10 Các câu trả lời

pengalaman saya kemarin yang juga ASI baru keluar pasca 4 hari lahiran karena lahiran sc, anakku dikasih sufor tapi ternyata alergi sufor. Jadi aku usaha supaya dia bisa nyusu. Bedanya anakku tuh jago menghisap, sementara putingku juga datar. Awalnya dia bisa hisap tapi selalu kelepas2 gitu karna putingnya. Akhirnya segala cara kupake karna kalau mau sufor harus beli sufor khusus alergi. Aku awalnya pompa asi. Tapi lama kelamaan kayak kewalahan gitu. Lalu aku beli nipple shield. Awalnya pake jadi, hanya kekurangannya kalau keringatan sering lepas nipple shieldnya. Sedangkan aku tipe tukang keringat. Lalu aku beli nipple puller yang berbentuk kayak suntikan itu. Pake nipple puller sebelum dbf. Awalnya anakku masih susah cari pelekatannya. Tapi lama kelamaan dia udah bisa hisap. Walaupun pertama2nya sakit lama karena puting lecet tapi kupaksa buat tetap nyusu langsung. Awalnya masih 75% pumping, 25% dbf. Tapi kata dokter laktasiku, asi booster paling ampuh tuh hisapan bayi. Jadi bagusnya dbf aja. Kalau terpaksa ASIP jangan pake botol susu, pake cup feeder. Puji Tuhan, setelah bulatkan tekat sekarang anakku 100% dbf dan pernah mau ditinggalin dikasih ASIP pake botol susu malah udah gak mau, mau pake cup feeder masih takut. Hehehe.

TapFluencer

Halo, Bun. Saya punya 1 flat nipple dan 1 inverted nipple. Alhamdulillah 2 anak saya bisa ASIX dan terus mendapatkan ASI hingga usia sekitar 2 tahun 8 bulan. Kuncinya adalah posisi pelekatan yang tepat, Bun. Bayi menyusu pada payudara, bukan pada puting. Pelajari posisi pelekatan yang tepat. Pastikan sekitar ¾ aerola masuk mulut bayi. Saat ini apakah Bunda menggunakan dot atau empeng? Jika ya, sebaiknya hentikan karena berpotensi menyebabkan bingung puting dan risiko lainnya. Jika Bunda kesulitan, bisa ke klinik atau konselor laktasi agar mendapat saran dan bimbingan yang tepat. Saya pernah membuat post tentang pengalaman menyusui saya, mungkin Bunda bisa cek di beranda saya yah. Happy breastfeeding

hy bunda.. yg saya tahu klo anak mnum lewat dot dan di susuin lg lwat PD terkdg kebyk anak jd bingung puting, yg biasanya lewat dot sekli sedot susu kluar byk skg lewat PD lgsg dia butuh waktu sampe akhrnya dia rewel ataua nangis. cara nanganinnya gmn ?? bunda coba sabar untuk terus menyusui melalui PD bunda, coba dengn memijat2 PD sampe asi keluar, setelah kluar dekatkan lgsg pd bibir bayi, dia akan mengecap2, dan susuin lgsg. emng tak mudah, butuh kesabaran...apalg dsertai anak nangis pasti jd sdikit panik. semangat mengASIhi bunda..💕

iyaajh udh sering dicoba tp tetwp ngga Mao dan malah nangis kejer

klo saya asinya keluar bund tpi sedikit klo pumping paling bnyak 30-50 ml aja putingnya jga kecil pdhal ddenya pinter bgt nenennya tpi hisapannya terlalu kenceng smpe bkin puting saya lecet terus menerus stiap habis nenen berdarah agak trauma sbnrnya cma gak tega klo harus nenenin cma pke 1 pd pasti kurang puas dilema bgt sbnrnya 😔

Expert

hallo bunda, teman saya hampir saja pakai sufor,, dia putingnya mendelep, tapi untung suaminya belikan nipple shield,, akhirnya terbantu selama 4 bulan, setelah itu,, bayinya bisa menyusu tanpa nipple shield..Sebenarnya bayi menyusu pada bagian areola bunda.. bukan pada puting..

VIP Member

Bun, sering mompa ASI nggak akan bikin ASI habis, justru produksi ASI bakal tetap terjaga kalo terus dipompa. Lebih baik lagi kalau DBF, jadi bundanya juga nggak capek-capek mompa dan bisa nenenin kapan aja

sama kayak saya bun, asi nya ada tapi puting tenggelam. akhirnya Sufor. karna abis melahirkan banyak fikiran dan babyblues juga akhirnya asi kering.

pompa 3 jam sekali malah bikin makin banyak ASInya bun. kenalan saya gituu

ada caranya sendiri bun. sudah coba kontak konselor laktasi? cek di puskesmas dulu, siapa tau ada atau bisa merujukkan

sama kaya aku bun kasusnya. dan akhirnya sekarang anakku full sufor

pengennya full asi cumaa dd nya kkenya udh terbiasa sama dot jdd akhirny full sufor

asi ku keluarny emng sedikit bunn