29 Các câu trả lời

sya lahiran SC krna gagal induksi, meskipun bukaan sudah lengkap tpi krna ketuban sudah kering jdi terpaksa SC di bukaan lengkap. Jujur yah bun klo di suruh pilih sya lebih memilih lahiran normal, krna apa?? SC itu banyak negatif nya di banding positif nya, sya sempat merasakan infeksi krna alergi perban, tiap berdiri keluar air dri perut yg melepuh. bahkan hingga skrg anakku usia 16 bulan klo sya kecapean atau kerja berat tulang belakang kambuh lagi nyeri nya kdng bikin pengen nangis. sya juga share beberapa pengalaman kenalan sya yg SC mgkin bisa jdi pertimbangan untuk bunda nanti. sepupuku infeksi di bagian bekas SC nya hingga bernanah dan harus OP ulang (ngebayanginnya saja sudah ngeri), tetanggaku infeksi dan cairannya tertampung di dlm perut sekitar 2 liter cairan dan harus OP ulang, bahkan temanku beberapa waktu lalu meninggal krna infeksi pasca SC 1 bulan, penyebabnya krna dia memaksakan diri bolak balik keluar kota untuk kerja sekaligus urus anak. ada juga tetangga jauh yg meninggal krna mengambil barang yg tinggi entah di atas lemari atau apa hingga jahitannya robek. mgkin itu saja yg bisa sya share pengalamanku dan orang yg sya kenal, sebenarnya masih banyak klo mau di ceritain. intinya klo bisa normal mending normal, jgn ikut²an kayak artis yg kelihatannya lngsung Sehat pasca SC, mereka punya ART, ga kerja berat, ada Baby sitter, dan nutrisi mereka betul² terpenuhi makanya cepat sembuh. jujur yah bun sya kepengen nambah anak lagi, tpi klo ingat proses pemulihan dan efek jangka panjang pasca OP niat sya jadi hilang lagi.

baik bun terimakasih sharing dan sarannya yaa 🙏🏻❤️

anak pertama normal, anak ke 2 sc bund. kalau menurut saya semua ada plus minusnya sih bund, yang jelas harus sama sama menyiapkan mental, karena sc pun tidak menutup kemungkinan adanya resiko yang terjadi. prosesnya pun sama sama merasakan sakit kok bund, meskipun sakitnya beda. kalau sc, awal sudah harus di ambil darah buat cek lab, hari h sc kita harus swab dulu, habis itu pasang infus, pasang kateter(moment paling ngilu menurut saya), suntik bius di tulang belakang, sampai merasakan sesak nafas saking diginnya ruangan op(meskipun udah dibantu oksigen), pasca sc ngrasain ngilu jahitan(tapi menurut saya ngilunya masih bisa ditoleransi, kebetulan pakai metode eracs), bius habis harus belajar miring, belajar duduk, belajar jalan, masih ngrasin ngilu ngilunya jahitam diperut harus berjuang mengASIhi, pasca lepas kateter juga rasanya kayak orang kena ISK bund😁 enaknya kita gk ngrasain kontraksi. yang jelas kalau lahiran normal, pasca melahirkan tidak seribet sc😁itu menurut saya sih bund. tapi setiap individu pasti merasakan pengalaman yang berbeda juga.

sama sama bunda. biar bisa buat pertimbangan bunda mau lahiran pakai metode apa. anak ke 2 pengennya normal tapi ternyata sampai 36-37 week masih sungsang dan bbj besar bund. akhirnya sama dokter suruh sc😁

aku anak pertama normal yg kedua secar.. klo bs milih sih q pgn lahiran yg kedua normal jg, tp krn suatu hal jd dokter nyuruh secar. menurutku sh normal/secar beda y cmn cara ngeluarin bayi y bun.. q pas lahiran normal jam 9 pagi lahir sore udh plg dr rs, buat jln yaa msh sakit krn d jait.. 😁 klo mo bab takuttt bgt krn was-was jaitan bkl robek lg.. 😆 pas kmrin secar q operasi jam 1 siang, sore udah belajar miring kanan kiri.. malem y udh bisa nyusuin smbil miring.. esok pagi y udh blajar duduk dan sore,y lepas selang pipis buat bljar jalan k kmr mandi.. ya buat berdiri msh sakit, tp gk sesakit yg aku bayangin pas sblm secar. alhmndulillah cpt kok pemulihan,y.. yg pntg obat dr dokter d mnum trs mkn telor rebus sehari 8 biji smpe 2 mgguan..

baik bunda terimakasih sharingnya 🙏🏻❤️

saya sih anak pertama keguguran tapi janin lahir normal Februari tahun 2016, di juli 2017 lahiran secar tanpa kontraksi hanya lewat HPL ,, November 2021 lahiran secar, Awalnya dokter bilang bisa normal dan GK ada kendala, setelah cek USG terakhir ada masalah d kandungan, bahwa HpL juga sudah lewat, air ketuban keruh dan kelilit tali pusat dua kali di bagian leher dan melintanh dada akhirnya secar lagi... benar saja bayi lahir tanpa tangisan dan pingsan 15 menit, sebelum HPl sudah kontraksi selama seminggu dari yg ringan sampai yg sakit sekali dan keluar air ketuban keruh,, akhirnya harus secar,, Alhamdulillah yg ke 2 rasa secar lebih sakit dan perih .. tapi lebih cepat sehat sebab d rumah sakit yg berbeda dari awal secar,, obat-obatan juga beda, 😭

