28 Các câu trả lời

Klo udah 4 tahun udh redflag kayanya bund ya, klo ada rejeki lebih bawa ke DSA, biasanya di sarankan terapi bund. Tp sepengalamanku, buat anak bisa fasih ngomong itu sering2 ajak dia ngobrol panjang, bercerita, nyanyi dll. Trus tiap dia minta sesuatu, diperjelas lagi kata2nya. kaya "ini namanya makanan, ini nasi, ini lauk, ini buah mangga" kitanya mesti bawel. Dan kayanya harus dikurangi gadget ya bund, biasanya krn gadget itu komunikasi searah (anak cm mendengar) jd anak ga terpacu buat bicara. Sama bunda pelajari cara pelafalan huruf dan bicara jelas ke anak. Trus katanya pijat oromotor jg ngaruh bund. Ada di yutub kayanya caranya.

VIP Member

dr curhatan2 bunda2 sebelumny bun, kbnyakan langsung bilang anak blom lancar ngomong, tanpa mnceritakan faktor2 penghambatny. anak dibawah 2 th tdk diperkenankan penggunaaan HP kecuali kepentingan video call, diatas itu dngn batasan2 waktu. kmdian untuk melatih otot2 mulut pd waktu bayi biarkan gigit2 tangan, atau dksh teether, lanjut dibacakan buku, didengarkan musik, diajak ngomong (walaupun tdk mengerti ibu ny ngomong apa) nah sbtulny kunciny adalah komunikasi dua arah bun...

anakku 4tahun bund pas umur 3tahun udh dikira spice delay taunya seiring waktu aku sharing sama bidan2,dan DSA sering2 ajah diajak ngbrol bund terus dilatih,akupun smpet marah ke ayah nya krna jrang ngjak ngmong anaknya dan skrng Alhamdulillah bund usia 4thn 5bulwn ngmong apapun faseh,bahkan sodaraku yg ngatain "bisu" pun trheran2 ktanya kok skrng bisa lancar ngmong

VIP Member

solusinya skrining ke dsa dan rehab medik biar dapet terapi.. krna uda 4 th bun, uda mau mulai skolah juga kan.. sbenernya uda telat krna dri umur 3 th hrusnya skitar 75% omongannya sudah dimengerti oleh oranglain.. tpi gpp sgera knsulkan aja... dripada telat banget.. bisa pake bpjs anak bun.. tpi hrus ke fskes 1 dulu untuk mnta rujukan..

solusinya adalah bawa cek ke DSA ya mom. nanti pasti diarahkan sama dokternya untuk terapi atau semacamnya. kalau sering screen time stop dulu. perbanyak komunikasi dg orang sekitar, kalau anaknya asik sendiri dg mainannya bunda harus ikut terlibat ikut bermain, jd dia tidak asik sendiri tp ada komunikasi dua arah.

Bahasa sehari-hari bahasa bayi atau bahasa yg sesuai bund? klo bahasa bayi ya jelas donk anaknya jadinya ngomongnya bahasa bayi / cadel. Klo bahasanya sdh sesuai tapi blm bisa bicara jelas mungkin ada faktor penghambat SPT jarang diajak komunikasi, LBH sering lihat video daripada interaksi dg orang / memang mengalami tumbuh kembang lambat.

PAUD anak saya 2tahun karena tidak ada playgrup jadi saya masukin paud, tapi hanya 1jam buat belajar sosialisasi dan ngomong bener kadang kalo yg ngajarin orang tua justru anak yg tidak mau ngikutin, tapi lebih gampang niru ucapan anak balita lainnya ya, lebih suka meniru anak sebayanya karena lebih menyenangkan

HAH ? 2 TH AJA UDH HARUS LANCAR LOH NGOMNG NYA ITU 4 TH BLM LANCAR ? HARUSNYA DIBAWA KE TUMBUH KEMBANG DITERAPI WICARA, JGN KAYA TETANGGA SAYA ANAKNYA KAYA GAGU GITU, SEKARANG LAGI DITERAPI ANAKNYA ITU KARNA KESERINGAN SCRENTIME. MAIN HP ATAU NONTON TV DR DINI JD ANAK SPECH DELAY

anakku usia 2th mengalami kemunduran perkembangan wicara bun... di usia 2,5th dengan berat hati, saya masukkan dia sekolah paud, sekarang 3,5th allhamdulillah sudah lancar .selama itu diapun no gadget dirumah sering ajak main,ngobrol... untuk tv dia masih lihat tapi jarang

bunda bisa masukin ke Playgroup Bun, biar bisa lebih bersosialisasi bersama teman sebaya nya, mungkin awalnya susah Bun, tapi kalau di Playgroup ada Buguru yang menjaga.. insyaallah bisa Bun.. bisa juga bunda ikutin anak therapi..