Menjelaskan Mitos yang Berkembang di Masyarakat

Hai maaaak.. apakabar? Mungkin dari judul di atas sudah langsung tersirat dan mengenang lagi apa saja yang telah emak hadapi ketika mengasuh bayi baru lahir dan emak tergolong emak baru. Sementara di sisi lain emak melakukan proses lahiran di kampung yang notabene banyak sekali informasi cara pengasuhan anak yang sebenarnya tidak logis dan wajib dilakukan padahal tidak sedikit pula juga membahayakan di bayi. Saya termasuk emak baru yang melewati itu, dan harus setrong menghadapi omelan sana sini yang banyak menguras emosi, meski ujung2nya harus nangis bombay nguci kamar. Hehehe ??? Saya tinggal di Depok, dan saya harus lahiran di kampung di Pulau Madura sana. Tau sendiri kan kalo dah dikampung banyak aturan macem-macem baik itu untuk emaknya atau bayinya. Nah waktu saya ngelahirin baby Shafa (nama anak gadisku) 20 Maret lalu, sebenarnya sudah menyiapkan diri apasaja yang akan dihadapi berkenaan dengan cara pengasuhan. Sudah membayangkan pula harus beradu argumen dengan orang tua, keluarga terdekat, paman bibi, kakak perempuan semuanya deh pokoknya. Hari pertama melahirkan, memang ASI sudah keluar akan tetapi mungkin belum banyak. Saya pun tetap menyusukan ke baby Shafa, meski harus membutuhkan waktu lama untuk baby Shafa benar-benar puas menyusu. Seminggu pertama saya hitung sekali menyusu, baby Shafa membutuhkan 45menit- 60 menit untuk sekali menyusu. Malam hari kedua sampai hari keempat, baby shafa nangis saja mulai jam 22.00 sampai shubuh nangis, mungkin karena ASI belum banyak sementara tali pusat juga belum copot, dan emaknya hanya bisa khawatir gugup menghadapi anak nangis jerit, kemudian keluarga tiba2 menyarankan memberikan susu formula karena bayi ga puas nyusunya. Tekad untuk memberikan ASI eksklusif kepada bayi Shafa tinggi, saya pun harus siap dengan segala macem saran dari susu Formula sampai dengan diberikan makan pisang. Hmmmm... menghela nafas panjang kemudian harus jelaskan bahwa bayi selama 0-6bulan sebaiknya diberikan ASI saja. Karena lambung bayi belum siap untuk menerima makanan. Bla..bla.bla..bla........... macem sampek emosi juga akhirnya agak sedikit suara meninggi saya sampaikan:"silahkan aturan macem2 ke saya sebagai emaknya akan saya lakukan, tapi kalo berkenaan dg bayiku saya yang urus, sampean semua ga usah komentar". Meskipun akhirnya nyesel dg perkataan tersebut, tapi cukup ampuh tidak ada lagi komentar macem2 tentang cara pengasuhanku. Memang tidak mudah lho menjelaskan kepada keluarga tentang mitos mengasuh anak, sementara cara pengasuhan itu sudah dilakukan bertahun2 bahkan kita pun sendiri produk pengasuhan tersebut. Selanjutnya, katanya ibu menyusui itu tidak boleh makan makanan pedas. Dari awal karena saya penyuka makanan pedas, saya coba browsing boleh atau tidak dan apakah ada pengaruh atau tidak makanam pedas ke ASI. Ternyata memang tidak berhubungan secara langsung. Rasa pedas dengan rasa ASI kita. Ketika saya makan sambel, keluarga pada protes. Kemudian saya jelaskan sebagaimana dalam artikel yamg pernah saya baca. Beberapa hari kemudian, keluarga pun ikut membuktikan termyata memang meski hampir setiap hari saya makan sambel, tidak membuat baby Shafa mencret atau masalah perut lainnya. Sementara itu dulu ya maaak.. untuk lanjutannya masih ada. Masih mau pumping dulu nih.. Salam ngucur ya maak..

19 Các câu trả lời

Teringat dulu sebelum lahiran saya bekali suami dengan mitos dan fakta bayi dan busui. Saya kasih juga artikel ttg ibu yg baby blues. Dia sempat gak percaya dan bilang, "masa sih ada orang yg komen kayak gitu ke ibu yg baru lahiran? Kayaknya keluarga kamu gak gitu". (Karena suami asalnya dari luar kota dan yang tinggal di sini kebanyakan keluarga besar saya) Dan hari itu pun tiba. Hari aqiqahan anak saya tepat 7 hari setelah melahirkan. Di situ keluarga besar ngumpul. Saya diomelin sana sini karena gak menjalankan tradisi khas ibu baru seperti tidak memakai param di jidat. Kalau satu dua kali dibilang gak masalah. Yang jadi masalah, tiap saya melangkah di acara tersebut, di situ pula orang2 banyak ngasih "nasihat karena sayang". Saya sampai stres. Mungkin saya baby blues. Di hari itu juga saya demam. Saya nangis karena kesel dengan tuntutan keluarga. Paginya PD saya bengkak karena ASI penuh tapi karena stres, siangnya ASI saya macet. Akhirnya suami baru tau kalo baby blues itu ada. Beliau langsung jadi tentara terdepan untuk membela saya dan bilang ke semua orang, "gak ada itu. Mitos semua."

