17 Các câu trả lời

VIP Member

mulai TM2 sih bun.. sebelumnya masih 2d aja... usg selalu d klinik yg sama dari awal hamil.. dokternya baru nawarin 4d di TM2, yg kira2 udah kelihatan muka si baby.. pertama kali 4d di sekitar awal 20w ky'nya (lupa).. belum terlalu jelas struktur wajahnya.. 26w udah lumayan kelihatan ekspresinya.. 31w kemaren 4d lagi, makin kelihatan ngegemesin kalo 4d bun.. tapi kalo udah akhir TM3 ntar udah ga pas lagi untuk 4d, apalagi kalo dah mulai masuk panggul.. ga kelihatan lagi muka babynya 😊 jadi idealnya akhir TM2 sampai awal TM3 bun kalo tujuan 4d nya untuk lihat muka dan anggota badan si baby.. tapi kalo untuk keperluan lain terkait fetomaternal, bisa kapan aja, sesuai anjuran dokter..

ikut sharing bund , waktu itu aku nanya dokter ku kira kira bagusnya kapan kalau mau USG 4D krn pas terakhir USG 2D mukanya ngumpet . lalu dokter info drpd USG 4D mending sekalian USG fetormaternal (usia 21 - 22 week) biar bisa cek keseluruhan . jadinya aku mutusin buat ngikutin saran dokter sekalian USG 4D feto pas usia 21 weeks , mukanya udah keliatan jelas tp memang masih mungil bentuk wajahnya.

kalo di klinik tempat saya usg, usg nya udah sepaket, sekali usg harganya 220rb (2d, 3d, 4d), jadi hasilnya dapet print usg semua dimensi, dari uk 7 week juga udh keliatan di usg 4d. semua dimensi ada kegunaannya masing2, jadi dr nya selalu ngasih hasil print tiga2nya.

enak banget ya Bun lengkap murah. d aku 2d 160-170 kalo mau yg 4d 200-250 tergantung tempat

menurutku si boleh dari kapan aja, tapi dokterku nyaranin usg 4d itu untuk screening anggota tubuh biar jelas dan lebih akurat. aku mulai usg 4d saat anggota tubuh janin udah mulai. terbentuk sempurna. sebelum itu 2d udah cukup,buat liat perkembangan dan organ dalamnya dulu. gitu si

VIP Member

Kalo mau lihat wajah, kata dokter kandungan saya idealnya antara 26-31 minggu. Saya dulu USG 4D cuma sekali pas 10 minggu. Pas udah gede nggak pernah berhasil lihat wajahnya karena posisi janinnya selalu nutupin wajah. Jadi ya cukup 2D aja, menurut dokter pun cukup.

Kalo tujuannya untuk liat wajah baby lebih bagus mulai 28 minggu kata dr ku:) Karna wajah sudah lebih jelass. Tp kalo tujuannya untuk melihat perkembangan baby, air ketuban, plasenta, DJJ lebih bagus 2D. Karna 3D dan 4D bukan untuk melihat hal hal semacam itu

sya di saranin di atas 26week bun...tpi wktu pling bgus di 30w kta doktr y..krn lemak² pd bayi sdah mlai bnyk jd struktur y akn lebih bgus dan gemesss...🤭

kalo tempat saya periksa dari usia 22week bun,, coba aja tanya didokternya bun.. saya kemarin 24week udah lumayan jelas wajahnya udah gemes banget

VIP Member

24w paling bagus bun, ukuran baby nya pas & babynya sudah terlihat jelas. Kemarin sy di 24w sesuai saran dokter

aku disaranin usia 28 week - 32 week.. biasanya posisi dedenya masih ngeliatin mukanya