275 Các câu trả lời

saya minus 14 mata kanan, dan minus 5 mata kiri. awal nya sempet cek ke dokter mata langganan sejak kecil waktu usia kandungan 4 bulan cuma dokter blg terlalu dini, jd diminta cek lagi pd saat usia kandungan sekitar 7 bln tapi waktu itu sempet dicek kalau mata saya sehat walau minus tinggi dan aman melahirkan normal. kemudian sempet konsul dgn ke dokter kandungan dan disarankan cek ke dokter mata saat usia kandungan 7 bulan. sudah ke salah satu profesor dr mata top di surabaya beliau menyatakan tdk ada hubungan nya minus tinggi dgn melahirkan normal, yg perlu di cek adalah tebal/tips dan sehat/tidak nya retina, tp berhubung prof tsb bukan ahli retina akhirnya saya dirujuk lagi ke dokter sp mata yang ahli retina (vitreo-retina). saya sempat ragu dan takut tapi setelah cek segala macam hasil yang disampaikan sama sprti prof tadi cuma beliau ini lebih detail (mgkin krn emg ahlinya ya) dijelaskan panjang lebar kalau retina mata saya sehat, tebal dan aman untuk melahirkan normal. akhirnya beliau memberikan surat pernyataan utk dapat disampaikan ke dokter kandungan saya. bismillah semoga ini yg terbaik untuk persalinan saya nanti :)

bun, aku ada diposisi galau huhu minus mata 4 dan retina tipis. dokter mata menyarankan untuk tidak melahirkan mengejan tapi kan aku konsul ke obsgyn katanya selama masih dibawah -7 masih aman, obsgyn malah tanya itu dokter mata mana yang bilang padahal aku cek mata juga di rumah sakit yang sama. terus sama obsgyn keputusan dikembalikan ke aku normal atau SC bisa😭

hai bun aku juga ibu dengan mata mines. dulu waktu anak pertama juga bimbang kepengen lahir normal tp takut dengan resiko amblasio retina dn kebutaan. sdh cek retina , cek kesehatan mata dll krn emng kpngn bngt normal tp dokter SpOG ku memberikan pengalaman nya selama±25thn mnjd dokter. pernah terjadi ibu dengan mata mines diatas 3 ditmbah silinder tdk ngomong klo beliau mines dan memaksakan tuk lahir normal, after melahirkan ada retina yg putus akibat mengejan akhirnya dokter lngsng kasi rujukan ke dr mata smp akhirnya sipasien tdk bs diselamatkan matanya dn mengurus anaknya dlm keadaan maaf matanya buta . jd buat sy berfikir lahir dengan cara apapun itu bukan sesuatu yg penting. kesehatan dan minim resiko lah yg harus jd pilihan akhir . krna kita gatau akan seperti apa kita ketika lahir normal nanti? bakal gampang 2aja atau sebaliknya ? Alhamdulillah anak pertama sc dan ini mau anak ke 2 sc 4hr lg dijdwalkan sc.. bismillah aja smg dikasi yg terbaik oleh allah

Bun maaf .. Aq jg minus mata dan ada silinder.. Tp allhamdullilah pas di bidan di sarankn cek ketebalan urat syaraf mata dulu.. Yg dtakutkn n dkhawatirkn bidan saat melahirkn normal bisa tp tkut saat ngedan syarf mata kita ga kuat dan bisa mengalami kebutaan total . Dstu dok. Mata pun angkat tanggan klo sudah trjadi sperti itu.. Dan kmrin saat sy cek ke DrSP.mata.. Saya drujuk lg ke Dr.SP.mata khusus Retina.. Dan sy di priksa allhamdullilah retina gada masalah dan ketebalan urat syarafpun bagus.. krna mungkin sy masih minus 4 silinder 1.2.. Kt DR.ny yg dkhawatirkan untuk ga bs lahiranan normal itu mulai dr minus 6 keatas... Jd sbaikny lbih baik dpriksa dulu bun dr pd qt memaksa tp tak bs lihat anak kita lahir..

dr spesialis mata itu minta rujukan utk ke spesialis vitreoretina, meski di RS yg berbeda. saya di jkt seperti itu..

TapFluencer

hai bun, mau berbagi pengalaman dan info, waktu saya hamil pertama minus mata saya -5,75 ,, pengen banget lahiran normal, saya coba nanya ke dokter mata dan di info oleh Dr.mata boleh boleh saja klo mau lahiran normal, cuma Dr.mata mengingatkan klo pada saat kontraksi atau saat mulai ngeden sekilas di pandangan mata terasa kaya ada benang/garis atau tiba" gelap seketika, harus segera di batalkan untuk proses normal, karna bisa mengakibatkan mata minus nya nambah bahkan bisa sampai buta,, (maaf yaa saya gak bermaksud menakuti, karna pengalaman saya kmrin sperti ini bun, pas pembukaan ke 5 tiba" sekilas pandangan mata saya gelap,, jadi saya dan suami memutuskan lgs proses SC) semua kembali lagi ke bunda dan suami, apabila memang bunda yakin dgn proses normal lakukan saja,, karna Tuhan udah persiapkan yg terbaik untuk bunda n suami,, 😇GBU

