MPASI Terbaik Pilihan Bunda

hai, Bunda.. kebetulan banget nih, anakku usianya sudah 6 bulan artinya dia sudah lulus S1 ASI Ekslusif, alhamdulillah wa syukurillah, rasanya bahagia banget bisa memberikan anakku full direct breastfeeding. nah, di usia 6 bulan ini juga artinya anakku sudah mulai makan MPASI. DSAku menyarankan aku untuk memberikan MPASI diawal, yaitu puree buah. buah yang direkomendasikan pertama kali adalah pisang, kenapa pisang? karena pisang mudah lumat dan mengandung zat besi. selain pure buah, DSAku juga menyarankan untuk memberikan bubur susu. awalnya aku mau membuat sendiri bubur susunya dari tepung beras dicampur asi, namun lagi lagi DSAku merekomendasikan memberikan MPASI terfortifikasi untuk anak-anak yang sesuai dengan IDAI. tentunya para Bunda bertanya, "apa sih MPASI terfortifikasi?" MPASI terfortifikasi adalah yang sudah ditambahkan zat-zat seperti zat besi, vitamin A, Zinc dan lainnya yang memang dibutuhkan oleh anak. contohnya adalah MPASI pabrikan dengan berbagai macam brand yang saat ini dijual bebas di pasaran. nah, bagaimana klo MPASInya dibuat secara homemade? pastinya boleh dong, soalnya lebih murah dan lebih fresh tapi bila MPASI homemade yang tidak dibuat sesuai dengan kebutuhan nutrisinya, maka si anak akan lebih berisiko kena anemia defisiensi besi dan status pertumbuhan yang ga normal. jadi, klo memang ingin membuat sendiri MPASInya alias homemade, pastikan menu yang diberikan mencukupi kebutuhan nutrisi anak. pas awal MPASI ketika anakku makan puree pisang alhamdulillah lahap, habis tak bersisa, begitu pun ketika dikasih bubur susu rasa pisang pun lahap, ga ngerti karena anakku doyan atau memang karena lagi laper ya. hahahaha. tapi alhamdulillah. aku bahagia sekali. nah, aku ada tips loh buat para Bunda klo anaknya susah makan diawal MPASInya, berikut ini tipsnya : ?pertama, pilih buah dan bubur susu yang kira-kira rasanya disukai si anak, pastinya harus buah yang rasanya manis sesuai rasa ASI. ?kedua, gunakan peralatan makan yang bahannya aman dan BPA Free karena ini penting banget buat bayi yang masih sangat sensitif. ?ketiga, gunakan peralatan makan yang berwarna, pilih warna cerah supaya si anak jadi lahap makannya. ?keempat, berikan teksur makanan yang semi kental, tidak terlalu cair dan tidak terlalu kental agar mudah ditelan dan dicerna. ?kelima, bunda harus pintar nyanyi dan bercanda agar si anak semakin semangat makannya. jangan lupa siapkan peralatan musik lainnya hahahaha ? karena sampai saat ini anakku makannya masih lahap, maka semakin semangat aku sebagai ibu sekaligus personal chefnya membuat menu makanan untuk anakku. hari demi hari, minggu demi minggu, sampai menjelang usianya 7 bulan. makanan MPASI yang aku berikan meningkat jumlah, variasi, dan teksturnya. ini ada salah satu menu resep MPASI 7 bulan yang anakku suka banget, yaitu : ⬇⬇⬇ MPASI Bubur Brokoli Daging  Bahan-bahan: 1 centong nasi putih lembek yang sudah dihaluskan 1 sdm daging sapi giling 6 kuntum daun bayam 3 kuntum brokoli (parut) 2 blok kaldu sapi homemade Bumbu penyedap: 1 daun jeruk 2 daun salam 1 bawang putih, geprek 1 bawang merah, geprek Cara membuat:  didihkan air kaldu, masak nasi dengan daun bayam dan daun salam selama 10 menit. lalu haluskan nasi di saringan sampai lembut. ambil bagian atas dan bawah saringan, sisihkan panaskan UB, tumis duo bawang sampai harum. masukkan daun jeruk, salam, daging sapi giling, air kaldu, dan brokoli. tunggu sampai matang sajikan selagi hangat dan tambahkan sedikit evoo. ---------- silakan dicoba ya Bunda, semoga dengan resep kesukaan anakku yg aku share ini bisa menjadi menu makanan MPASI kesukaan anak Bunda sekalian. semangat memenuhi gizi dan nutrisi anak ya Bunda! semangat menjadi personal chef juga! intinya jangan malas untuk mencoba menu MPASI baru agar anak tidak mudah bosan, dimulai dari pilihan menu makanannya, teksturnya, sampai ke rasa makanannya. anak lahap makannya, Bunda pun senang hatinya. ❤ . . #MpasiPilihanBunda #MpasiPilihanBunda #MpasiPilihanBunda

2 Các câu trả lời

mksih bunda

Thành viên VIP

makasih mom...