tinggal numpang di rumah mertua ga berani bersikap tegas .. disini tertekan bun.. saya takut bun kalo ngomong tegas ke anak adek ipar takut mertua ga terima dan marah ke saya... yaa akhirnya saya pendem sendiri ajaaa..

persiis case sy, cuma bedanya itu bkn anak tetangga, tp anak kakak ipar ay. biasanya sy mnt balik mainannya smbl ksh pgertian itu punya anak sy, sy ksh dy mainan lain, kdg d kshin. kdg jg tdk. klo tdk d ksihin sy ya sy gendong anak sy kluar bun, sy ajak liat kambing atau burung. tp klo seandainya itu anak tetangga ya sdh sy konciin bun atau sy ksh rule tegas sblm dy mulai main tdk boleh merebut mainan, klo merebut dan tdk mau berbagi mainan km tdk boleh k sini. biar dy ngadu sm maknya jg emg sy pikirin. klo maknya ngajak perang jg bagus malah, jd anaknya g bkal diboleh k t4 sy lg.😂

Wah sama persis kek aku. Bedanyaa bukan anak tetangga tapi masih saudara . Anakku umur 13bulan dia umur 5tahun gamau ngalah bree , mainan dia kalau di pinjem anakku gaboleh dia teriak2 tpi kalau minjem mainan anakku vespa2nan atau kuda2an diaa mulu yg mainan anakku bagian lari2 ngejar diaa ngenes bgtt udah di kasih tau gantian samaa anakku dianya diem mulu masih mainan juga. Apalagi kalau ada ibunya beh ngaksi banget. Sumpah nyebelin bgt kadang aku suka ketusin kalau ada ibunya biar tau diri. Bodoamat diamah udah besar harusnya momong malah gamau kalah

VIP Member

namanya jadi orang tua ya kita bisanya jadi penengah bun, jangan ikutan jadi anak kecil. Kalo mainan anakmu dikuasai, kasih tau itu punya anakmu, dia boleh pinjam tapi gak semua. Jangan keluarkan semua mainan, kasih beberapa aja pas dia datang. Kalo pas kamu main kesana dan anakmu gak boleh pinjam, yaudah gausah pinjam. bawa mainan sendiri. Dan masalah makanan, kalo ngasih dibedain wadahnya. jadi dia dipiring sendiri, anakmu dipiring sendiri. kasih tau semua dikasih satu2, gak boleh berebut.

betul... setuju... klo uda di kasih tau bgtu.. gk ngrti.. klo ada ortu nya lalu diem aja.. tutup pintu nya kunci klo mainan... krn aku juga pernah bgtu sering.. biasanya ku biarin anak2 maen kerumah.. tp kok smua mainan nya anak ku di kuasai smua.. kadang kaki2 yg kotor naik sofa, ambil minum dan camilan sndri di tnpa ada yg nyuruh... kadang makan dirumahku... pinjam mainan gk pernah kembali, orang tua nya tau diem aja spti tanpa dosa malah keenakan ank nya ditanggung orang lain sekali dua kali diem.. lama2 kok sering bgtu... sejak saat itu tidak terima tamu lg🤭🤭

kalo aku ya bun, mainan2 dan jajanan kesukaan anakku aku simpenin dikamar gak aku keluarin, sedangkan jajanan dan mainan yg gak begitu anakku suka aku simpan diluar, terus kalo main selalu diteras, kalopun main g boleh masuk2 ke kamar, terus karna anak tetanggaku itu kl masuk rumah suka nyelonong sekarang aku jg selalu kunci pintu.aku hilangin rasa GAK ENAKAN, yang penting aku waras.

VIP Member

"tinggal didesa jarak nya deketan" trus yg tinggal nya di perumahan rumah rapet rapet gimana bun 😂 saya mah selalu kunci rumah. jaraaaaang bgt main. biarpun sebelah pada main didepan rumah saya, saya tetep didalem rumah aja bun 😂 jd tetangga juga sungkan kalo anak nya tiba tiba masuk kerumah pasti disuruh keluar sama emak nya

setuju sih

usia 2 dan 3 tahun memang fase dmna ego ny tinggi bun, semua baramg yg dipegang adlah milik dia. kita sbgai org tua hanya wajib memberikan nasehat baik, kalau main harus berbagi. tanamkan konsep berbagi ke anak2 saat bermain, jadilah penengah yg baik saat mereka bertengkar. sabar yah bunda..

kalo aku malah tiap ada anak yg nakal dtg ke rumah, semua mainan aku umpetin. Terus anakku kuajak jajan keluar, dia ga kuajak. Kalo dia ngikut ga usah diajak ngomong diemin aja, ga usah dijajanin juga. Ntar juga dia pulang sendiri & kapok main kerumah.