79 Các câu trả lời

waktu saya msih gadis slalu malas cuci" pembalut wkwkwk.. alhasil slalu buang. padahal dimarahi sma ibu klo ktauan😅 eh pas sudah nikah smpat ada tetangga samping rumah anak nya sudah remaja slalu buang pembalut sembarangan dn suka pergi kluar mlm klo lg haid, dia sndiri yng brcerita jm 2 mlm kebangun kebelet pipis pas mau ke kmr mndi di dapurnya dngr suara kresek" dikiranya tikus. pas dia liat ada yang lg duduk hitam semua sama rambut nya panjang banget lg isepin pembalut nya pembalut nya blm dibuang msih ditmpt sampah, kata dia suara nya hosh hosh gitu kaya suara bebek, trus dia teriak dn itu mis kun smpt nolak pas diusir krna bagi dia udh kaya tmpt tinggalnya dari situ aku rajin banget cuci pembalut krna takut 😅😂 apa lg skrng tinggal nya dkt kuburan dn banyak rumh" kosong😅 tapi prnah sih bun.. wktu haid trakhir dibulan februari prnh aku buang sembarangan juga bun krna sibuk bantuin saudara hajatan selama 2 hari jdi klo ganti pembalut ga sempet aku cuci tkut kelamaan dikmr mndi, pas aku udh pulng dirumh, aku sakit itu msh dlm keadaan haid. setelah haid selesai baru sembuh, sakit nya bukan demam atau apa ya bun. tapi sakit nya lain klo yang faham pasti tau deh ya☺ maaf ya bun bukan bermaksud menakuti🙏 tapi ini lah yang saya ketahui tentang darah haid bun🙂 bukan mitos sih tpi emng bnr ada yng kejadian krna darah haid itu kn darah kotor baunya amis banget dn mis kun itu suka sama darah kotor

saya lebih percaya hadits shahih / ucapan Rasulullah dr pada yang diliat manusia, katanya n katanya, jin fasiQ ga makan darah apalagi darah kotor, dia makan makanan yang dimakan manusia yang ga baca bismillah, kalo jin muslim makan tulang. fitrahnya manusia anak² maupun dewasa ga bisa liat jin, kalo bisa liat brati di matanya ada jinnya, mungkin dia punya khadam. n manusia yang bisa liat jin bukan kelebihan tapi penyakit. yuk nonton kajian ustadz faizar di channel yutubnya Muhammad Faizar Official biar tambah wawasan.

VIP Member

Wow selama hidup saya kenapa nggak pernah diajarin nyuci pembalut ya 😳 selama ini langsung gulung, trus bungkus rapi pake kertas atau plastik kecil, buang ke sampah. *** Edit tambahan: Setelah Googling nyari referensi (dalam bahasa Inggris), kesimpulannya sejauh ini mencuci pembalut bekas pakai sebelum dibuang hanyalah tradisi/kebiasaan lokal/nasional saja. Dari Islam Q&A katanya, "None of the trustworthy scholars have stated that a woman has to wash her feminine rags or pads which may have traces of menstrual blood, if she is going to throw them away and not use them again. The female companions of the Prophet Muhammad (peace be upon him) did not wash these sanitary pads. There is no sound basis; rather it is a myth which has no basis." - Terjemahan: Tidak ada cendekiawan tepercaya yang pernah menyatakan bahwa wanita harus mencuci pembalut bekas pakai yang kotor oleh darah menstruasi, jika ia akan membuangnya dan tidak memakainya lagi. Para sahabat perempuan Rasulullah (salallahu alaihi wasallam) tidak melakukannya. Tidak ada dasar yang jelas; ini hanya mitos yang tidak ada dasarnya. Bahkan di salah satu artikel UNICEF disebutkan bahwa," Washing napkins before wrapping them up and discarding them is a tradition in Indonesia." / Mencuci pembalut sebelum membungkus dan membuangnya adalah tradisi di Indonesia

aku juga tim ngak pernah cuci pembalut 🤣🤣🤣

tim bilas, kucurin air bnyk² sampe bnr² ilang darahnya, cari pembalut yg gampang nyerap tapi mudah di bersihkan. klo smpe lepas gel nya gak masalah. ngebayangin klo asal buang, kasian tukang sampah yg lgi kerja cari nafkah dapet 'jackpot' menjijikkan 😭. dan gak mau jd santapan jin kafir yg doyan kotor², jin muslim mah makannya tulang bekas makan manusia. naudzubillahimindzalik merinding inget pengalaman bbrp temen yg kdg suka lupa bnr² bersihi dan dpt kejadian gak menyenangkan. anak gadis pun sdh haid sy ajarin bgitu, kucurin pake selang smpe bersih, peras, masukkan kantong plastik berbeda. biarin di blg kebiasaan org indo doang bgt gbs maksa kan?tp sy ngrasa lebih tenang dan bersih sprti itu.

