Minggu ke 35

#catatanpribadi Hari ini Konsul ke Pasutri. Dapat kabar yg gak disangka² :( Ketuban kurang, hanya 7,5. Normalnya 10-25. Padahal selama ini setiap kontrol bulanan selalu cukup ketubannya. Ditanya sama dokter: Merokok? Gak Alkohol? Gak Lingkungan sekitar merokok? Gak Sirkulasi udara di rumah pengap? Biasa aja Darah tinggi? Gak Tua? Gak Penyebabnya apa dok? Banyak faktor, tapi air ketuban itu kan dari urin bayi. Bisa karena saluran pencernaan janin bermasalah, bisa karena masalah plasenta, dll. Yg jelas persepsi "kalo ketuban kurang, ya ibu minum aja air yg banyak" itu logika yg salah. Ketuban kurang itu perlu diliat asupan oksigen ibunya gimana. Terus apa yg bisa saya lakukan supaya ketuban normal? "Ya kita aja gak tahu penyebabnya apa, jadi blm tau" Tindakan terbaik saat ini adalah: Hari ini aku diberi penguat paru paru. Karena kalo kondisi ketuban makin parah, terpaksa dilahirkan di usia 35 Minggu. Usia normal bayi boleh lahir itu 37 Minggu, kalo usia 35-36 lahir maka itu prematur, paru² janin harus dimatangkan dulu. Jadi aku hari ini disuntik pematang paru². Terus besok dirawat inap selama 2-3 hari, sambil dipantau, sambil dikasih penguat paru². Setelah dirawat inap, lalu di USG apakah kondisi ketuban menurun atau gak. Kalo ketuban masih 7,5 maka boleh pulang. Kalo ketuban turun, maka terpaksa dilahirkan. Sekian :( Ya Alloh semoga janin hamba kuat terus sehat terus, sejahtera selama di dalam kandungan. Aamiiiiiin 😭🤲

Hãy là người đầu tiên trả lời