57 Các câu trả lời

VIP Member

Bamer sy sakit sudah hampir stgh taunan, otomatis bumer ga ada pemasukan sama sekali. Adapun ga seberapa, mungkin cukup untuk beli susu tulang bamer. Jadi untuk kebutuhan sehari² suami yg mencukupi. Ga tau kenapa, mungkin sedang ada setan😄 lewat sampe sy berpikir, "Ya Allah, aku pengen sesuatu sampe ngempet, harus bagi² uang dg bumer, dulu bumer uda dibahagiain bamer, harusnya skarang gantian aku yg dibahagiain suami, tapi kenapa jadinya kaya gini, mau sampe kapan". Di sisi lain, sebenarnya sy ikhlas suami memberi (karna memang suami sendiri yg bilang dg bumer, jika butuh apa² bilang aja). Tapi di sisi lain, sy pengen kaya yg laen, liburan, jalan², beli ini itu 😭. Tapi mau gimana lagi 😔. Mungkin ada beberapa wanita yg nyaman hidup dg mertua, tapi kebetulan sy ngerasa kaya kurang nyaman. Contoh, masalah dapur. Bumer masih sehat wal afiat. Otomatis masalah dapur masih dipegang erat dg bumer. Sy masak palingan cuman masakin buat anak. Nah disini ada masalah lagi 🤧. Masalah bumbu, gas, beras, dan segala macem, umumnya istri yg minta ke suami. Tapi ini bumer minta ke anaknya langsung yg seharusnya ini adalah aku 😭. Duh Gusti, kenapa dg perasaanku. Jadi yg belanja urusan dapur langsung bumer. Sy? Sy cuman ngliatin doang 😅. Setau sy, Istri dikasi uang belanja pasti buat urusan dapur, trus sy? Sy dikasi uang belanja buat apa? Dan jujur bunda², 🤧. Ketika sy bilang uangnya abis, dia langsung bilang "kok cepat habis"?. Padahal hampir separuh dari uang tsb bumer yg minta untuk beli urusan dapur. Sy mau makai pun seperti takut. Takut kalau si dedek butuh apa² uangnya uda abis. Ah, entahlah, Sy bingung dg kondisi ini 😄 Harus seperti apa, harus bagaimana, entahlah. Belum lagi masalah lain yg sering kres karna beda kebiasaan (sopan santun). Huft, Mungkin itu yg buat sy semakin kurus. Pengen banget gemuk, pengen banget kaya yg laen. Abis nikah keliatan subur gitu. Tapi kok kaya susah ya di sy nya 😆. Begitulah bunda, Saya bingung mau cerita sama siapa, Sama suami juga ga bakal didengerin, sama ibu sendiri juga kasian malah nambah beban, apalagi di tetangga atau saudara yg malah ngompor²in ujungnya. ☺ Maaf, mungkin dg seperti ini sy bisa lega, Syukur² ada yg mau nanggapin cerita sy, mau berikan kritik ataupun saran, Siapa tau sy bisa gendut ga kurus lagi dg saling sharing ke bunda² 🤗 Soalnya sy bingung, harus bahagia atau sedih. 🙃

enak Bun kalo udah tinggal sama keluarga kecil doang, lah ini bumer malah mau ikut sama suami aku tinggal di rumah suamiku 😔

saya orang Jawa asli..keluarga besar orang Jawa...suami juga orang Jawa... sebenarnya kalau d bilang ya bukan adat... tapi tergantung kita... suami saya anak terakhir dan saya juga ikut mertua... kalau saya berfikir bukan masalah adat ya sebenarnya... logikanya begini, ketika orang tua nanti semakin tua kalau tidak ada yang menemani di usia lanjut mereka juga akan merasa kesepian... bayangkan saja ketika kita tua dan gak ada anak kita yang satu rumah... pasti sedih... kalau saya bukan masalah senang atau bagaimana ikut mertua... cuma saya hanya ingin suami saya tidak meninggalkan orang tuanya yang begitu menyayangi suami saya... bahkan semua kakak ipar saya sellau bilang ke saya...untuk tinggal dirumah mertua...kadang mereka sampai khawatir ketika saya tidak betah...padahal selama ini saya sangat baik baik saja tinggal dengan mertua...karena semua keluarga suami sangat baik dan lemah lembut... saya punya sepupu...dia anak terlahir..suaminya juga anak terakhir...akhirnya ikut suaminya...nahh terus orang tua sepupu saya yang sendiri... artinya saya menilai itu bukan adat...hanya saya alangkah baiknya orang tua memang harus ada anak yang menemani ketika dimasa tua kalau memang orang tua menghendaki punya rumah sendiri ya GPP...soalnya yang begitu juga banyak...

