9 Các câu trả lời

Bunda bicarakn ke suami, utarakan apa yg ada di fikirn dan hati bunda. Saya jga sama bun, tinggl dkt mertua walaupn gak serumah. Mertua termsuk org baik, tpi kita butuh tegas. Krn pda dasarnya hak asuh lbih utama adl orgtuanya, jgn smpai nnti ada kesimpangan dlm pola asuh dan akn mempengaruhi pertumbuhn karakter, sifat dan tingkah laku si kecil. Saya jga sama bun, ini cucu pertama utk mertua saya, mungkin klo saya diem aja, saya akn senasib dgn bunda. Tpi kbtuln saya dan suami sama2 sudh komitmen dlm menguruh, menjaga, merawat dan mendidik ank itu adl hak asuh saya dan suami. Prihal uti dan kakungnya cukup utk mengajak main saja, itupn sdikit saya batasi, krn bagaimanapun kita butuh wkt utk bermain jga dgn ank2 kita. Dan alhamdulillah krn sayanya tegas dan membuktikn klau saya juga sudh bisa mengurus ank. Jdi mertua gak bisa berkilah utk menguasai ank saya.

Suami saya jga awalnya bgtu bun sama, dgn berdalil "namanya cucu pertama" tapi saya tegaskan, prihal pola asuh itu hak orgtua si bayi, jgn smpai pola asuh yg berbeda bisa menyebabkn konflik antara mantu dgn mertua, boleh sayang..alah bersyukur bnget klo kakek neneknya sayang, tpi harus tau batasan dan jgn mengambil hak asuh dri ibunya. Krn anak usia 0-8thn pola asuh org2 yg mengasuhnya akn berpengarh pada karakternya nanti, dan pola asuh ibulah yg paling dibutuhkn si ank. Saya jga sama bun, malah suka kesel, klo si utun lgi tdur tau2 kakeknya dtg malah di gangguin akhirnya bngun, sklinya udh bangun saya yg malah disalah2n dibilng maksain ank tdur, pdahl udh wktunya dia tdur dan kebangn krn di gangguin kakeknya. Tpi apapun perilaku mertua saya sllu komunikasikn ke suami, buknnya mau ngadu2 tpi biar suami jga gak salah paham ke kita. Kdang sklipn mertua adl orgtua tpi ktika dia dihadapkn dgn cucu mreka jga akn timbul egois yg tinggi dan terkesan menguasai. Yg sabar ya bun smoga ada titi

Ya gitu deh klo seatap dg mertua/ortu sendiri, kitanya sbg ibu kek gk ada artinya gitu, alih2 membantu sang ibu baru malah jdinya bikin nambah stress krna pengalihan asuhan sperti itu. Apalg klo anak nangis trus mertua/ortu coba bantu nenangin pas baby tenang dn akhirnya tidur, duhh berasa jd penolong bgt deh, selalu diungkit2, coba klo sma nene lngsung tidur gitu trus, sampe apa2 jd kbiasaan yg dtakuti ibu baru klo anaknya nangis rewel. Ibu baru kek gk dianggp bisa ngapa2in

Benerr bangett bun. Sy jadi serba salahh.

Senasib. Tp saya mh orgtua bkn mertua. Jd pd saat nyusuin anak,saya bisikin terus2an. Nak ini ibu yg nglairin kamu yg nyusuin kamu. Kamu jangan mau di gendong nenek sama kakek,kamu harus nangis harus rewel. Ini ibu yg sayang sama kamu. Saya bisikin kek gtu dr umur 4hri. Gak ngerti lagi dia nangis klo di gendong nenek sama kakeknya pas umur 12hr,pas di gendong saya dia diem malah tidur di tangan. Smpe skrg umur 2bln dia nurut cuma sama saya,saya beberes juga bisa diatur

Nggak atuh bun,gak ngaruh. Klo dah gde mh ngrti

Sebaiknya bcrakan dlu bun, gpp kok. Mertua saya dlu gtu, tp tujuannya biar saya bsa istirahat bun aplg abis lahiran kita butuh banyak istirahat. Awal mula saya jg merasa cemburu, tp setelah saya komunikasikan, udh berangsur membaik kok... msh mending bun, dkasih menyusu... laah dlu saya malah kaget, tiba2 anak saya sdh fkasih sufor sm mertua 😂

Iya bunda sy takut mau ngomong sama mertua. Takut salah pahamm. Sy sudah sempat cerita sama suami tapi nunggu waktu sampai 40hari baru sy di bawa k tempat tinggal kita

VIP Member

mending bunda jujur ke mertua harus punya lebih banyak waktu bersama anak bisa bisa beby blues makin parah bun... kalo menurut ku mending bunda pulang.. ko pulang? biar tenang bun secape apapun kita mengurus rumah ketika tidak di campuri, jauh dari omongan ga enak n di suport suam PASTI tenang bun n cape ga berasa... yakin deh

Sy maunya juga gitu tapi suami bilang nunggu 40 hari baru sy di bawa pulang

Di sini kita harus terbuka sama suami dan bunda bilang klo keadaan ini membuat bunda kurang nyaman.. semoga cpt ada jl keluar a ya Bun..

Hati2 bun tkutnya jadi baby blues.. Komunikasikan sm suami, biar suami yg ngmong. Masa tdur aja g boleh nreng itu mah lebai

Sabar ya bun pny mertua ky gt..

Gimana cerita nya si ibu yang udah hamil dan melahirkan gak boleh tidur sama anak sendiri? hiks

Jangankan sama mertua SM ortu sndri aja gitu ...ortuku apa2 cucunya anak dh lupa

Kalau smaa orangtua sendiri masih enak mau blak2an ngomong kalau sama mertu sy takut tersinggung soalnya pernah sekali waktu suami jenguk kami bayi kami kami bawa k kamar untuk tidur bersama kami saat itu mertua langsung ngambek sampai keesokan harinya sy jadi serba salah