45 Các câu trả lời

VIP Member

Bismillah... Di agama Islam sendiri, ibu hamil diberikan keringanan untuk tidak berpuasa. Terutama jika sang ibu mengkhawatirkan kondisi kesehatan dan janin yang sedang dikandungnya. Dilihat dari segi hukum Islam, ibu hamil yang tidak berpuasa tetap wajib mengganti amalan puasanya di bulan Ramadan dengan meng-qodho' puasa atau membayar fidyah di hari-hari setelahnya. Sementara itu, dari sisi kesehatan, para ahli kesehatan menganjurkan agar ibu hamil tidak berpuasa terlebih dahulu apabila usia kandungan masih menginjak trimester pertama. Ini dikarenakan di trimester pertama ini organ tubuh janin masih mengalami pembentukan secara signifikan sehingga membutuhkan asupan nutrisi yang banyak dari sang Mama. Apabila sang Mama tetap berpuasa di trimester pertama ini, dikhawatirkan janin akan lahir dengan berat badan rendah. Lepas dari trimester pertama yang sangat krusial, ibu hamil biasanya sudah bisa menjalani puasa. Akan tetapi, ada catatan penting yang harus dipenuhi, terutama soal kecukupan gizi dan kesiapan tubuhnya.

makasih ya bunn. .

saya cerita berdasarkan pengalaman saya yah bun waktu hamil kandungan di usia 2bulan Alhamdulillah saya puasa sebulan full+teraweh suami ada belikan kurma ajwa jadi setiap berbuka puasa saya dan suami masing2 makan 7butir saya cari info rupanya kurma merupakan penguat kandungan diawal kehamillan setelah puasa dan pulkam dengan waktu diperjalanan 10jam pakai mobil pribadi diusia kandungan 14W saya USG dinyatakan perkembangan janin saya bagus dan dikasih lihat pakai LCD kalau janin saya sedang joget2 betapa senangnya saya dan suami lalu dokter SpOG menyarankan kepuskes untuk cek lab+dapat buku kia pink Alhamdulillah hasil cek lab pun normal dan setelah lahiran babyboyku sehat wal'afiat

sy dulu pernah hamil tm 1 pas ramadan bun, kata dsog jgn puasa dulu, pdhl sy terlanjur puasa, dan lebaran kurang 2 hari. qodarullah sy keguguran di usia 3 bln. tp sy yakin sebabnya bukan krn sy puasa, tp memang bkn rejeki sy saja. sy pernah hamil masuk tm 2 pas ramadan. dan di ijinkan puasa sm dsog nya, alhamdulillah aman,. skrg anak nya udh umur 5 tahun. skrg hamil lagi masuk tm 2, tp sering berdarah² dari awal. nyeri perut juga, jd insyaallah sy tdk puasa dulu krn bisa sewaktu2 minum anti kontraksi.

iya bun katanya sih begitu...

TapFluencer

perkara wajib ya memang sudah kewajiban umat muslim bund TAPI ada TAPInya bagi bumil (yg bermasalah kandungannya), lansia, pesakitan dsb bukan lg suatu yg diwajibkan melainkan ketika kita salah satu dr diatas kita wajib membayar fidyah. jadi kembali ke bundanya, kuat dilakoni gak kuat ya kudu bayar fidyah. jangan mentang2 kita hamil trs dijadikan alasan gak puasa gak mau bayar fidyah pdhal kondisi kita dan janin dinyatakan sehat dan bisa dibawa puasa itu yg akan menjadi ladang dosa bund. amit-amit naudzubillah

TapFluencer

hai bun, tahun lalu pas bgt bulan puasa aku juga di fase yg sama 11 minggu. klo aku sih krna kondisi tubuh alhamdulillah fit dan ga ada keluhan, aku tetep puasa. seijin dokterku tentunya. sebaiknya konsul dlu ke dokter bun. cm aku dlu BBnya turun 1 kg. pdhl kn hrusnya selama hamil klo bs jgn smpe ada turun BB yaa.. tp alhamdulillah ga ada tanda bahaya dan tetap sehat. makan, susu, dan vitamin aku kencengin bun. biar nutrisinya tetep lengkap. semangat yaa

puasa tahun lalu aku juga baru hamil TM 1 bun. hari pertama karna ga ada keluhan apa2, dan kebetulan juga blm mengalami mual muntah jadinya tetep mencoba puasa. tp dpt setengah hari badan udah lemes banget ga kuat wkw jadinya ga aku terusin. dan akhirnya ramadhan th kmrn ga bisa ikut puasa krna mual muntah juga. selama bunda ga ada keluhan dan mampu puasa, silahkan puasa. tp kalo ga, gapapa juga bun. tinggal bsk bauar fidyahnya.

qada puasa kalo ngga bisa dilakukan smp sebelum ramadhan berikutnya krn menyusui bisa diganti fidyah aja mba, agar tidak memberatkan hutang puasa ibu 2 tahun berturut2. yaa tergantung ibunya sendiri sih sanggup apa engga qada puasa 2 bulan sekaligus krn hamil + menyusui. saya th lalu ngga puasa krn hamil tm1 siang2 lemes bgt ke toilet aja ngga mampu, dan tahun ini rencana ngga puasa jg krn menyusui asi eksklusif, ngga puasa aja lapar terus. 😆

Kalo kondisi ibu dan janin bagus, sehat dan kuat bisa puasa bun.. Tapi klo puasa beresiko membuat ibunya lemas dan membahayakan janin mending jgn dlu.. Ato konsul ke obgyn saja dlu supaya tau kondisi ibu dan janinnya yya.. Kalo sya dlu cuman bisa puasa 9 hari krn lemes dan mual tambh parah klo puasa.. Dan krn kehamilan prtama stlah penantian 8th, sya putuskan gak puasa,, utk memenuhi kebutuhan janin dan biar gak dehidrasi..

TapFluencer

klo aku waktu hamil ga puasa bun, soalnya fokus ke nutrisi bayi dulu. krn bumil pasti lapar trs, apalagi trimester 1 kehamilan bnr2 butuh asupan nutrisi yg bagus buat calon babynya. dan diagama islam jg bumil boleh ga puasa bisa diganti juga. mungkin klo mau puasa bisa konsul ke dokter dlu dan klo hukum puasa untuk bumil mungkin bisa tanya juga ke pemuka agama setempat biar lebih plong hati bunda. mantapnya mau puasa atau skip dulu😊

Kalau bunda kuat dan tidak berpengaruh ke janin tidak apa-apa puasa, tapi kalau bunda tidak kuat dan takut janinnya kenapa2 karna masa berkembang ya tidk apa2 ngga puasa juga . karena hukumnya tidak wajib untuk ibu hamil ataupun menyusui kalau misal anak jadi sakit karena misalna masih full asi. bisa di bayar fidyah atau kalau bunda sudh kuat puasa nntinya bisa diganti puasanya yang 30hari itu.

Kalau bunda tanyanya wajib ga? Umat muslim wajib berpuasa. tetapi ada keringan untuk ibu hamil dan menyusui. Kalau saya waktu itu di TM2 ga full 1 bulan puasa bun tapi 2 hari puasa 1 hari engga. Gpp banyak qodo yg penting kita sehat janin juga sehat bun❤ Tapi kalau masih di TM 1 sebaiknya jangan terlalu memaksakan bun takut janin belum kuat karena kurangnya asupan makanan di siang hari.