59 Các câu trả lời

bun, you are not alone. aku juga full sufor. aku senang ada teman sesama full sufor yg berani speak up dan curhat disini. aku pengen banget bisa curhat full sufor tp takut disindir2🥹 aku awal2 hamil asi nya keluar sesikit sampe anakku rewel krna asi ku sedikit dan dia ga kenyang karena kasian aku ke dsa dan disaranin sufor. yaudah aku asi + sufor. karena aku kekeuh pengen full asi, aku coba segala cara bun. makan daun katuk, sop ayam tiap hari, makan kacang kulit tiap hari, makan daun katuk, makan daun bangun2, beli pompa asi yg mahal sekaligus, sampe pijat laktasi tetap asi aku sedikit. aku capek berusaha gak ada asi, aku nyerah akhirnya bayiku full sufor sampe sekarang usia 2 bulan. sudah cek ke dsa dan puji Tuhan, bayiku sehat2 aja bun bahkan bb nya selalu nambah serta kulitnya ga bermasalah dan jarang rewel. cuman yg aku bkin sakit hati, omongan2 orang aja terutama temenya2 bumer yg begini "ih ga kasian tuh sama anakmu dikasih sufor?" trus ada yg begini "aduh boruku 2 asi nya lancar loh sampe dia donor asi nya ke rs, kamu kok gabisa kayak putri2ku?" trus yg lebih parah aku dimarahin sm namborunya suamiku (bukan kandung tp opungnya kk adik) begini "ah kau ini terus berusaha dong! jangan langsung kaso sufor! kasian dia!", believe me that women didnt know how struggle i was😭 mereka gatau perjuanganku dan sedihnya lagi mertuaku samsek gak ada ngebelain aku malah makin nyindir2 aku. aku tau dia kesel krna cucu pertama dan 1 1nya dia ga full asi malah sebaliknya tapi masa dia ga liat perjuanganku selama ini sampe keluarin ratusan ribu hanya untuk bisa ASI. siapa sih yg gamau full asi? aku kena baby blues sampe mau tinggal di rumah mamaku. aku nangis depan suami krna gakuat dengan perilaku mamanya karena dia juga ambil alih ngurus bayiku. aku mikirnya mungkin krna aku ga asi jd dia seenaknya kek gitu🥹 tapi semakin lama semakin aku bomat bun. emang masih ada ajasi yg nanya "eh gabisa asi ya katanya?" ya aku jawab aja "iya inang. anakku full sufor tp sejauh ini gapapa sih udah cek ke dokter anak juga sehat2 aja tuh" meskipun aku kesel aja krna iseng aja nanya2 kek gini kek gak ada pertanyaan lain. untuk bunda, gausah sedih dan minder ya. bomat aja toh sejauh ini kan anak bunda sehat2 aja meskipun full sufor. peluk bunda 🫰

iya kadang ada juga yg gini ke aku bun "sufor kan mahal ga kasian apa sm suamimu harus beli susu tiap susunya habis?" da aku ma sm suami bomat aja deh bun meskipun gaji suami pas2an dan aku ga kerja pastikan ada aja rejeki ya bun buat beli sufor bayiku hehe makasi ya udah respon curhatku🫰

tips asi lancar adl, pertama jgn setres, kedua jangan setres, ketiga jangan setres, seterusnya jangan setres... awal bayi lahir memang asi blm deras ya bun, dn bayi msh bisa toleran puasa selama 3 hari, dn asi biasanya akan lancar pada hari ke 4/5/6... tp kebanyakan ibu pasti khawatir ya klo asi nya gk jg mengucur... dn kondisi ibu setelah melahirkan yg begitu lelah berat jg mungkin mempengaruhi lamanya asi blm keluar ya... jika memang si ibu benar2 pro asi (dlm artian mau sabar dgn berbagai tantangannya sampai asi deras) harus kuat tekat kalau kata sy mah, krn pasti dgn alaminya asi akan keluar... tp, terkadang yg menjadikan ibu berubah pikiran dn memilih opsi sufor, mungkin ya di antaranya krn sekelilingnya yg kurang mendukung yg memprovokasi utk sufor krn anaknya blm kemasukan mik, desakan2 itu yg akhirnya membuat si ibu dlm tanda kutip menyerah... sy yakin, ibu ts pasti sdh berupaya semaksimal mungkin utk memancing asi nya segera deras, kata sy sih tetep semangat bun... jgn setres, minum air putih yg banyak, makan sayur katuk, minum pelancar asi, minta pijitin suami supaya rileks, intinya si ibu harus dibikin hepy... insya Allah asi lancar kok kalau semisal sekarang ini sambung sufor, nah, sambil diihtiari lagi bu asi nya biar semakin lancar, krn ya memang manfaat asi itu besar sekali utk anak... sy bisanya cuma nyumbang semangat ya bun sy memang bisa mengasihi, tp dulu jg sempet mau menyerah krn berhari2 asi blm keluar, tp berkat kuasanya Allah kemudian jd deras padahal dh siap2 beli sufor... sy ngerti perasaan2mu bun, apapun yg kamu beri ke anak psti yg terbaik kan...

