36 Các câu trả lời

VIP Member

Rumus ngurus anak itu "Ibu waras, anak cerdas"... "Ibu nyaman, anak senang".. "Ibu bahagia, anak lebih bahagia".. Coba afirmasi diri kita sendiri bahwa Kita Ibu yg terpilih untuk mengurus malaikat kecil ini, kita hebat telah berhasil melalui fase kehamilan yg berat, kita hebat sudah melewati fase melahirkan dgn kuat. dan kita luar biasa dgn segala upaya membesarkan anak kita... Jangan overthinking ke segala arah... Biarin mertua bilang apa, kita cukup fokus ke diri sendiri n anak kita sendiri.. Ketika mertua berusaha ngambil anak kita dan berbangga dgn pencapaiannya, bunda cukup bilang gini "GIMANA AKU BISA BELAJAR NGURUS ANAK, KALAU ANAKKU DIAMBIL MAMAH TERUS" Lalu ambil anak kamu, buat kamu nyaman dan anak pun akan nyaman... Percayalah ANAK ITU LEBIH NYAMAN SAMA IBUNYA.. ANAK ITU LEBIH BUTUH KASIH SAYANG IBUNYA ANAK ITU CINTA MATI SAMA KITA, MAKANYA anak cenderung lebih rewel sama ibunya karena anak percaya, serewel apapun dia, ibunya tetap bisa menerima dia apa adanya serewel apapun dia, dia hanya nyaman sama ibunya semangat bunda sayang... jangan pantang menyerah karena menjadi ibu ga ada sekolahnya karena jadi inu ga ada habis belajarnya

aku pas awal2 digituin juha bun, hari berikutnya saat kejadian kekgitu, anakku ttp aki pegang sambil berlalu pergi meninggalkan gangguan... kita ngga selalu harus memaklumi orang lain bun. biar org lain yg sesekali memaklumi kita. jd pede saja saat bunda berlalu pergi, kadang yg bikin kita ga nyaman itu karena diri kita kawatir dulu si bun, kek misal anak kita nangis; kita udah kaya lngsung mengkhawatirkan "aduh nanti pasti di omongin bumer lagi" alhasil kita menggendong bayi bertujuan untuk membuat bayi diam agar bumer ga ngomong, bukan bertujuan membuat bayi nyaman. jadi bun, sesekali ndableg aja lngsung masuk pergi dan jgn perdulikan mertua nantinya bakal teriak2. masuk kamar, kunci pintu, tenangin diri, tenangin anak, kunci, pas di panggil2 diem aja, kalo semua udah tenang terkondisikan; anak tenang, ibu tenang, bumer tersinggung, bunda keluar aja seperti biasanya trus meminta maaf. jd jgn biarkan diri kita yg selalu tersinggung, kasih liat ke mereka kalo kita bisa berdiri di kaki kita sendiri... btw, ini yg aku lakukan bun. dan berhasil.

sama kaya aku bun saat lebaran kemaren gitu....udah anaku dominan di urus dia,aku malah gabut deh. saat anak nangis pengen nambah susu kan aku disuruh main ke rumah sepupu buat bakar2 gitu dan anaku disuruh digendong pake jarik, dibantuin pasangin sama mamer gitu tapi anaku makin kejer gitu. lalu anaku diambil sama mamer terus digendong jarik langsung diem langsung bapa mertua berkata *ih ko pindah ke mamah mah nangisnya berhenti,gimana sih teteh mah?* ke aku gitu. ga enak dengernya, saat keluar rumah kan di teras rumah, sodaranya gitu nanya kenapa nangis? mamer jawabnya *emaknya ga bisa gendong pake jarik* ..makin ga enak hati ih. saat nongkrong di rumag sepupu, aku full diem pasang wajah asem...dan PDnya lagi suka ngebangga2in diri gitu klo anaku anteng tuh,merasa paling bisa urus anak

Aku new mom ga bisa pake jarik awal2, sama bund, di julidin juga dibilang gabisa gendong pake jarik anaknya ga nyaman, bukan di bantuin benerin cuma di komen, aku beli gendongan instant, di julidin juga dibilang ga pinter gendong anak, anaknya ga nyaman tuh gimana sih. Hadeh semua di komen jelek.

