54 Các câu trả lời

Maaf ya bu kalau jawaban saya ga sesuai sama pertanyaanmu. Tapi itu mata anaknya ngapain sih diitemin segala? Kasian itu, takutnya matanya iritasi. Bayi itu lucu tanpa harus didandani macem2 loh. Itu juga mejanya tolong dibersihkan bu. Jangan jorok gitu loh. Si bayi lagi fase masukin benda2 kemulutnya. Pastikan kebersihannya supaya si bayi ga sakit.

itu kayak nya tradisi orang india selatan mungkin ya. bukan di dandanin bu tapi emang tradisi orang india selatan itu masih kuat dan wajib diikuti. masalah kursi aku liat nya ngga jorok kok, cuma kelupas2. mungkin kursi nya bekas kakak nya atau sodara nya. memang lebih baik diganti kursi nya biar lebih enak di lihat nya.

anak nya sudah MPASI ya bund? pake protein hewani nya double ya Bund.. misal nih daging ayam sama daging sapi, atau ayam sama telur, atau pake ayam aja tapi dibanyakin. nasi nya dikit aja, sayuran nya seruas jari atau setengah ruas jari aja juga oke. ga pake protein nabati gapapa kalo yg hewani nya dah banyak. masih asi ga bund? sering2 disusui ya Bund biar ga seret bayi nya, kan udah masuk makanan ke pencernaan nya. berlaku juga utk sufor bund. anak saya dulu juga sempat di bawah grafik kok Bund.. benar2 di warna putih grafiknya, bukan ijo atau kuning lagi. masuk kategori gizi buruk malah. awalnya oleh kader posyandu dibilang normal, saya sampe kesel saya minta perhatiin baik2 BB nya menurut grafik, jelas2 ga normal gitu. langsung deh dia terdiam trus minta saya konsulin ke DSA aja. bukan mau jelek2in kader posyandu atau puskes ya, tapi kadang emang nemu yang kek gtu suka bilang normal tanpa liat grafik tumbuh anak di buku KIA. tiap imunisasi diminta buku kia cuma buat ngisi tanggal doang

TapFluencer

gimana cara naikkin BB? anak sudah MPASI belajar pengenalan makanan dulu. kalau sudah bisa mengenal tekstur dan rasa, bisa tambahkan double prohe (protein hewani). dan jaga kebersihan alat makan itu juga penting karna kuman dapat memakan zat-zat penting di tubuh bayi. walaupun bayi aktif dan tidak rewel. usahakan makan itu duduk ya bun, kalau didudukan di baby walker pasti anaknya lari ke sana-sini. dan penggunaan baby walker itu tidak disarankan lagi karna dapat ketegangan otot. nanti anak pasti jalan jijit. saat makan bisa dibantu dengan kursi pompa, baby chair atau dipangku nggak masalah asalkan duduk. usia segitu stimulasi duduk mandiri. maaf untuk pengunaan cela di bawa mata katanya ini mitosnya buat pandangan mata lebih cerah. karna saya punya anak tetangga persis modelan kayak anak ibu. didadanin celaan hitam.

Iya bun Dea: ku pantau komen laen, kbanyakan pd bilang meja soalnya. Trus ku zoom. Sampe ku perhatiin pagernya juga. Hehehe..

VIP Member

Karna sudah banyak yg komen penggunaan celak dan kebersihan meja. Jadi aku jawab langsung aja sm pertanyaan bunda yaa Kalau adek lahirnya 3.3kg , sekarang umur 6 bln 6.6kg udah ga normal bun karena memotong grfik tumbuhnya. Anaku yang lahir 2.3kg aja, wktu 6 bln harusnya bb nya sudah 6.8kg apalagi ini lahir 3.3kg bun Tp anaku ada anemia jadi skrg lg kejar bb diusia 10 bln bb nya 7.3kg, bb seharusnya 7.8kg. Segera konsul ke faskes terdekat ya bun, boleh ke klinik, bidan, puskesmas, atau dsa. Semoga segera ditemukan penyebab dede bb nya seret biar segera di tangani:)

@miska chayati, kan di buku kia ada kenaikan bb per bulan nya berapa. kalau bbl 3 kg, seharus nya (sesuai buku ya bund) di usia 6 bulan bb nya 7.3 kg. tapi 6.6 kg kayak nya sudah sesuai bisa di konsultasi kan dengan dsa ya bund.

maaf agak kasar. tp gmn bb mau naik itu meja baby walkernya kotor bgt bun?? ga tkt cacingan? Blm lg itu mata pake cela. duhhh zaman uda modern ngapain si pake kaya gtu segala. ayolah hp uda canggih di upgrade donk pola pikirnya bun.. klo mau bb anak naik perhatikan dlu gizi nya selama ini gmn makannya apkah proteinnya sdh cukup?? ayam ikan daging?

baru ngeh bund aku,ku liat lagi kotornya yaallah

kalo pendapat saya tentang penggunaan celak , boleh2 saja asal tdk mengganggu sang anak. saya liat d foto baik2 saja. celak itu bukan mitos. itu sunnah nabi. yang tdk mau mengikuti boleh saja, yg mengikuti dpt pahala. ada baiknya menghargai yg memilih untuk mengikuti. tdk mencela atau mengkritiki. masalah meja mungkin bisa disampaikan baik2 ya ibu2. untuk pertanyaan bunda sendiri, saya juga kurang tau karena saya juga pejuang bb anak. semangat ya bu... semoga Allah mudahkan kita dlm mengasuh anak

btw terserah yg mau pake aja bun. toh itu anaknya terserah ibunya

Kalau udah punya anak jangan males bersih bersih bun.... aku kotor sedikit aja gemes banget harus langsung di bersihin kalau liat kotornya kaya gini kayanya udah aku buang baby walkernya deh kayanya 😭😭😭😭 sedih bet liat anaknya di tempatin di tempat kotor ....malah salfok sama baby walkernya .... terus mending jangan di simpen di baby walker deh coba simpen di kursi makan kaya gini aja bun .... baby walkerkan udah gak di rekomendasikan....

VIP Member

Ya Allah, apa ga geli bun liat tempat anak segitu kotornya?????????????????? Serius aku nanya, itu seminggu sekali di sikat aja bersih kok. Apa gapernah dibersihin? Takutnya si dede bb nya stuck karena cacingan mainannya sekotor itu. Ya allah aku bukan tipe manusia bersih bgt tapi ngeliat ini agak shock 😭

TapFluencer

aku ke diri aku sendiri aja super higienis gampang bad mood kalau tempat meja makan kotor😭 apalagi ke anak ku bund bund, semua tempat dilap pake tissue malah walau udah bersih bgt juga. bund coba bersihin dulu mejanya itu😭 anak jgn dikasih tempat yg kotor bund kasian bakteri atau kuman gampang masuk ke jari2

anakku 5bln 2mgu. pas nimbang 5bln awal. bb hampir 8kg. msi full asi.. klo anak bb nya susah naik, coba d cek makanan nya dlu. .klo makanan ud bener dan sesuai. coba cek kebersihan nya.. krn klo anak sakit, bb ny susah naik jg. contohnha aanak yg kena tb. itu bb nya susah naik jg 🙏