89 Các câu trả lời

Hi Mom, ada yang pro dan kontra tentang Mpong alias Pacifier. Kalau saya termasuk yang pro. Alasan saya adalah : saya tidak pernah memegang bayi sebelumnya, saya merawat bayi saya hanya dengan suami. Jadi saya tidak tau bagaimana cara menenangkan bayi menangis atau rewel. Hamil saya sering searching plus dan minusnya pacifier ini. Waktu hamil saya putuskan untuk membelinya. Sejak baby usia seminggu saya pakaikan. Dengan banyak aturan yang saya terapkan sendiri. - Rajin mencuci Mpong - Jika tidak digunakan direndam di air panas - dengan penutup wadah - disesuaikan usia - Tidak mengganti2 merk - Rajin mengganti yang baru setiap 2 minggu - melepas saat bayi sudah tidur Kelebihan : - anak tidak pernah rewel - saya dan suami tidak pernah begadang ( pemberian susu tetap 2 jam Sekali ) - gigi tumbuh rapi dan tepat waktu usia 5 bulan - anak tidak cadel Kekurangan : - Menyapihnya susah, usia 2,5 tahun baru bisa lepas Semua keputusan tergantung anda dan suami yah 😁

Sepertinya tidak ada larangannya ya bun, tapi alasannya apa ya pakai empeng? apa karena debaynya suka rewel? Kalau saya tidak ngasih empeng bun dari dari lahir, pernah di usia 4 bulan dia lagi rewel2nya dan sempat dikasih empeng sama neneknya, tapi dia gak mau dan dilepeh terus. Saya takutnya dia kebiasaan ngempeng dan susah lepasnya, karena untuk menenangkan anak yang rewel banyak caranya kan bun. Bisa dicek kondisi anaknya, ditimang-timang, atau dihibur. Karena dengan cara ini pun cukup mengatasi rewelnya anak saya. Tapi ini hanya saran dari saya bunda, selebihnya itu keputusan bunda & ayahnya sendiri ☺️

Sebenernya ga bagus bun, tapi pas saya waktu si baby lahir mamer nyuruh pake empeng terus ke paksu yang tadi nya gamau lama2 beli juga deh paksu, akhirnya dikasih empeng dah tuh si dede, nah pas balik ke rumah saya, saya ga kasih empeng lagi si dede pokoknya kalo si dede nangis langsung kasih nen aja, ngempeng di pd jadinya nen bisa sampe 1-2 jam, alhamdulilah sekarang kalo dikasih empeng gamau. Liat keponakan dari nb pake empeng sampe sekarang 1,5thn kalo main pasti nyariin "empeh" empeng maksudnya, kalo ga ada nangis jejeritan

Pake empeng pro dan kontra. Yg pro pasti ada alasan knp dikasi. Yg kontra ya bagus deh bu, tp tolong jgn menghina pilihan ibu2 lain yg kasi anaknya empeng. Saya sendiri salah satu ibu yg kasi anak empeng padahal awalnya berencana utk gk. Why? Krn anak saya klo rewel mau nya minum terus, yg berakibat sering muntah krn kekenyangan. Jd ibu2 yg julid dan suka ngejudge krn merasa sok ideal, please atuh ya, hargai pilihan ibu2 lain krn mrk pasti py alasan sendiri :)

Boleh2 aja. Dulu anak pertamaku usia 3mnggu jg pake empeng..ngenyot2 trs mulutnya tp asi n susu dimuntahin krn kenyang..cm pengen kenyot2 n tdr. Kuksh empeng avent aman kok giginya..ga kembung jg. Skrg usianya udah 8thn. Empeng skrg udah bagus..dr 8thn lalu aja udah bagus..ga bikin gigi rusak..tonggos. Ntar dilepas aja klo saatnya tiba. Yah spt lepas popok. Ada yg blg lepas empeng sulit..emangnya lepas popok ga sulit? Sama aja wkwkwk

Bergantung kebutuhan bunda, kl daya hisap si dede tinggi kayananak saya, boleh dikasih utk dia mendapatkan kenyamanan. Krn kl dr PD lsg, anak saya ngamuk kl cm mau mentil krn kelyar Asinya. Dan walaupun pakai emoeng, anak saya nyusunya kuat, BB bagus, dia minta empeng kl mau tidur aja, udh pules dilepas sendiri. Jgn dengerin yg lsg blg ga boleh2 krn ini itu, bunda lihat kebutuhan anak bunda, bunda sendiri yg paling ngerti 😊

sebaiknya jangan...tp anakku pernah pakai... knpa saya bilang pernah?ya karna pas 4 bulan...ketika dia udh bisa pegang barang...itu dia mulai tarik2 empengnya...dan malah gk mau ngempeng lg...😂bahkn mimik dr dot jg udh gk mau...maunya langsung gelas atau botol yg ada sedotaanya... alhamdulillah sh ya brrti gk susah ngelepasnya...padahal sebelumnya udh tkut kata2 org yg bilang bakalan jd ketergantungan...

anakku pke kok.. karna dia suk berlebihan nyedot susunya.. klo kenyang kadang masih mau nyedot". dulu sbelum pke empeng same muntah".. skrg pke empeng klo lg mau main nyedot" aja enteng banget dia. btw anakku tipe anan yg ga bingung puting alhamdulillah. asi yes, dot yes, puting dot yg suka d ganti" model dia yes" ajah.. di ikat semua😁😁

di sikat maksudnya

Itu sih tergantung si ibu. Kalau asi dan nyusu langsung sy sarankan sih engga. Krn bisa potensi bingput. Empeng itu kan plastik nah bisa yakin ga itu bersih soalnya bayi itu rentan bgt sama kuman dan virus penyebab penyakit. Kalau aku sih big NO untuk ngempeng/dot.

sebaiknya jgn dikasih empeng.. ntar anaknya bingput dan ujung"nya ga mw nenen lgsung ke payudara kita smpe akhirnya produksi ASI ga ssuai yg diharepin. begitu jg kalo ASIP sebaiknya hindari penggunaan dot, coba dipake sendok biar ga bingput