47 Các câu trả lời

Aku kerja+irt sampe anakku umur 6 bulan bun (ya 3 bulan kerja lah, kan dapet cuti lahiran 3 bulan), udah 2 tahun sejak resign... Awal2 sih enjoy ya jadi irt aja, ga musingin soal duit, yg pnting nafkah dari suami digunakan baik2 dan efisien plus anak+suami keurus aja yg harus kulakuin... Alhamdulillah anakku tumbuh sesuai harapanku & suami... Baik, pinter, penyayang... Pokoknya sesuai tujuan kami ngedidik anak... Cuma ya lama2 jujur bosen juga gitu2 aja, aku pribadi bukan tipe wanita karir, jadi enjoy2 aja di rumah doang juga... Tapi di satu titik aku ngrasa kurang produktif, kurang gaul juga karena dirumah aja, berkutat sama anak, cucian piring+baju, dapur, gtu2 aja terus... Akhirnya coba2 deh jualan makanan homemade (karena aku doyan ngemil dan masak ya... Anggep lah hobi yg mnghasilkan), gabisa dbilang sukses sih, tapi ada hasilnya yg bisa aku nikmatin sendiri dan rasanya tetep lbih puas daripada cuma nrima jatah dari suami 😂 aku jg jadi punya goal/impian usaha makananku itu jadi besar dan sukses... Bikin lbih berwarna hidup bun klo punya impian lain selain membina rumahtangga yg samawa dgn anak2 yg sholeh/ah, itu pngalamanku sih hehe... Dan ya bonusnya mrtua jd lbih mnghargai kita karena tetep bisa jd istri yg mandiri (mrtuaku dulu mudanya juga tipe mandiri, pkerja keras, jualan kue karena jago baking... Mungkin dia pkir aku aja bisa masa kamu mnantuku gabisa? Biar aku termotivasi gitu... Secara dulu apa2 susah, skrg jualan serba mudah bisa lewat sosmed, pasti bisa lah, pikir mrtuaku) Coba bunda cari tau dlu hobi bunda apa, ngjalaninnya jg lbih enak/enjoy klo bunda happy :)

Iya bun, sbnrnya sampingan2 gtu jg bisa jd pelarian kok klo kita jenuh ngurus anak+suami 😁 biar ga suntuk gtu2 aja kan hehe... Aku jualan jg ga tiap hari masak/bikin stok, paling seminggu 2x bikin stok banyak buat djual sebulan (frozen food soalnya), jd masak klo sempet aja 😄

dulu sebelum nikah sya kerja sampe udah punya anak 1 saya masih kerja karna anak jadi rebutan ortu sama mertua pada pengen ngasuh seru sih bun kalo kita suka sama kerjaan kita tapi pas hamil anak kedua sya di suruh suami resign urus rumah dan anak2 aja setelah ngrasain urus anak masya allah seseru itu ngliat perkembangannya akhirnya saya lebih nyaman di rumah urus anak2 ada rasa kangen pngen kerja juga kadang dan solusinya sya mulai jualan online Di sela2 nyantai jaga anak2 alhamdulillah hasilnya bisa di tabung2 sama kalo pengen apa2 nggak terlalu memberatkan suami dan tetap bisa menikmati pertumbuhan anak, layani suami

Saya kerja full time dr sebelum nikah sampe sekarang hamil 9 minggu, usia pernikahan 2 tahun. Maunya sih lanjut kerja ya biar perekonomian keluarga makin stabil. Tapi bingung juga abis lahiran nanti siapa yg jaga baby karena ortu/mertua gak sekota dan msh kerja juga. Dikasih ke pengasuh takut kalo gak ada yg ngawasi. Mungkin akan memutuskan resign kalo udh lahiran bun. Sayang ilmu dan gajinya sih karena aku suka kerjaanku yg sekarang, tapi kan duit bisa dicari lagi dan perkembangan anak cuma seumur hidup sekali ya.. jadi bismillah kudu mantep milih anak..