iya bun bener, nenek saya juga gtu. punya rumah besar ada anak sama menantunya yg lain, tapi malah milih tinggal di pabrik yg memang sebelahan dengan rumab saya, gamau tinggal bareng anak anaknya kecuali cuma sekedar nginap saja. katanya nenek lebih enak tinggal sendiri. tapi ga pernah kesepian karena setiap hari cucunya ya nengokin terus, setiap malam bapak saya juga selalu cek kondisi rumah nenek kadang juga suka ngintip lagi apa dari kaca, nenek sudah paham. tapi Qadarallaah nenek sudah jadi rahimahullah.

Aku pun gitu bun.. suamiku Jawa tulen, kalo aku mah mix Jawa & Sunda. Suami emang anak bungsu, bukan soal adatnya sih menurutku.. tergantung gimana orangnya. Krn kakak² ipar udah pada punya rumah sendiri, mau gak mau jadinya rumah yg ditempatin ortunya suami di wariskan ke si anak bungsu krn belum punya rumah 😁 Ada suka ada dukanya.. dlu pas alm. pakmer masih ada, banyak dramanya.. sampe akhirnya ngontrak sana sini. Sekarang udh punya anak, alhamdulillah.. niat hati mau nemenin bumer dirumah (sekarang beliau janda), biar rame gitu, tp bumer minta rumahnya di bagi dua aja biar sama sama enak.. jadi nanti mau bongkar pasang. Atas keridhoan bumer, kami di kasih bagian belakang rumah bekas dapur, disyukuri aja demi kebaikan bersama. Mohon doanya bun.. Dan semoga bunda ts juga diberi kesabaran yaaa.. pasti buah hasil sabar itu manis banget 🤗

Aamiin Aamiin Aamiin, bund. Alhamdulillah punya bumer yg bisa pengertian bund. semoga bumer sy juga bisa paham dg apa yg sy rasakan bund. 🥰 semoga lancar pembangunannya bund 🥰

saya juga dapat anak terakhir dapet rumah mertua tapi tidak satu atap, dipisah. ya mungkin udah takdir, lulus kuliah belum bekerja langsung nikah, suami kerja hanya serabutan. memang dulu saya punya angan2 setelah nikah punya rumah sendiri dll tapi takdir berkata lain. mau gak mau harus ikut, jika bisa milih mending ngekos. memang rata2 adatnya seperti itu kalau masih menganut tradisi jaman kuno. tapi beruntung kalian yang dapet anak terakhir yg sudah punya kerjaan diluar kota jadi bisa ikut suami, kalau suami anak terakhir dan kerjanya dekat atau bisa dilaju ya mau gak mau harus tinggal di rumah suami, kalau ibu hanya ibu rumah tangga lho, beda cerita kalau ibu memang sudah jadi wanita karir sebelum menikah dan suami kerja jauh.

mamaku jawa merantau ke sini, papaku udh alm tp mama nikah lg. abgku merantau sama istrinya ke provinsi sebelah. aku bungsu suami jawa, suami merantau ke sini. pdhl di keluarga besar aku duluan yg sarjana maunya merantau tp bukan karena adat aku bertahan tetap di sini cuma kasihan mama ibaratkan sendiri. suami udh punya rumah jg nyaranin aku buat ajak mama malahan. soalnya rumah mama msh ngontrak katanya kasian. kalo menurutku kalo bungsu itu perempuan sih wajar disuruh tinggal tp kalo laki2 selagi bisa merantau cari kehidupan lbh baik kenapa nggak? tp balik lg kita nanti sbg ortu nggak tahu deh gmana anak kita pas dewasanya. mungkin kita jg nggak mau semua anak pd cari kehidupan masing2 sementara kita sendirian