Iyaa bun emg akhir2 ini fikiran saya kmnaa².

Mohon maaf bunda, anak saya laki-laki yang pertama full sufor, minum susu formula dari usia 5 bulan karena saya working mom dan ASI saya seret. Usianya sekarang sudah 12 tahun, badannya tinggi besar, bahkan lebih tinggi dia daripada saya yang tingginya cuma 160cm, gak pernah sekalipun sakit dirawat atau masuk rumah sakit dari bayi sampai sekarang, makan juga selalu lahap, berprestasi akademis? Standar aja, nilai 7-8 ga pernah kurang, rata2 rapotnya segitu2 aja tapi prestasinya di non akademis, anak saya atlete profesional junior karate mewakili Jawa Barat, banyak banget piala dan gold medal, tahun ini mau seleksi junior timnas. Berhenti minum susu formula dia TK umur 5 tahunan, selanjutnya diganti dengan susu UHT sampai sekarang masih rajin minum UHT setiap hari. Sama dari usia 3 tahunan saya sering kasih minum jamu buyung upik bun, kalo dirumah neneknya dikasih terus jamu beras kencur 🤭

iyaa bun. terimakasih bunda 🥺❤️

VIP Member

Enggak ya. Anak saya yang pertama full sufor, krn saya stress jadi asi seret. Sempet dblg imun nya kuatan anak asi, iya emang asi itu terbaik kok gak ada tandingan nya, tp Alhamdulillah anak saya umur 2th 7bln jarang sakit, tinggi, berat badan sesuai umur, sehat, makan lahap. Skrg yang blg anak saya imun gakuat, krn anaknya full asi eh malah lebih sering sakit dibanding anak saya, bb dan tb nya jg gak sesuai. Asi/sufor semua itu adalah pilihan terbaik, faktor sehat/sakit gak dr itu aja, tapi dr lingkungan, makanan dll jd peran kita sbg org tua juga penting buat pertumbuhan anak. Alhamdulillah skrg anak kedua mulai bs mengelola stress & bodoamatan sm omongan orang, doain bs full ASI buat anak yg kedua ini. Peluk sayang untuk bunda ya🥰

Iyaa bun saya juga mau bodoamatan skrg mah capek bgt sama ocehan tetanggaa. Anak saya juga sehat² ajaa sebener nyaa cuman kepikiran aja yg dikata bikin bodoh lah segala macemm. Saya doakan mudahh²an anak kedua bunda bisa full asii yaa bun 🤲 Makasii banyak bun peluk kauh jugaa buat bunda 🤗❤️

VIP Member

sabar bun, ASI memang terbaik, tapi kalau dirasa semua ikhtiar yang dilakukan untuk menunjang ASI masih belum kelihatan hasilnya, dikasih Sufor pun ga masalah (saran sesuai anjuran dokter untuk merknya), pasti bunda dan ayah tau yg terbaik untuk anaknya. ga mungkin dong anak dibiarkan kelaparan tanpa minum apapun sedangkan ASI qadarullah belum mencukupi. omongan orang ga usah terlalu dipikirin bun, yang tau usaha terbaiknya bunda cuman bunda sendiri dan Allah . kebetulan saya adalah anak sufor, ibu saya kerja, saya tumbuh dengan baik, ga kurus , alhamdulillah lulus dari universitas baik, kerja ditempat baik, dan belum pernah masuk RS selain untuk melahirkan. jadi , ga ada hubungannya bun. semangat ya 😀🙏🏻