VIP Member

Sebelum lulus kuliah, saya kerja part time. Setelah lulus kuliah, nikah, suami suruh saya di rumah aja. Ternyata masyaAllah jd IRT ya. Kerjanya full time, over bahkan 🤣 tapi happy bisa kasih perhatian ekstra ke suami dan anak. Terutama si baby. Saya ngerasain ngurus bayi sendirian dirumah, masyaAllah ya baru snacj time, ehhhh waktunya ganti popok, bary ganti popok eehhh ada aja yg lain. Ngga bisa bayangin kalo di handle orang lain, apa bisa sabar njagain anak saya

Sm kyk mertua ku bun.. Karna aku juga pke art di rumah.. Y makin2 lah di nyinyirin terus.. Padahal suamiku gk keberatan.. Trus juga posisinya aku emng bener2 gk bisa ngepain2.. Karna lgi hamil anak ke dua.. Sempat keguguran dan anak pertama sc skrng usianya 1,1 tn.. Jdi resiko besar.. Keluarga suami gk ad yg tau aku sempat keguguran.. Taunya cuma nyinyirin doang.. Tpi thn dpn mau pengn coba bisnis.. Tpi minta ijin suami dulu..

VIP Member

Dari sebelum nikah sampe uk 38w saya masih kerja bund.. sekarang 39w udh cuti Eh mungkin karena biasanya kerja tiba2 diem aja dirumah jadi kerasa bosen juga.. jadi untuk saat ini saya mutusin klo nanti habis lahiran mau ttp kerja karena baru seminggu dirumah aja rasanya udah bosen banget.. tapi mugkin kalo udh punya baby nanti udh ga bosen kali ya dan bisa aja berubah pikiran lagi untuk stay dirmah.. liat gimana nanti aja lah

kalo aku tergantung suami, karna percuma kalo kitanya mau jadi wanita karir tapi suami gak ngasih ijin mah, lagian siapa bilang irt gak ngapa²in? justru ngurusin rumah dan anak gaada kelarnya apalagi kalo anak udah bisa ngeberantakin rumah duh baru diberesin udah diberantakin lagi, irt itu orang pertama yang bangun dan orang terakhir yang tidur jadi masih mau bilang kalo irt gak ngapa²in dirumah?

Kalau perekonomian mencukupi lebih baik ibu rumah tangga tapii ya kalau pengen lebih bagusnya jadi wanita karier bund ,ya aku kerasa sih kalau kita kerja hasil bisa lebih kita dapatkan dan buat off day luang kan waktu buat jalan sama anak kemana dia mau dan kalau kita kerja lebih cantik aja dibandingkan irt ,soalnya kalau kerumah dadandan pun kadang malas kalau kita kerja seharian kelihatan cantik 😊

Loh kok bahas ke agama sih kan ini antara karier sama irt ,nah yang saya alami gitu ,kalau saya di rumah kerjaan buanyaka nggak abis abis nggak keluar rumah jadi malas dandan gitu loh mkasudnya ,ya saya juga paham kita dandan hanya untuk suami ,nah ini yang saya alami dan saya menceritakan disini ,ya saya mana tau pendapat bunda gimana tentang tangapan ini 😉

VIP Member

AQ dulu kerja Bun tapi semenjak hamil 8 bulan disuruh resign sama suami sampai sekarang Dede usia 5 bulan saya gak kerja bukan karena saya ga mau tapi suami gak mengizinkan karena suami maunya saya fokus ngurus Dede kalo mertua pernah nyuruh saya kerja tapi gak memaksa tapi ya saya nurut aja sama suami kan istri hanya mencari ridho suami kalo gak dibolehin ya nurut hehehe

Iya bund banyak yg nyangka irt itu gak ngapa-ngapain padahal mah kerjaan gak beres2 rasanya. Saya juga irt, tapi baby belum lahir jd belum terlalu sibuk. Disatu sisi pengen juga punya penghasilan sendiri, pengen jualan olshop gitu bund cuma saya takut nntinya kalo baby udh lahir sayanya malah sibuk hp an terus dan saya bertekad mendidik anak dg sebaik2nya.