Apa itu NGIDAM?

. Dulu saya selalu ketawa ketiwi kalo denger orang "ngidam". Mikirnya ah persepsi aja itu ATAU ah jangan2 dibuat2 aja itu ? Oke maaf, saya merasa bersalah setelah menjalani bulan2 awal kehamilan ? Hal2 yg selama ini memang belum terfikirkan, akhirnya bisa saya rasakan. Bangun pagi, perut kosong, langsung muntah. Buat memulai makan aja beraaat banget rasanya. Laper sama eneg lebih besar rasa ENEGnya. Tapi mau gimana ya masa ga makan? Tega amat sama yg di dalem? Mual mual udah ditahan, muntah2 pun ditutupin biar ngga ada yg tahu & ikut miris liatnya. Beda lah yaa sama di sinetron yg mual muntah hamil tetep nampak cantik (yaiyalah namanya acting). Padahal aslinya orang mabok kek gimana sih? Yaa kek gitu lah, sempoyongan, perut bergejolak, keluar air mata, keluar ingus, deleweran semua ? Selese muntah, legaaa banget, tp perut makin kosong, hampa, seperti ngga ada organ2 dalem tubuh ? Tapi tetep dipaksain makan, apa aja yg kira2 bisa masuk, apa aja yg nampak seger, yg kira2 ngilangin mual, semua dicoba untuk bertahan (lebay). Tidak hanya berfikir untuk kesehatan diri sendiri, tapi lebih memikirkan untuk si calon bayi ?? Nah ini yg mungkin dibilang ngidam kali ya. Namanya orang mual muntah, ga nafsu makan, pengennya mungkin banyak. Meski ujung2nya yg dimakan cuma dikit, atau bahkan ga dimakan sama sekali karena mendadak gajadi pengen. Liat di TV eh ada rujak, kayanya enak tuh ngga bikin mual. Akhirnya pengen banget lah beli rujak. Liat tetangga beli semangka, waah enak nih kalo beli trus dimasukkin kulkas dimakan dingin2 buat ngilangin mual. Tapi percayalah, semua Bumil pengen selalu sehat, pengen doyan makan, pengen ngga ngerepotin orang. P E N G E N !!! ?Ngga ada kok Bumil yg mengada2, atau malah ngerjain suaminya ? (yg iseng mungkin ada sih, tp mayoritas udah sibuk ngurusin mual muntah, ngga sempet ngerjain gitu2an). Semua Bumil sudah memaklumi hal ini akan terjadi. Mereka pun sudah siap dg segala sesuatu yg akan dialami tahap demi tahap kehamilan. Mereka pun menjalaninya dg S E N A N G HATI ??Dan yg mereka butuhkan hanya dukungan, tidak lebih. Dukungan dr orang2 terdekat. Bukan sindiran "Ah hamil doang manja" atau "Rewel banget gamau makan" atau atau atau atau yg lain. Kembali ke statement sebelumnya, ngga ada kok Bumil yg pengen ngerepotin orang ? Kalo Bunda, ada cerita apa tentang NGIDAM? ?

5 Các câu trả lời

Baru kemaren banget ak mual muntah dr subuh jam 3 ampe jam jam 12 udh 6 7 x muntah minta tolong suami pulang kerja suruh beli makan aknya keburu emosi bub gimana ya ga kuat gt nahan mual n muntah" trs dr subuh.. eh suami juga plg bawa makan sambil marah awas kalo ga di makn ak dh keburu laper bnget ak makan nasi z 2 suap pake pilus bun swame pulang marah" gara" ak udh makan terus sayurnya di buang.. ak jg mkin emosi sehrian berantem ga ada yg ngomong.. ak lanjutin mual muntahnya ampe mlm... swame blik kntor krn emng lgi lmbur... sedih bun kl ngerasain mntah sehrian gt ga ada sapa"...

Sebenrnya bun swami super pertahatian bun di rumah ak ga ngapa"in 24jam tdran nyuci baju z skrg londry paling mentok sapu" sehari 1x nyuci piring sore z.. cm ya gt sibuk kerja bun plg tiap hari jam 10 mlem kalo weekend pasti ngelembur bwt tambah" beli susu.. ya gt ak kalo lagi mabok parah banget pgnnya di temenin gt tp susah...

Kalau saya dulu pengen bgt makan sosis besar bun dicariin suami kesana kesini gak dapet. Terus minta tolong sama saudara suami akhirnya dpt jam 11 malem liat sosisnya aj udah eneng alhasil makan satu gigitan udah mau muntah. Tapi Alhamdulillah saya pas hamil gak teler" amat cuma ngalamin mual muntah biasa bun tiap pagi tapi sensi sama bau minyak wangi trus sama bau yg menyengat.

Iya bun Alhamdulillah sekarang bayi saya masuk usia 2bln bun

Kalo saya sejak hamil muda ampe uda mo brojol bentar lagi ngidam nya tetep konsisten bun, ngidam SUAMI 😍😍😍 Ga bole suami jauh2, dia tiap pagi kl mau mandi trs kerja perjuangan bgt ngelepasin diri dari lilitan istri gilaknya ini hauahaha

hehehe iya bundaa.. Bunda sehat2 dan lancar selalu ya sampe hari persalinan tiba😍😘😍😘

Kalau sya gak pernah ngidam bun,, entah lah ngidam atau ngk namanya.sbelum hamil emng suka pngen2,dan sesudah hamil pun tetep pngen2. Sya nikmatin aja smuaanya.

Alhamduliah selalu disyukuri apapun kondisinya ya Bunda... 👍

Kalo ngidam malah makannya bnyak sih. Saya bisa ngabisin melon 1buah, ntah berat brp kilo wktu itu 🤣

Alhamdulillah bisa doyan makan, dedenya pasti seneng & sehat 👍👍👍