Update postingan (hasil minum booster Asi di week2 terakhir kehamilan - lebih dr 36w)

hai bunda. Saya adalah anonim yg beberapa minggu lalu atau mungkin sebulan lah ya pernah membuat pertanyaan di forum TAP apakah meminum salah 1 booster asi (seperti mom uung, zoya mix atau mama bear) bisa membantu kelancaran asi setelah persalinan. Kelancaran keluarnya asi pertama loh yaaaa.. bukan hari pertama lsg keluar banyak rembes tumpah2 (krn pas saya bkin thread ada bunda yg julid ngira pengen asi saya tumpeh2 pas baru lahir 🙄) Nah ini adalah cara yg saya lakukan ya bun. *Note: saya cuma usaha ya bun, apakah hasilnya ke bunda2 lain akan sama? Saya gak tau juga.. 1. Saya mulai berani minum Zoya Mix yg rasa coklat di week 37. Itupun hanya 2 hari sekali di pagi hari kalau2 jam 10an pagi gitu saya laper (alias gak kenyang sama sarapan) 2. Saya juga mengkonsumsi momuung di week 37 TAPI hanya 1 kali per minggu. Jd di week 37 saya minum 1 kali, week 38 saya minum juga 1 kali. Bagaimana hasilnya? Di week 38 hari 6 (umur hamil based on apk TAP), saya sdh melahirkan dengan cara sesar di pagi hari (karena ada lilitan tali pusat di leher anak saya yg diketahui di week 38 hari 1 dan tidak berubah posisi di week 38 hari 5, malah ketubannya berkurang) Saya gak ngarep dan ga mikirin apa2 soal ASI yg saya pikirin saya pengen fokus recovery after operasi biar bisa skin to skin lalu q-time sama dedek kalau udah di observasi. Saya mikir paling besok atau lusa mungkin baru keluar, krn sy minum mom uung sama zoya mix cma coba2 berhadiah sblm lahiran. Jam 11 siang after recovery operasi kembali ke kamar rawat, suster mencoba memencet PD saya utk mengecek apakah asi saya sdh keluar atau belum. Saya cuma merhatiin gmn cara suster ngeceknya dan ternyata belum ada yg keluar. Saya cuma mikir yaudahlah ya toh juga baru selesai operasi. Paling besok baru keluar. Setelah itu saya mulai coba minum dan makan.. setelah memastikan tidak mual setelah makan dan minum, saya lbh banyak minum air putih saat itu ada sekitar 4 jam setelah balik ke ruang perawatan saya udah habisin air sekitar hampir stgh botol air mineral 1.5 L, krn sy ngerasa efek sesar bkin mulut saya kering dan haus bangett. Jam 3 sore di hari itu, saya iseng pencet PD saya pake cara kayak si suster tadi. Suami saya blg 'eh itu ada yg keluar tuh dikit, ada bening2 di PD kamu, dikit bgt tapi.. asi bukan itu?' (saya perhalus ya bun pdhl dia nyebutnya bukan PD, cma gak keketik aja kalo pake bahasa sehari2 🤣) Disitu saya jawab ah salah liat kali kamu, baru juga beres operasi mana mungkin sih bs keluar. Akhirnya saya liat sendiri ya ada titik bening kecil keluar dr PD saya, akhirnya saya panggil n tunjukkin ke suster dan suster mengkonfirmasi bahwa itu adalah colostrum saya yg mulai keluar. Bersyukur bgt tentunya, berarti mungkin cara saya yg td saya sebutkan diatas kmrn mungkin mempengaruhi cepatnya keluar asi pertama saya. Skrg 1 minggu after lahiran sy stop dulu minum mom uung dan zoya mix krn saya masih dpt vitamin booster asi bekal dr rumah sakit. Dan di rumah saya makan masakan yg berkuah sepertu sop2an. Cuma sesekali kalau lapar tengah malam pas habis nyusuin saya makan cookies almond yg dr mama bear aja. Hasil asi? Puji Tuhan ada peningkatan dan sdh bisa simpan ASIP sedikit2. Sekarang sdh terasa panas dan kencang jika tidak dipompa. Sekali pompa bisa dapat 20-40ml utk kedua PD, tapi anak masih DBF juga tdk ada drama menyusui dan kebetulan tidak ada drama dengan jaundice / bilirubin. Oh ya buat kalo nanya kenapa gak pakai booster asi alami? Saya ga doyan daun katuk dan juga ikan gabus. Kurang tidur jelas iya, stres sesekali iya ada aja apalagi bagian mandiin bayi krn anak saya nangisnya kejer bgt kalo di mandiin, belum lagi clash masalah pola asuh anak sm org tua saya, me time? Boro-boro baru juga ini sempet sharing update-an saya di TAP itupun kepotong nyusuin dan lain2.. Intinya saya berfokus ke kebutuhan si kecil aja.. upaya yg bs saya lakuin saya lakuin semaksimalnya. Demikian sharing saya bunda2.. semoga membantu. Foto kedua adalah foto hasil pumping saya di hari ke 4 di rumah sakit sebelum pulang.. #bantusharing #1stimemom