baik bunda terimakasih utk sharingnya 🙏🏻❤️

(walaupun gk boleh komen, tp tetap mau sharing ah, punten ya) saya sama adik lahiran cuma jeda sebulan, dia SC dan saya pervaginam kita kalo lg ngobrol dan sharing yah, sebenernya sama2 sakit.. dia juga iri ke saya, bisa ngerasain nikmatnya bukaan 1-10, sementara dia bukaan 1 langsung SC nggak tau ya kalo di rumah bunda gimana, tp untungnya kalo adik sy tinggal di rumah keluarga suami, jadi saat recovery pasca operasi dia gk boleh banyak gerak, ada mertua sama ipar2 nya yg siap bantu ini-itu dia tugasnya cuma menyusui aja.. kalo sy kan tinggal sendiri sama suami, bersyukur bisa lahiran normal, karna pemulihan cepat, jadi bisa aktivitas, gk kebayang kalo saya SC dan sendirian, gk ada bala bantuan kaya adik saya

baik bun terimakasihhh sharing dan sarannya 🙏🏻❤️

VIP Member

maaf ikut komen walau cuma pernah ngerasain pervaginam 😁 kalau kata tante saya yg udah ngerasain 2 2 nya.. lebih enak pervaginam... cepet pulih.. sakit ya sakit, tapi waktu lahiran aja dan ga lama bekas jahitan d miss V juga udah ga berasa sakit... beda sama sc... waktu lahiran ga berasa, tapi jangka panjangnya bikin tante saya selalu nyaranin ponakannya sebaiknya kalau ga ada indikasi medis ya ga usah sc... karena sampai bertahun² dia kadang masih ngerasa nyeri d bagian bekas sc.. ampun katanya.. 😅 tante saya itu suka becanda, kadang dia nyablak aja "SC tu udahlah mahal, sakitnya lama bertahun²" 🤣 karena dia dulu sc biaya sendiri ga bpjs.. anaknya sering dibecandain dibilang "ini nih, si anak mahal ni" 😅

hehe baik bun terimakasih sarannya 🙏🏻❤️

Aku pernah melahirkan normal dan caesar. Kalo normal, memang saat kontraksi sakit bgt masya Allah, tp 2 minggu pasca melahirkan badan sudah enakan. Kalo caesar, memang tidak merasakan kontraksi, tp pasca melahirkan, masya Allah sakitnya luar biasa, mau jalan aja sakit bgt, mau nyusuin sambil tiduran miring kanan kiri juga sakit bgt, 2 minggu pasca melahirkan masih terasa nyerinya, nyobain melakukan pekerjaan rumah, abis itu dateng lagi nyerinya. Kalo saya boleh milih, saya mau lahiran normal aja, tp qadarullah anak kedua ketuban pecah dini dan anaknya sudah pup di dalam, jd harus ambil tindakan sectio

kt tmn yg pernah normal dan sesar jg mnding milih normal...pas sesar bekas luka nya udh setaun jg msh suka ngilu

Aku belum pernah ngerasain SC. walaupun dulu melahirkan anak pertama normal dan sakitnya luar biasa sepertinya nanti kalau anak ke 2 mau normal lagi walaupun akan mengulang sakit yang sama. Temen aku yang udah SC emang gak merasakan sakit kontraksi tapi merasakan susahnya recovery pasca SC, kalau kecapean jahitannya nyeri sampai anaknya sekarang mau usia 3th, gak bisa terlalu angkat yang berat-berat. Tapi masing-masing orang beda-beda ya. Kalau lahiran normal sakitnya di awal, kalau udah lahir sakitnya ilang, paling cenat-cenut jahitan itu juga sebentar. Dalam Islam juga gak di anjurkan SC jika bukan karena alesan medis.

baik bun terimakasihh sharingnya 🙏🏻❤️

Kalau tidak ada indikasi apapun, lebih baik lahiran pervaginam lagi bun. Recovery nya cepat, jadi bisa langsung urus si kecil, lebih cepat juga untuk aktifitas normal spt sediakala. Saya dulu juga lahiran pervaginam, sakitnya memang luar biasa, tapi di bawa enjoy saja bun...bahagia sekali bisa merasakan sakitnya kontraksi, sakitnya saat bayi mulai keluar dari rahim... Bismillah kodrat wanita memang seperti itu, dijalani 😊 (ini saya bicara lahiran pervaginam ya, untuk yang pernah lahiran sc kalian bunda2 hebat, lebih sabar menantikan sembuhnya kembali luka sc nya, lebih kuat menahan rasa sakit setelah melahirkan)

baik bun terimakasihh sarannya 🙏🏻❤️

kalo saya sudah merasakan normal dan sesar dalam satu waktu. tadinya saya pejuang lahiran normal, di usia 39 minggu Alhamdulillah sudah ada kontraksi pas di cek sudah pembukaan 4, lalu setelah merasakan nikmatnya kontraksi dan pembukaan lengkap, Qodarullah ternyata pantat yg dibawah, akhirnya dirujuk harus sesar. saat di sesar memang tidak terasa apa2 karena efek bius, setelah efek bius hilang, barulah semua terasa sakit, vagina dan juga perut bekas jahitan sesar. maka dari itu pemulihan nya cukup lama dan nifas saya juga cukup lama.

baik bun trimakasih sharingnya 🙏🏻❤️