Sedih bgt saya bunn 😢 maa syaa Allah semogaa pintar nya nular yaa bun 🤲❤️

gak selalunya bener semua omongan orang itu bun, mgkin org yg mengatai anak bunda itu sebenernya iri.. saya sendiri pun sering banget dapet perbandingan masalah asi dan sufor.. btw anak aku sufor dari lahir krna memang asiku keluarnya sedikit dan anaknya maunya ya nyusunya yang banyak alhasil sufor, kalo sufor tapi di anaknya cocok ttep aja nntinya gemoy bun, buktinya anak aku lebih gemoy dari anak full asi di lingkunganku.. jangan terlalu difikirin bun mau sufor pun itu udah bentuk mengasihi bunda untuk anak, kalo emang takdirnya pinter mah ttep aja nanti adek bayinya gede jadi anak pinter ya dek, semangat bunda biar adek bayi juga happy, gak usah fikirin omongan org yang gak enak..

Iyahh bun 🥺 Yg penting dede nya sehat aja skrg mahh!

menyusui itu memang butuh kesabaran yg luar biasa... aku waktu lahiran anak pertama asi gak langsung keluar, ditambah puting yg kecil bgt jadi kalo mau dbf si bayi nangis kejer karna bingung puting aku sambung sufor tp aku berusaha keras biar asiku bisa keluar banyak... seminggu setelah lahiran baru keluar dikit" tp aku gak mau nyerah terus berusaha (tanpa asi booster) aku banyakin makan sayur bayam sama daun katuk tiap hari sampai bisa dibilang bosen karna tiap hari ktmu sayur itu, sebulan baru lancar asiku dan setelah itu aku stop sufor.... setelah 2thn disapih anaku ga doyan sufor sama sekali, udh berusaha nyobain beberapa merk ttep gamau...

Saya juga lagi berusaha bun. Awal2 asi saya banjir karena sempet dirawat dede gak mimi sama saya jadinya serett sampai skrg

memang asi yg paling utama Bun. ada yg bilg sufor itu mahal. tapi menurutku asi lah yg mahal. pemberian asi itu bukan sekedar memberi makan tapi juga tentang ilmu dan kesabaran. klo menurut saya memang lebih baik minta donor ASI drpd sufor (dengan ketentuan kita sudah tau kondisi fisik ibu susu) pada jaman nabi juga dicari ibu susu bukan diberi susu sapi. saya dulu sempet kasih sufor dua kali. nyeselnya sampai sekarang. saat itu saya kurang ilmu, kurang sabar, kurang pengetahuan ttg menyusui, kurang ilmu apa yg sebenarnya dibutuhkan bayi. saya ga sabar denger bayi saya nangis.

Karena banyak diluaran sana demi tidak kena judge sama orang lain bela2in anaknya tetep ga dikasi sufor, rasa idealis untuk hanya memberi asi itu yg aku bilang egois, alhasil bayinya kurang nutrisi bahkan sampe kuning

kl asi nya dikit gpp bun dbntu sufor aja kl kualitas,asi memng lebih baik asi adalah zink pasca langit manusia jd bunda kl bisa jgn nyerah dulu berusaha buat asinya deras dgn makan maknan yg bergizi, biknjg jus kurma yg penting jgn cm dkasih sufor asi jg terus kasih nnti lama2 bisa banyak kok, tnamkn dlm fikiran kl asi kita akan banyak sufor sifatnya asam bun, kl dri pengalamn sy memang pas udh gede nya susah gemuk sy ada d kel. 3 orang sufor dri bayi skrg udh gedenya susah gemuk tp g semuanya gitu si bun kayanya asi ttp dkasih bun meskpn sedikit jd jgn smpe g dkasih gara2 g banyak

Iya bun sering saya kasih meskipun sedikitt saya terus pumping. Saya jarang minum jarang makan sayur mungkin itu juga yg bikin asi saya seret.

VIP Member

scr teori emang iya, kandungan asi lebih bagus. Tp anak sehat, pinter kan gak hanya modal asi aja. Mau anak jarang sakit bisa imunisasi, ciptakan lingkungan yg bersih sehat, anak dijauhin dari asap rokok, gak sembarangan dicium2 orang, kasih makanan bergizi, dll. Kalau anak pinter ya mulai dari asupan makanan yg bergizi, stimulasi, faktor genetik jg. Anakku dulu sufor pertama kali sakit usia 9 bulan batuk krn nular dari aku. Sedangkan anak tetangga full asi, kurang jaga kebersihan, mpasi sebelum 6 bulan, anak blm setahun dikasih makan jajan sembarangan sering bgd demam, bapil, diare.