16 Các câu trả lời

utk kebanyakan kasus, booster asi ga disarankan dikonsumsi selama hamil bun. apalagi asi booster kimiawi yg hrus dgn resep dokter. karena hormon kehamilan itu berlawanan dengan hormon menyusui. itulah kenapa saat hamil asi ga keluar, krn sihormon yg utk meproduksinya it ditekan kuat sama hormon kehamilan. nah saat plasenta lepas dn keluar sempurna dari rahim, hormon kehamilan(estrogen dn progesteron) langsung trun drastis, dn hormon prolaktin langsung ambil alih untuk segera meproduksi asi. tetapi meski hormon kehamilan trun drastis, sisa2nya masih beredar dalam darah selama kurang lebih 48-72 jam. dn masih bisa menekan kerja prolaktin. nah ini sebabnya payudara menghasilkan kolostrum (asi bening) yg kaya sel2 antibody. ini juga yg menyebabkan setelah lahiran asi ga langsung keluar deras tumpah2 rembes2 hehehe. sekitar 3-5 hri pasca persalinan, mulailah keluar asi transisi (krna hormon prolaktin sudah mendominasi di dalam darah). warnanya kuning kya yg di foto bunda. asi transisi ini, adalah asi yg kluar krn lonjakan hormon prolaktin. biasanya berlangsung hingga hari ke 9-12 pasca persalinan. masa asi transisi ini adalah masa2 penentuan, kenapa? krn setelah masa ini hormon prolaktin 90% akn bergantung pada demand bayi / hisapan bayi. jdi diharapkn utk newmom pda msa ini lebih mengutamakan menyusui lngsung, belajar perlekatan dan posisi menyusui. bayi juga belajar. krn mnyusu dn mnyusui it ga ada istilah lngsung bisa lngsung jago. ibu dn bayi typ sama2 hrus belajar. pada masa ini tuh kasarnya "hayoo lo mau lanjut asi ga? klo lanjut bayi hrus menghisap. klo ngga prolaktin ga akan diproduksi". setelah masa asi transisi, baru asi matang. warnanya lebih putih. terdiri dari 2 jenis asi depan (foremilk) dn asi belakang (hindmilk). dimasa ini prolaktin (hormon produksi asi) dn oksitosin (hormon kelancaran asi) yg kerja. prolaktin bergantung pada hisapan dan pengosongan payudara, oksitosin dipengaruhi mood busui. duh maaf panjang ya bun. semoga bisa dibaca dn dipahami. intinya selama kita ga ada gangguan hormon, dan gangguan kelenjar asi. insyaAllah asi akan keluar. dan selama bayi masih menghisap, asi akan ttp diproduksi mengikuti kebutuhan bayi. semangat mengASIhi. 💪💪💪

untuk booster asi, kasarnya "booster asi bukan jimat pesugihan asi" 😆. jadi misalkan asi belum keluar setelah lahiran atau baru keluar kolostrum, itu sangat normal.. pelaku utama pengeluaran asi ya tetap hisapan bayi.. makanya di indonesia dicetuskan imd ( menyusui segera setelah persalinan meskipun asinya belum keluar) oleh dr. Utami Roesli (bisa googling, beliau ini dsa punya 2 anak tpi semuanya gagal asi, pernah mengidap kanker payudara dn kanker ovarium krn ga menyusui, pencetus pertama imd di indonesia, pendiri lembaga (lupa namanya) yg melahirkan konselor2 laktasi) 😌😌,

VIP Member

Sekadar saran aja buat bunda2 yang lain kalo mau minum booster asi sebelum hamil boleh kok. Tapi BUKAN yang herbal. Minuman almond & kacang2an boleh & baik dikonsumsi saat hamil. Tapi yang herbal jamu contohnya kapsul Momuung, kapsul ekstrak daun katuk, dsb. tidak disarankan. Bahkan di kemasannya Momuung ada kok tulisannya tidak dianjurkan untuk ibu hamil. Persiapan ASI yang perlu dilakukan sebelum melahirkan, saran saya adalah bekali diri dengan ilmu mengASIhi sebanyak2nya. Bisa baca2 artikel di website AIMI, follow akun2 instagram yang mengedukasi tentang menyusui. Beberapa contoh: @anisyacahya, @mamabearid, @momuung.id, @sahabatasibka, dan masih banyak yang lainnya. Saya selama hamil ga pernah minum pelancar asi, hanya rutin minum vitamin hamil aja. Dan baru keluar ASI hari kedua melahirkan. Alhamdulillah sekarang anak 4 bulan lebih bisa ASI eksklusif. Plus alhamdulillah bisa menuhin freezer dengan ASIP meskipun ga rutin pumping 2-3 jam sekali. Setelah melahirkan yang terpenting lagi harus bisa tutup kuping dari kata orang yang begini begitu. Harus yakin & percaya diri bahwa ASI kita cukup, ASI kita diciptakan sesuai kebutuhan bayi, dan ASI kita adalah yang terbaik untuk anak. Gimana caranya supaya bisa dengan mudah tutup telinga dari kata orang? Jawabannya kembali lagi ke atas: bekali diri dengan ilmu mengASIhi sebanyak2nya. Kalo kita udah punya ilmunya, mau dibilang orang "kok begini? Kok begitu?" kita ga akan kepikiran karena kita tau mana yang mitos mana yang fakta, mana yang benar mana yang tidak. Semangat mengASIhi yaa bunda2 semua. Buat anak, yuk kita berikan yang terbaik. Termasuk harus bersedia banyak baca & banyak belajar.