awal nya sy jga jijik bngt cuci darah haid apalagi megang pke tngan. awal² dsruh d cuci sama mmh sy nyuci nya d injek² pke kaki smpe darahnya ilang sy sikat pke sabun. malh udh dewasa ga jijik kcuali pas sy nifas sy ga cuci bekas darah nya krna sy pendrahan, darah full 1 pospak dewasa jalan msh smpyongan liat darah sndri sbnyk itu bkin sy drop, mual dn mau pingsan jd sy cuma bungkus pke plastik sy buang smpe 3 hari pke pospak dewasa darah msh full. hari ke 4 udh berkurang drastis jd bisa pke pembalut yg 42cm klo udh pke pembalut sy sllu cuci bersih lg lalu sy buang

cuci bersih pakai sabun cuci trus peres sampe gak banyak air dimasukin kantong kresek trus buang. selalu begitu si karena emang jijik aja kalo gak dicuci. kalaupun kita gak ngerasain efeknya kan kasian jg kalo pas tetangga buang sampah/bakar sampah liat ada pembalut yg gak dicuci. siapa si yg gak males kalo tiba² liat begituan, takutnya nnti malah dikatain yg gak enak². karena kita gak tau hati orang jgn sampe karena ulah kita jadi di doain jelek yg pastinya balik ke kita yg nglakuin.. hidup bermasyarakat itu paling susah jaga hati orang jgn sampe bikin orang punya doa jelek ke kita. gitu aja si

kalo aku agak jijik justru kalo ga di cuci pembalutnya , jadi aku orang yh cuci pembalut bekas haid, entah bener apa ga ada jin pemakan darah , tp pernah ada di mall kesurupan orang dn pas di tanya jinnya jawab "aku suka dia krn dia jorok sih" dn ternyata dia lagi haid dn baru aja ganti pembalutnya, tapi terlepas dri itu aku emang itu dia jijik sendiri kalo ga di cuci, krn aku kalo liat tmpat sampah umum trus liat pembalut yg masih bnyk darah suka jijik, jd aku ga suka juga pembalut aku masih ada darah haidnya ,, balik lagi tergantung dari diri kita masing" sih , ☺️

tim cuci. bukan msalah mitos atau apa...tapi jorok. kita tinggal di Indonesia yg pengelolaan sampah blm sebaik negara2 luar (apalgi negara2 maju). sampah di tempat saya tinggal aja nggak selalu tiap hari diangkut...kadang 3 hari sekali..malah pernah juga hampir 5 hari 😑😑 saya tinggal di rumah kontrakan yg tempat sampahnya langsung keliatan sama tetangga. kebayang donk kalo buang pembalut masih ada darahnya...trus sampahnya diberantakin kucing apa tikus...pembalut beserta darahnya berserakan begitu...😑

sy tim nyuci dlu dong.. awalnya sih jijikkkk.. tp sy inget klo syaiton itu suka darah kotor. dlu prnh ada yg kesurupan berlanjut jd sering kesurupan krna perkara buang pembalut yg msh ada darah nya. krna syaiton nya sneng sama yg pnya darah kotor itu. jd jijik jga klo ga d cuci. kcuali pas nifas darah abis lahiran sy pke pospak dewasa full itu darah smua 1 pospak sy ga cuci krna bdan msh smpyongan apalagi liat darah sndri sebanyak itu bkin tmbh drop. tp pas hari ke 3 udh pke pembalut biasa sy cuci.

aku cuci bersih sih, malah kapas nya sama gel nya aku keluarin, aku buang ke toilet.. soalnya pernah lihat anjing bawa2 pembalut masih ada darahnya banyak belatungnya gitu di tempat pembuangan sampah umum pas gak sengaja lewat.. jijik z liyatnya kalau sampai itu darah aku.. jadi aku suka cuci sebelum buang, biar langsung meresap ke tanah, dan gak bikin bau amis juga.. waktu itu aku sampe muntah.. iiihhh banget..

@mimaa: dicuci bersih sebersih yg kita bisa, pakai sabun lebih baik utk menghilangkan bau amis. perkara mencuci bekas darah haid atau tdk mungkin jd kebiasaan dan keyakinan masing2 wanita. tp saya diajarkan selama mondok di pesantren dulu begitu adanya, wejangan langsung dari pak kyai. perkara haid hrs penuh dengan kehati2an (sifat wara'i), apalagi masalah bersuci, dan kita pun dianjurkan utk selalu menjaga kebersihan.

Cuci bund, kan itu yg pake kita sendiri, otomatis tanggung jawab kita jga klw mau buang harus dibersihkan dulu. Klw jijik, wasalam dah, jangan sampe ada pikiran ini. Lagian jaga" jga, kita nggk pernah tau klw org nemu 'itu' bakal diapain. Yg udh dibersihkan, di kemas rapi sebelum buang aja bisa disalahgunakan sama org apalagi yg masih kotor kan? Lagipula klw di agama saya yg seperti itu bisa jd makanan bagi jin 🙏