iya bun, emang idealnya mandiri tp ya lihat sikon juga

aku jgx gt Bun impian dulu saat masih lanjang pengen nya langsung punya rumah sendiri .. tapi apa lah daya ku sekarang udah nikah dan dia anak cowok satu-satunya aku dan suami harus 1 atap sama mertua.. apa lagi mertua ku ini klok ngomong gak punya adap ceplas ceplos gt cara menyampaikan jika aku salah itu pun harus dengan gertakan alias bentakan dan kasar .. jadi bikin aku minder mau ngelakuin apa aja takut salah.. beli ini beli itu di bilang soping trus padahal itu jgx uang aku yng di tabung ku sendiri... klok aku ngomong sama suami .. dia malah bela orangtua nya sementara aku di sini sendiri gak ada siapa-siapa.. jadi badan tu kurusan .. abis nikah kok gak gemuk malah bikin kurus badan iya ..

sabar ya bunn ..

VIP Member

adat minang sumatera barat (padang) malah anak perempuan yg harus tetap tinggal dirumah ortu dgn membawa suaminya...krn emng di adat kampung saya tinggal dirumah perempuan bkn drumah laki2...n gk dharus kan anak bontot...krn org minang orgny perantauan jd anak yg mendapatkan jodoh dkampung atw memiliki usaha dkampung lah yg akan menetap dikampung...tp jika tdk ada juga tdk masalah...ortu tetap dlm pengawasan saudara yg ada dikampung n pengawasan anak & menantu yg dperantauan...jika ortu meninggal semuanya pulng kampung n memusyawarahkan ntk siapa yg akan tinggal drmh ortu...yg pasti yg memiliki kehidupan yg susah dperantuan diminta pulng dan tinggal drmh ortu...

emng aneh ya Bun,kayakny mertua ny bunda tipe julid ya.. ya gitu Bun kalau jauh keciumnya wangi tapi kalau udh dekat baik bangke. dan menurutku kk bunda udh sopan banget itu..udh mau KRMH bumer minta izin. aku aja mgkin cuma kasih undangan aja kali sm bumer gak bnyak ngmong apa2 lagi,Krn kan itu mertua adek ku, itulah kalau aku. ini kayak ny KK bunda menghargai banget gitu kluarga suami bunda yakan,Krn udh jdi saudara kali. biarin aja deh Bun kalau d luar dia suka gosipin aneh2 yg pntng kamu dan suami gak begitu. org gak tau kan tuhan maha tahu. doain aja mertua itu biar di ampuni dosa2nya dan dilembutkan hati nya,.

sama sama bunda🤗🤗🥰

VIP Member

Sama bun bedanya suami ku anak tunggal... Semenjak disini aku makin kurus awal tinggal disini bb ku 48 kg belum genap 4 bulan turun jadi 44 kg 😣 dikira suami karna aku mikir kebutuhan padahal karna aku ga betah disini berasa susah tiap hari. Yg bisa bikin saya ketawa cuma anak aja... Ga bisa bayangin kalo ga ada anak bisa gila saya... Kalo tau begini rasanya dulu saya ga akan nyanggupin buat tinggal disini... Dulu mau2 aja ya karna kemakan cinta.. dia bilang kalo gamau disini yaudah ga usah sama dia .. ga nyesel nikah sama dia tapi nyesel kenapa dulu aku sanggup .. sekarang cuma bisa meratapi nasib aja ☹️

Sampe kadang ada pikiran biar ortu nya cepet² mati biar kita bisa pergi dari rumah itu 😅

sya dan suami anak terakhir, bukan jawa sih (maaf ga maksud bedain suku ya), kalo ortu saya nyuruh pisah rumah, kalo kluarga dy nyatu ajah karna rmhnya besar saya sih ga mau, bagaimanapun yg namanya udah nikah dlm 1 atap lebih dr 1 kepala kluarga itu ga enak, sebaik apapun kluarga suami pasti ada rasa segan coba bilang sama suami bunda "aku rela meninggalkan kluargaku demi kamu, kamu pun harus melakukan hal yg sama, terlepas dari adat, coba posisikan kamu di aku, apa betah tinggal di rumah ortu aku" atau kali" ajak dy nginep lama di ortu bunda semangat ya

makasih bunda 🥰,