TapFluencer

terima kasih untuk bunda2 yg lain yg sudah sharing juga disini. ya maka dr itu sifatnya saya cuma sharing. dan semua bahkan saya konsumsi ketika umur kehamilan saya sdh di umur 37 minggu (dalam artian bayi sdh dlm posisi siap lahir) dan momuung alias ekstrak daun kelor dan ikan gabus, saya pun konsumsi nya hanya 1 minggu sekali.. sebenarnya waktu saya wa konselor laktasinya momuung diperbolehkab dr 34week (trik pemasaran mungkin ya) tp saya pun gak berani konsumsi di 34 week. sy baru berani konsumsi pas 37week itupun cma seminggu sekali.. mungkin kalo bukan krn 2 booster itu ya berarti saya beruntung aja bun.. krn saya ga pernah makan daun katuk, ga pernah minum susu hamil (cma di trimester 1 awal aja), pokoknya makanan2 alami yg org blg mulai di makan di trimester akhir biar ntr asi nya gampang itu ga ada yg saya makan 😅 saya bersyukur disitu aja sekitar 8 jam setelah operasi, asi saya ternyata bs udah keluar dan terus berlanjut sampe skrg. bahkan sampe ga ada drama masalah bilirubin ya di thread ini saya dpt pelajaran baru juga dr tanggapan bunda2 semua.. semoga bunda2 yg lain juga demikian

alhamdulilah seneng liatnya ada ibu yg mempelajari mengasihi sejak dalam kandungan. klo aku dulu asi merembes setelah 5 jam melahirkan. Selama hamil cuma minum blackmores+susu hamil aja. sepulang dr rumah sakit langsung pijat laktasi oksitosin, deres langsung. PD selalu penuh, cuma sayangnya aku dulu g kepikiran buat nampung asi + pumping. Soalnya aku murni ibu rumah tangga & juga klo mau nitip asip di freezer mertua jg mending ga deh, soalnya kecampur smaa banyak daging. Setelah itu aku cuma lanjutin minum blackmores+susu menyusui, sesekali minum sari kacang hijau. Asi tetep deres selama aku g stress, tapi setelah aku mulai stress gara2 anak alergi, udah deh drama mampet lancar. Sekarang anakku udah umur setahun, asi lancar lagi karena makan udah ga ada pantangan lagi. Pikiran udah happy

udah pokoknya happy aja trus, usahain jgn sampe begadang deh bun. smoga nanti kerjaannya lancar trus ya, g ada pressure yg berlebih.

Sebenernya ga perlu asi booster selama hamil bun saya jg keluar asi sesaat stlh melahirkan. Oya bun klo masih baru lahir gt sebaiknya fokus lgsg susuin bayinya. Yang kuning itu kolostrum sebaiknya dikonsumsi ke bayi lgsg krn dibutuhkan sekali dan hisapan bayi itu yang bikin asi lancar sekali. Ada tmn saya sampai yang kuning itu msh di freezer pdhl sayang sekali.

aku pernah baca di ig nya olevelove kl gak salah, bbrp asi booster itu ga disarankan dikonsumsi sebelum lahiran bun..... hormon pembuat asi dan hormon kehamilan sangat berlawanan.. hormon asi hanya akan keluar kalo plasenta udah lepas dari badan.. "tp ada org hamil masih bisa nyusuin kakaknya, itu gmn?" ya hormon asinya masih ada, tp udah turun drastis....

pilihan mah itu bun mau pakai booster asi apapun. yang penting bunda tetep happy biar asi lancar. makan apa aja asal sehat dan gak berlebihan. oh iya, kapasitas lambung bayi baru lahir memang masih kecil bun, hebatnya tubuh kita bisa menyesuaikan produksi asi dengan kenutuhan dedek. semangat ya bun.

saya 6bulan udah stop susu hamil, beralih ke soya, setiap hari segelas gede. saya gak bertujuan untuk asi, kepikiran aja nggak hehe. eh pas lahiran asi lansgung keluar.. beberapa hari abis melahirkan setiap pompa 1 PD dapet 90ml. mungkin karna si soya itu

oalah maaf bund hp kena air jadi layar ad yang kena hitaman jadi susah bacany

saya ga pake booster asi apapun kok bisa hiperlaktasi ya bun.

kasus ny udh beda itu bun kalo hiperlaktasi