9 Các câu trả lời

anak ku jg 9 bulan, belum bisa duduk mandiri, tapi kalo di dudukin udah tegak dan bisa lama cuma kadang nge gledag jg suka tiba² jengkang ke belakang tanpa ngerti itu lg duduk di lantai atau tempat keras, mungkin kebiasaan duduk dikasur kalo udah pegel duduk dia langsung banting badan ke belakang ini yg saya khawatirin karna bayi ga tau mana area yg bahaya 😁, belum merangkak, kalo guling² lancar... saat ini saya perhatiin dia lg usaha buat bisa duduk mandiri cuma posisi tangan nya belum bisa nopang badan buat bangun dari posisi tidur. anak saya emang gemuk masya Allah, mungkin berat kali ya nopang badannya sendiri 😁 yg bunda maksud kepala nya belum tegak itu gimana?? anak ku jg awal² di stimulasi duduk suka nya nunduk liat ke bawah, punggung nya belum tegak harus di topang bagian dada nya, kalo ngga, tiap kali di dudukin ya nyusruk. tapi dia kalo posisi tengkurep udah bisa ngangkat kepala dengan tegak dan lama. rajin aku stimulasiin duduk tapi ga aku paksa karna aku percaya BAYI PERLU MENGUATKAN OTOT² NYA SECARA BERTAHAP SETIAP HARI anak ku sekarang udah duduk tegak dan di fase lg usaha untuk bisa duduk mandiri Aku jg anti loncat fase ! biarpun temen² seumuran nya udah pada merangkak bahkan ada yg berdiri aku cuek aja... yg penting anak ku masih di milestone nya dan ga redflag. aku ibu yg sangaaaat amaaaat percaya bahwa bayi harus belajar menguatkan otot² nya tiap hari secara bertahap sesuai dengan kemampuan nya, mulai dari otot leher, otot tangan, otot pinggang, otot lutut baru terakhir otot kaki. saat ini saya tidak pernah memposisikan anak untuk berdiri atau latihan berdiri karna saya tau otot pinggang dan tangan nya aja belum bisa menopang berat tubuhnya secara sempurna. bahkan kadang saya suka miris liat bayi yg sudah di berdirikan padahal guling² aja belum lancar, alasan si ibu nya karna si anak nya suka berdiri, padahal bayi ingin berdiri itu karna di biasakan berdiri sama ortu nya, ortu nya salah tangkap kalo liat kaki anak nya nendang² lantai dikiranya pengen berdiri padahal anak lg mencoba tekstur berbagai macam benda aja, akhirnya kebiasaan pengen berdiri. paling saya senyumin aja kalo ada ibu² yg begitu dan bandingin anaknya dengan anak saya yg belum berdiri karna saya tau itu salah 🤣 di cek lagi bun, anak nya bunda sudah lewat redflag atau belum, selama masih di milestone nya biar pun lambat ga papa bun.

anak ku 9 bulan pas tanggal 3 kemaren, sekarang udah duduk tegak bun bahkan lg belajar duduk mandiri cuma tangan nya belum kuat nopang badan untuk posisi tidur ke duduk

VIP Member

kalo aku dlu di ajarin kalo mandi air diguyur bagian leher belakang tpinaga bawah apa tuh namnya punggung ya jdi anakku kepalanya udah kuat dari umur 2-3bulan kayanya 3bulan udh kuat bgt lehernya kalo umur 3bulan itu aku kalo gendong posisinya kaya aku dudukin bentar" kaya stimulasi nah dia lancar guling guling umur 5-6bulan 6bulan udh aku stimulasi bnr bnr duduk dilantai/ kasur.. kalo di dudukin skrng udh tegap oleng dikit" beda awal awal aku stimulasi 3 proses sekaligus dari tiduran aku ajarain duduk, duduk lepas tanggan aku ajarin diri.... aku kosul ke dokter gpp katanya terus anakku skrng udh mulai angkat" badan kalo mau posisi duduk paling aku bantu dikit aja kaya dia tiduran tangganya aku pegang ntr dia narik badanya ke atas aku bantu dikit dikit ini dia udah bisa jdi aku stimulasi nya bgtu terus

anakku kalo lagi baring aku angkat tangan nya juga mau bund ngikutin kepala sama badan nya mau ngangkat tapi kalo di dudukin gitu kepalanya masih kek lemes mleyot mleyot gitu kalo gak nunduk terus badanya masih bungkuk gitu belum tegak

anakku pas umur 7 bulan belum bisa duduk mandiri, merangkak pun belum juga, karena anak sering aku taruh di kasur, pas aku taruh di lantai (pakai alas) anakku 2 Minggu nya udh lngsung bisa duduk+merangkak

anakku juga blm bisa duduk mandiri sama merangkak. tp kalok didudukin udh tegak udah muter² gitu. kalok tengkurap gitu pantate suka diangkat2

kepala belum bisa tegak di usia 9 bulan? udah pernah Konsul belum ke DSA? minimal ke bidan pas lagi posyandu bun

di ajak ngobrol mau bund kantak mata juga tp badan nya masih bungkuk gitu

sama bun anak saya 9 bulan lebih belum bisa duduk mandiri

ke dsa bu, jgn d anggap remeh klo usia 9buln kpla blum tgak

tp bun mslahnya udh 9 bulan, coba ke dsa biar khwatir kita trjawab.. sykur sykur smuanya bagus, jgn smpe trlmbat buat di bwa bun.. prkembangan anak emg beda, tp stidaknya klo kita udh ke dsa kita bisa lega bund. m

ke DSA bu, uda red flag 9 bulan belum duduk

sama blom bisa duduk apalagi merangkak🥹

udh bun sedikit lama tp kdang oleng