Tergantung minus nya berapa, mitos dan fakta sih sebenernya. Sblm otw mendekati hpl harus sudah di cek kondisi mata minus nya dan terutama retina mata nya bun. Temen pondok saya kemarin lahiran anak ke dua bisa normal, meskipun minus nya rada gede tapi karna memang dokter nya ini bisa lahiran normal ya jalankan normal karna kan sblm nya sudah di periksa, kalaupun minus nya sangat tinggi pasti sangat di anjurkan tidak normal karna bisa mengalami kebutaan (nauduzubillah) Gitu sih kmrn tmn aku pas cerita ke aku, tapi aku gatau ya soal nya bkn ahli nya. Ini hanya skdr sharing2 pengalaman dari temen aja, alangkah lebih baik nya bunda lngsng aja cek yuk segera🙏

hello bun.. minus mata kananku 6.5 dan kiri 7.5 dgn msg2 silinder 1.5 persalinan anak pertama ku 5thn lalu SC dan menuju persalinan kedua ini, ak jg cek retina mata utk tahu kondisi retina mataku. spesialis vitreoretina blg ak dpt melahirkan normal, kondisi retina mataku memungkinkan utk persalinan normal. tp kembali ak hrs konsultasi ke obigyn, mengingat persalinan pertamaku sdh SC. HPL ku 28juni, bagaimanapun jln lahirnya semoga itu yg terbaik menurut Allah untukku dan bayi. semoga kita semua ibu hamil sehat selalu yah ...

klo hpl 5 juli hpht nya tgl brp bun..

VIP Member

Ini banyak mitos yang saya dengar dulu, dan ternyata ga betul ttg minus mata tinggi gabisa melahirkan normal. Saya sendiri -7.5 dan sebetulnya dari obgyn bilang dulu boleh2 aja kok lahiran normal, CUMAN, sebelum lahiran waktu itu sya perlu cek retina dulu... dan mata secara keseluruhan. yg kurang direkomendasikan buat lahiran normal itu sebenernya bukan karna minusnya, tp kecenderungannya kalo orang punya mata minus itu retinanya abnormal.. jadi kalo pas ngeden bisa kenapa2. Tp kalo bag retina dll baek2 aja sebenernya boleh aja, asal retina dan kornea sehat. Cuman sy dulu pada akhirnya pilih caesar aja, karna sampe week 40 ga ada mulesnya 😂

Halo, Bunda.. Kondisi retina mata yg minus pada saat melahirkan sepertinya juga dipengaruhi oleh faktor usia calon ibu.. Saya kurang paham juga.. Saya minus 5 kanan kiri.. Pada saat lahiran pertama tahun 2013, lahiran normal tanpa dirujuk ke dokter mata.. Namun lahiran 2019 kemarin, dengan minus mata yg sama, saya dirujuk ke dokter mata.. Hasilnya memang retina tipis, namun dr dokter mata bilang msh bs normal.. Alhamdulillah lahiran normal, Bun.. Karena kondisi kehamilan dan mata antara satu org dgn org yg lain tdk sama, saran saya tetap pertimbangkan saran dr dokter ya, Bun.. Smg lancar sampai proses melahirkan nanti.. Aminn

waktu ini aku sudah periksa ke dokter mata yg kebetulan buka praktek sendiri.. belum juga diperiksa udah bilang gk bisa harus sc.. dan gk dikasih tau hasilnya gmn keadaan mata cuma dibilang minusnya segini,kacanya harus ganti dan orangnya malah buat surat rujukan untuk sc ke dokter kandungan sewaktu saya usg.. padahal saya sudah tanya bagaimana keadaan retina saya,tapi malah ngeyel harus sc karna sudah direkomendasikan oleh dokter kandungan tersebut.. kesannya dia kyk seneng bgt dpt rekomendasi dr RS besar.. kecewa bgt,pdahal informasiny saya butuh bgt,dokter matanya malah kyk cuek dan terus menyarankan sc..

sy minus 5.5 bun, sm bidan pukesmas dirujuk ke dokter spesialis mata di klinik tp dokter matanya gak bisa ngasih jwbn bisa normal apa enggak .tp hsl stlh dicek otot mata dan retina bagus .lalu sy kembali ke bidan pukesmas lg lalu dirujuk lg sy ke RS bertemu dr.SpOg .dokternya ngrujuk sy lg di RS ketemu sm Sp.M .hasilnya dr. Sp.M nya membolehkan lairan normal krn otot dan retina msh bagus .pas sy tny resikonya apa klo normal kata Sp.M nya tdk apa" tp stlh lahiran disuru ngecek lg minusnya .saat hamil hormon mempengaruhi mata .bisa jd minusnya nambah pas hamil stlh hamil nanti kembali notmal lg .

Berapa lama Bun mata kembali normal setelah lahiran,?

Câu hỏi liên quan