109 Các câu trả lời

Pemikiran apa2an itu. Kok ibunya jg toXic banget. Mbak, mo lahirnya sesar, mo sufor, bahkan jikalau mbak tidak melahirkan anak mbak sendiri (adopsi), mbak akan tetap jd seorang ibu. Saya berpikir modern, ngga ada yg salah kok dg semua itu, krn semuanya sama2 berjuang. Apa definisi ibu? Seorang wanita yg mendidik dan membesarkan seorang anak dg kasih sayang dan memastikan si anak itu mendapatkan kehidupan yg baik, tercukupi kebutuhan primernya:sandang pangan papan, kasih sayang dan pendidikan. Saya dan adik saya sufor kok, lbh parah lg dr anak sapi, anak pembantu jg, anak yg diabaikan pula (oouch it hurts!) hahaha, tp IQ saya dan adik saya diatas rata2 malah kategori cerdas (diatas 125). Kecerdasan itu 60% adalah genetika, sisanya dr lingkungan termasuk pola asuh, gizi dan makanan, dan pendidikan. Justru kalo ibu mbak merendahkan mbak, saya malah jd sangsi, apa bener ibu mbak itu seorang ibu? Atau hanya narcisstic mother yg ingin dunia berputar padanya?. Kita wajib menghormati ibu kita bagaimanapun kelakuannya, tp jgn lupa kita jg wajib melindungi diri kita dr tekanan emosional krn memiliki narsistik mother spt itu. Coba deh baca2 mengenai narsistik mother. Yang perlu diingat, kita jgn pernah smp menjadi ibu yg narsistik spt ibu anda ituh.

Saya bund, anak saya yg pertama lahir SC dan sejak awal anak sufor, usia nya skarang sudah 6 tahun, alhamdulillah jadi andalan bu guru di sekolah saat TK untuk tampil ini itu, Allah ridho dia menyelesaikan kurikulum membaca 1,5 semester di TK A. Belajar ngaji juga alhamdulillah cepet. Bund, jangan diambil hati org2 disekitar bunda. Saya tidak dpt mnyusui anak saya karena kondisi medis. Saya bersyukur dan bangga anak saya sehat. Didoain mamah nya bund supaya nggak melakukan bullying n momy shaming ke bunda. Atau ini dijadikan pelajaran buat bunda tanpa harus membenci ke ibu swndiri, bahwa mmbesarkan anak2 tidak harus sesuai idealisme org lain, we live in our own life n condition bund, we deserve to be happy with. Semangat ya bund.. nih anak ke dua saya sc lagi dan udah siap2 bawa sufor ke rs suapaya bisa langsung memberi nutrisi ke anak. Harapan saya bisa mengASI hi tapi kalo memang keadaan berulang yasyuuudaah yg penting semua sehat

VIP Member

haha saya malah yg kaya gitu mertua saya sama neneknya suami yg ribet bgt ngurusin asi, kayaknya ga ngeASIin tuh udh kaya kesalahan besar banget gitu dimata mereka, dibilang anak sapi juga, sampe disindir2 saya bun. malah waktu anak saya sakit batuk dan mertua saya jg sakit batuk udh sebulan ga sembuh2 trs pas anak saya udh mendingan batuknya suami saya nyuruh pake masker mertua saya eh dia ngambek lgsg keluar kamar dan saya disalahin abis2an sm mertua katanya "mangkanya anak tuh kasih ASI biar daya tahan tubuhnya kuat ga gampang sakit" kalo sama neneknya "emg ngapa si kaga mau netein" down kalo denger giti padahal bukan kita yg gamau nyusuin, udh usaha segala macem tp hasil tidak sesuai dgn yg diinginkan. lain kalo gamau usaha. jd yaudahlah bun tebal kuping aja. lagi juga aturan itu ibu nya ya namanya anak sendiri disupport lah gitu, ini malah nyalah2in nyindir gitu yaaa😂😂

Kadang tidak hanya anak yang ingin dimengerti, tetapi orang tua pun sama. Entah itu faktor usia ataupun faktor lingkungan dan pengalaman. Kita berada di generasi milenial, dihadapkan dengan banyak sekali pandangan. Aku bisa merasakan perasaan Bunda ketika mendengar Ortu nya bilang seperti itu, pasti sakit dan tersinggung. Tapi percaya atau tidak, kita harus faham bahwa dia ( si ibu) pasti tidak bermaksud untuk menyinggung perasaan Bunda. Senyumin aja. Bila bunda sedang ingin dimengerti bilang aja pelan-pelan "iya mah, maaf ya. Gimana lagi sudah Qodarullah saya harus begini. Sudah SC, Asi pun Allah belum izinkan untuk berlimpah. Mohon doanya ya Mah. Insya Allah doa mamah pasti lebih mudah diijabah oleh Allah". Semoga kata-kata baik dan niat baik kita bisa membuat ibu dan mertua serta suami bisa membuat mereka mengerti dan support kita. Semangat Bunda 😍💪💪