Ya bund.. sama dengan saya. Tapi ya gtu emang dukungan suami itu memberikan kekuatan tersendiri untk kita bertahan dengan apa yang kita yakini ttg cara mengasuh anak kita. Meskipun itu harus bersebrangan dengan tradisi pengasuhan selama ini. . Semangat mengASIhi ya bunda.. #kamutaksendiri #pejuangASI

Sama bgt sma orgtuaku pdahal tinggal dijakarta bukan tinggal didesa desa gitu tp msih aja kentel bgt mitosnya. Pernah pas abis lahiran mama ku bawain ketupat buat keluarga suamiku (kebetulan aku tinggal dirumah mertua) aku laper dan pengen bgt makan ketupat tp kta mama ku gaboleh org abis lahiran makan ketupat alasannya krna sayurnya dri santan dan ketupat nya diikat2 dengan daun kelapa. Secara aku yg gak percaya gitu2n agak sebel denger alasannya yg gak masuk akal, lepas seminggu mama mertua ku masak masakan yg ada campuran santennya aku makanlah dan terbukti smpe sekarang gada masalah apa apa yg terjadi di diri aku ataupun baby ku. Bukannya bermaksud gimana2 ke orgtua sendiri tp aku bersyukur tinggal dirumah mertua yg memang alhamdulillah orgnya gak percaya sma hal2 begitu malah aku dibolehin makan apa pun asalkan porsinya tidak berlebihan, andaikan aku tinggal dirmh orgtua ku pastilah anakku kurang gizi krna ibu nya gaboleh makan ini itu makan pisang pun aku diomelin klo dirumah orgtua ku😭

Aku juga sama bun..di mertua semua ga boleh ibu nifas ga boleh potong kuku..ampunn kuku panjang kena bayi kasian aku sengaja depan orang yg bilang potong kuku..harus makan ketumbar lah aku masukin tuh ketumbarnya ke wadah bumbu gaboleh makan pisang pepaya labu dan banyak lagi sampe stres...gaboleh minum air kelapa muda aku bilang ahhh mitos sambil aku minum..kalo mengenai bayiku aku iyain ajja tapi ga aku lakuin..solanya aneh

Semangat Bun, sy juga sedang mencoba hal yg SM,, cuma bedanya sy lebih berat krna harus berhadapan SM keluarga mertua, dimana suami jarang dirumah krna kerja dan sy juga kerja.. tp sy berusaha menerapkan apa yg jadi aturan dan prinsip sy dlm mengurus anak, intinya selama sarannya ga logis dan membahayakan, siapapun harus dilawan 😂 Ditunggu kelanjutannya ceritanya Bun.. 😁

Iya Bun, coba dijelaskan cuma ya harus nahan sabar banget, soalnya berasa ga ada yg belain.. hehehe kadang nangis sendiri deh,, Tapi demi anak apapun yg terbaik Bun dilakukan, buat ortu ga ada hal yg susah buat anak..

Aku juga ngerasain kayak gituh bun. Cuma aku gak berani untuk ngelawan, jadi kalo diatur2 cara pengasuhan dan dilarang2 apa2 suka gak boleh. Aku ikutin aja bun untk menghindar perdebatan.heheheh tp sesekali aku iya iya aja tp gak aku ikutin. Atau aku senyum2 aja klo mertua komentar soal asuh anak. Dari hamil sih aku udh bnyak pantangan sama mertua.

Susah emang kalo berhubungan ma mertua. Mertuaku dari hamil bawel banget banyak mitosnya buseeet. Masa ya aku hamil tua disuruh minum minyak ma putih telor padahal kan ibu hamil ga boleh konsumsi makanan mentah takut bakterinya. Trus juga pas anakku dah lahir kalo buang popok jangan di tempat sampah disuruh buang ke laut aja, takut kalo di tempat sampah terus sampah itu dibakar badan anaknya ntar jadi melepuh. Hellaaawwww lu buang sampah ke laut itu mencemari lingkungan tau, lu ga baca berita apa laut kita lagi darurat sampah plastik. Dannnn banyak lagi mitos lainnya. Duh maaf curhat

Aku juga gitu bun. Rasanya hampir tiap hari mau berantem aja sama mamaku huhu sedih... :( tapi aku tetap pendirian dan dijelasin dikit2 akhirnya mamaku ngerti juga apa yg boleh dan yg gak boleh utk bayiku.

Aku juga begitu serba gk boleh sama mertua rasanya pengen nangis ini itu gk boleh tapi aku bandel aku udh makan pedas sama pisang juga aku udh makan lagian kata dokter juga gk ada pantangan kan 😊

VIP Member

Emang bun suka geregetan dgn mitos2, aku jg jd korban tpi krna suami juga ikut dukung aku akhirnya tiap omongan yg nyangkut mitos langsung djwb n djlsin deh semua, akhirnya skrg g bgtu ikut komen2

Yup.. memang harus punya ekstra stok sabarnya bun,, menjelaskan dan punya keteguhan tingkat tinggi emang menghadapi omongan orang ttg mitos2 seputar lahir melahirkan itu.. 😊😊😊

Salut dengan bunda2 yg punya sikap, kesehatan anak harus ibu yg lindungi, jika keok dengan perasaan tidak enak kita yg akan nangis , yg akan menyesal.. sehat selalu bun dengan dde ..