VIP Member

Semangat ibunndd, sama aku juga. Anak ku agak rewel waktu NB, dan jam tidurnya kebalik, mau tidur jam 3 atau subuh. Nah aku kan udah gendongin hampir 24 jam ya :’) jadi pas dia nawarin bantuan buat gendong di jam 2 malam ya aku mau dong. Tidur lah anakku, ehh malah bilang ke org2 aku ga bisa nenangin anak ku dan maunya tidur sama neneknya baru tidur 😂 Padahal anak ku udah capek nangis dan jam tidurnya emang jam segitu. Udah gitu ya pas dia gantian gendong ya aku tidur dongg, eh malah dibilang ke orang2 “saya yg gendong terus ya emaknya tidur lah molor aja emaknya” Yaallah orang udah capek gendong hampirr 24 jam dibilang tukang tidur 😂 Rasanya pengen aja bilang ke dia, “iya deh sipaling bisa ngurus anak”

sama persis kaya kk ipar q dulu dibeginiin sma ibunya sendiri, aq tau krna aq dlu pas hamil tinggal d mertua dn pas aq lhiran gantian aq yg jd korban haha bedanya aq klo gendong sukanya make bantal jd bayi nya d bantal trs q gendong sma bantal nya(jangan ditiru ya bund krna hrus extra hti² bgt) mertua ngomong yg ini itu tp q ga dengerin bund sampe akhirnya q bisa sendiri gendong anak q tanpa bantal skrng anak q udah 14bulan paling g bsa kalo ga nemplok sma emaknya.. bunda yg tenang g usah dengerin mertua emang aga susah sih lakuinnya tp percaya deh klo ibunya tenang terus gendong nya nyaman pasti bisa bund bayi anteng lama lama juga bisa ko bund semangat terus ya bund

bun pasti sakit banget deh dengernya. aku gamau bilang sabar karna kamu pasti udah sabar. bun bun btw anakmu berapa bulan?? aku ibu yang gabisa gendong aanak pake jarik, jadi aku buat mshape gitu jariknya, trus aku beli gendongan ring dan aku gendongnya mshape. tapi kalo cuma dirumah aku gapernah pake gendongan. sabodo teuing mau dibilang gabisa gendong dsb yang penting aku gapegel juga dan anakku juga nyaman aja tanpa gendongan kalo sama aku. dan skarang bb anakku udah diatas 7kg aku beli gendongan dari cuddle me yang lite carrier jadi makin nyaman gendongnya bun. kalo anak sama kita nangis karna kita bau asi bun jadi anak maunya nenen mulu. semangat ya bunn

bund , jadi ibu baru itu emang harus banyak belajar termasuk menerima komentar segala macam dan gak enak. di bilangin gak becus dll itu pasti ada entah mertua , ibu sendiri , sodara , ipar atau lainnya bahkan suami sendiri bisa aja. pertama , wajar bunda sedih merasa down tapi tolong jangan langsung berpikir kamu gak berdaya. kamu gak bisa ! harus di buang jauh2 pikiran itu. cerita aja ke suaminya," mas aku mau belajar gendong adek biar ibu ( mertua ) gak lagi ngomongin yang kayak gitu. tolong bantu aku , support aku dan bilangin ibu mertua jangan sesumbar ngomongin gitu. itu gak enak menyinggung perasaan aku ".

Iya kenal mental lah bun dibilangin gitu apalagi sama mertua kurang-kurangnya disebarin pula ketetangga astaghfirullaah. padahal kan kita masih perlu banyak belajar bertahap mana ada new mom yang bisa paham semua sekaligus, bukannya diajarin gini loh nak gendongnya biar debaynya nyaman lah ini malah digitu'in gpp bunda perasaan itu hadir wajar kok bun karena bunda seroang ibu, itu kan anak bunda mau sehebat apapun orang lain gendongnya anak itu tahu kenyamanan utama tetap sama ibunya. Bunda pas gendong sih adek sambil kasih apresiatif positif ya bun memang begitu kok awal-awal hhe. tetap semangat bunda.

aku malah ga bisa pake gendongan bund... 😅😅 ga perna ta gendong anakku lbh dr 5 mnt kecuali dy lg sakit... ak belajar mandiin anak dr youtube... wkt aku lahiran aku urus anakku sendiri.. mamaku lg struk, mertua lg kanker... aku sering bgt ngelakuin kesalahan ke ankku... dr kukunya kepotong smpe berdarah dikit, sampoin trs kena mata, ato ga sengaja dia nyenggol setrikaan... tp namanya anak bund.. pst sayang sm ibunya.. dy 3 taun sekarang sayang bgt sm aku.. sll tanya happy ga aku hari ini, kl aku bilang sedih sy langsung ambilin air...

semangat bun 💕 aku juga dulu gitu bun dr anak nb sampai usia 3bln perasaan dimata mertua aku salah ngerawat anak, sampai ada kejadian anak lg ngoceh tiba2 mertua masuk kamar, bilang "nyusuin napa sih". padahal anak ku bukan nangis tp ngoceh. aku nangis ke suami, bilang aku tau mana dia lapar mana dia ngajak main. lama2 aku masa bodo, eh skrg anak ku tiap liat mertua nangis kejer wkwkwkkwkw tau kali ibunya gak nyaman sm neneknya 🤣