anak saya mulai bulan ke 2 udah sufor bun. ibu saya sering komplain sampai saya sering nangis. apalagi klo ada yg posting2 hasil pumping. ya ampun hancur hati saya. tapi suami dan keluarga suami selalu bilang gpp sufor toh mampu kok belikan sufor. nutrisinya juga lebih lengkap. yang penting anak sehat. itu kata mereka. jadi sekarang klo ada yg nyinyir saya bilang aja yang penting anak saya sehat. menjadi ibu ga harus lahiran normal terus sukses asi. diluar sana banyak ibu2 yg normal dan asi tapi ujung2nya anak ditinggal atau dibuang. apa yg seperti itu yg disebut ibu? dengan berusaha kasih yg terbaik dan mendidik anak dengan baik saja sudah melakukan tugas seorang ibu. jadi kenapa diambil pusing omongan yg bikin kita down? saya ibu satu anak. gagal mengasihi. tapi saya bersyukur bahwa anak saya lebih sehat dari anak kenalan saya yg full asi.

Asthagfirullah.. Sabar bun yh... di saat org lain g ada yg support bun sekiranya bunda ttp berusaha buat mnjdi ibu yg baik.. yg g pntes di bilang sbg ibu itu yg rela membuang ankny atw mmbunuh ankny bun.. g masalah mau pake asi atw sufor yg pntng ank ny tumbuh sehat.. kita g tw besar ny dia nnti bgmna siapa tw dia lbh cerdas dr ortu atw semua keluarga ny siapa tw dia jd ank yg paling sukses dr saudara2 yg lainnya.. kecerdasan g mesti tergantung dr apa yg di kasih makan minum ny dia td dr cara didik ortuny dn lingkunganny bun.. sabar bun yh .. melahirkan sc dn asi g lancar it mungkin ujian ny pg stlh menganfung 9 bln fn melahirkn bun.. sabaarr.. Allah it g ngsih beban melainkn hambany sanggup menghadapinya.. pasti percaya it bun

Ga juga, kalau pada kasus tertentu ga bisa di vonis begitu aja, aku aja sc, ASI aku kurang ditambah dg formula, gpp yg penting kita benar benar mengasihi dan mengurus baby kita, bagaimana kayak teman aku yg kena penyakit hepatitis B sama dokter harus susu formula padahal lahir normal?? Ga perlu sedih bun, aku aja ASI didampingi formula, krn air susu aku sedikit, trs jg yg penting kita mengasihi anak kita. Klo ASI susah keluar, banyak makan sayuran, daun katu, trs jg minset kita jg, klo kita panik air susu susah keluar, menurut adik sy bidan kita menyusui itu bagus utk menghindari kanker payudara jg. Klo sy ASI sedikit sy usahakan makan banyak, ga KB suntik, biar ada asi, sy usahalah bgmana caranya, trs didampingi formula jg

yg sabar ya bun ... jgn dimasukin ke hati, bunda tetap ibu dari anak bunda meskipun bunda melahirkan secara SC dan tidak bs memberikan ASI, bunda jgn stress semakin bunda byk pikiran ASI sulit keluar ., malah ditempat ku beda pendapat bun, aku kasih anak aku ASI tdk sufor malah dibilang pelit gak mau keluar duit buat anak, dmn pun kita berada selalu ada org yg nyinyirr, lakukan yg terbaik saja untuk anak bunda dgn cara bunda sendiri jgn perdulikan komentar org2 diluar sana, kita hanya punya 2tangan jd gk bs kita tutup mulut mereka semua, lbh baik gunakan 2tangan kita untuk tutup telinga kita sendiri agar gk terpengaruh dgn komentar org diluarsana .. tetap semangat ya bunda. ..

VIP Member

Ya ampuuun.. kok gitu bgt yah geregetan 😭.. jujur aku pribadi ank sufor loh bun, kata mamaku dlu asi mama ga terlalu banyak jd bisa nyusuin cm beberapa bulan aja dan setelahnya aku full sufor.. alhamdulillah aku pinter kok terus badan tinggi ga ada sakit2 kronis apalah2.. jd jgn judge ibu2 yg kasih baby nya sufor doong.. walau aku sekarang masih kasih ASI buat baby dan sebisa mungkin trs mengasihi tp aku ga kontra sufor loh.. karena sufor jg kandungannya yg terbaik yg manusia bisa buat. Prinsipku klo kita gabisa kasih buatan Allah yg mmg terbaik dari semua yg baik kenapa kita ga kasih terbaik yg bs kita beri walau dari olahan manusia ckck..

Lah gimana sih emak bukannya ngedukung malah makin bikin down anak sama cucunya😣 mau gimanapun wanita, jika sudah melahirkan seorang anak ya itu WAJIB disebut seorang ibu. Masa disebut bapak? Hehe receh. Yg ga pantas disebut seorang ibu itu adalah jika dia menelantarkan anak kandungnya sendiri. Lah bunda kan udah memperjuangkan semua yg bunda bisa, bunda malah sangat layak disebut seorang supermom. Semangat bunda hadapi setiap mom shaming. Jgn bikin ini jd beban ya bun, yg harusnya terbebani adalah mereka yg menghujat krn pikiran mereka penuh dgn kita. Kita adalah artis bagi pikiran mereka🤩