27 Các câu trả lời

Bilang aja bun banyak pengeluaran g ada sisa, sekalian tagih yg sebelumnya bilang aja uang yg d pinjamin itu buat beli barang dan persiapan lahiran atau ntar buat syukuran atau aqiqah . Trus klu sewaktu2 datang lg buat minjem, bilang aja udah g ada udah kepake, cuman ada sisa sedikit, misalnya dia mau pinjam 1-2 jt bunda bilang aja g ada uang cuman ada 200-300rb bunda bilangin " saya g punya uang lagi udah kepake buat biaya pengobatan sm keperluan ortu, saudara dan rumah tangga cuman ada 200rb paling, klu anda mau ini saya ga pinjamkan, ini ikhlas ngasih g usah d bayar lg k saya" jd bunda anggap aja kaya sodaqoh, cara ini d kasih tau dosen saya katanya ntar dia bakal malu lg klu mau minjem bun

Iya bun mkasih buat sarannya 🙏

Harus tegas bun. Kasian suami nti malah beban pikiran. Kalau emng gg ada bilang sejujurnya gg ada. Sy juga gitu sodara dr bapak yg sering minjem sama lagi susah bayarnya. Bukan apa2 nti malah ketergantungan. Jd kalau sy sama suami gg ada yg bilang ngg ada jng dipaksain ada buat mereka minjem. Hutang yg sebelumnya aj blm dibayar tp udh mau minjem lg. Langsung ambil tindakan yg sebelumnya diikhlasin tp untuk minjemi yg skrg maaf ga bisa krna banyak kebutuhan. Jd dia mau minjem lagi malu bun.

VIP Member

Namanya uang itu ga kenal sodara aplg hutang... Karena klo terbiasa dikasih pinjem nantinya jd manfaatin trs, beda cerita klo lg urgent gawat darurat dan kita ikhlas saling bantu... Lagipula sedekah yg utama buat suami itu istri dan anaknya, aplg suami bunda udh nanggung keluarga bunda jg... Dsni bunda hrs negasin sma tante2 bunda, suami jg hrs tegas, bhkn ortu bunda jg hrs ngasih tau adek2 nya... Jgn sampe rumahtangga bunda yg jd boomerang nantinya...

VIP Member

Saya mah drpda minjemin sodara mending minjemin tmn. Lebih enak nagihnya. Klo ke sodara ada rasa sungkan. Klo ke tmn mah bodo amat deh. Dr dlu mungkin saya dikira pelit tp memang keadaannya pas"an malah sering kurang tiap bulan jdi mau dipinjem brpun mikir keras. Krna buat kebutuhan hidup smpe suami gajian lg. Bukan cuma buat makan besok aja.

Bunda mesti tegas biarian klo g di pinjemin sodara marah berati bukan sodara yg baik,lagian kn bunda lg hamil persiapan tabungan hamil lebih gede belm lagi nanti beli perlengkapan bayi butuh duit banyak,bayi lahir harus Di Aqiqah (klo bunda muslim)tasyakuran anak ywdh bilang aja gitu krna g ckup soalnya dh mulai nyicil baju baby

Kok nanyak hrus gmn. Ya km lah yg hrus TEGAS ngasi tau mrka. Kan it smua keluargamu. Istilahnnya km gk tau diri. Udh di tanggung orgtuamu eh malah ikut kluargamu. Patokannya di KAMU. Km yg hrus brani ngomong klo km blng gk enk trus yaa bakal di injek2. Bilang ap kek gtu biar mrka PAHAM. Dasaarr lembeek,jd istri kok payah sekaliiii.

Kalo masih ada yg minjem bilang aja "gak ada, saya juga keperluan nya banyak" simple biarin mau dikata pelit kek apa kek peduli amat. Kalo diturutin kasian bunda dan suami nya nanti malah kebingungan sendiri. Lagian heran deh org gampang banget buat ngutang padahal utang kan dibawa ampe mati kalo gak sempet dibayar.

Bilang aja ga ada uang uang nya sudah dipake buat berobat bapak mertua udah dikasih ke ortu dll Mau beliau marah2 atau tidak ya udah ga usah diurusin. Kalo marah ya syukur jadi ga bisa / ga enak mau pinjem2 lagi 😁 mau dibilang pelit ya bodo amat. Karena emang kita juga butuh duit juga.

VIP Member

Bilang ajah bun.. Lagi banyak keperluan bun.. Sekalian tagih kalo bisa yg kmren dipinjem.. Pas dia mau pinjem bunda bilang nya gini "duh.. Baru mau nagih uang yg kmren di pinjem lagi butuh biaya buat brobat keluarga suami gtuin ajah bun"biar dia pda mikir gt klo abis pinjem

VIP Member

Wah harus galak bun kalo gitu, biar kata sodara juga tapi kalo nyusahin lama lama kan kitanya yang pusing. Dikira gudang duit apa bisa seenaknya minjem dan giliran ditagih mendadak amnesia. Kasian suaminya bun karna dia yang nanggung semua beban