24 Các câu trả lời

asiku juga ga langsung keluar kok hbs lahiran. setelah keluar jg cuma dikit bgt. tp gapapa susuin aja terus krn ludah dari hisapan anakmu itulah yg akan merangsang asi keluar. jangan dipumping kalo bisa, walaupun dia nangis, sodorin aja terus pdmu. asi pelan" bakal keluar walaupun sedikit". seminggu awal asiku 2 pd cuma 30ml tiap pumping. pelan" nambah terus sampe pas pumping botolnya ga cukup. yg akan ttp menjaga jumlah asimu itu air liur anakmu pas dia menghisap. jangan pernah kasi bayi baru lahir minuman selain asi atau sufor. sudah banyak beritanya bayi masuk nicu bahkan meninggoy krn sembarangan dikasih makan minum. kalo perlu kamu konsul aja ke laktasi. mungkin pelekatanmu ga tepat jd bayi susah menghisap. dulu bayiku sebulan pertama bbnya kurang dan aku merasa asiku sedikit bgt. ternyata aku salah cara pelekatan. gitu pelekatannya bener bayiku nyusunya kuat dan keliatan bgt kenyang plus bb dia lgsg melejit

VIP Member

pengalaman saya dulu 2hari habis lahiran baru ASI keluar. tapi beberapa jam habis lahiran anak saya nagis terus jadi dikasih sufor sama bidannya, jadi disuruh bawa pulang sufornya sekotak kecil sama bidannya buat jaga2 nanti si dedenya rewel . sampe rumah jg masih saya kasih sufor karena ASI belum keluar dan anak nangis terus ,tapi sebelum kasih sufor saya susuin dulu ke pd saya buat merangsang, dan saya jg pijit2 pd sama makan sayur katuk. 2hari baru keluar, setelah ada ASI langsung stop sufor. jadi mending kasih sufor aja dulu sebelum ASI keluar, kasihan dedenya laper. beli yg kotak kecil aja.

Bayi rewel itu wajar krna baru merasakan udara diluar air ketuban jadi masih penyesuaian. Rewel itu banyak faktor, dan bayi itu merasa aman dan nyaman klo ada didekap ibunya. Terus beri asi jangan yg lain dulu. Kompres Pd pakai handuk hangat, banyak minum air min 3 liter air, konsumsi booster asi, minum susu, makan kacang2an, sayur dan buah. Pijat laktasi juga boleh. Anak bayi baru lahir lambungnya kecil dan masih beradaptasi . Asi itu mudah dicerna bayi makanya cepet rewel krna gampang terserap tubuh. Ada juga fase growth spurt. Semangaaat busui

aku baru keluar ASI pas hari ke 3 setelah melahirkan, dan selama 3 hari itu anakku nangis2 tp tetep ku nen in aja walaupun belum keluar ttp positive thinking bakal keluar. Alhamdulillah di hari ke-3 setelah aku rangsang pake pumping akhirnya keluar walaupun baru embun2 blm sampe netes ke botol. Makin semangat lagi nen in dan akhirnya makin banyak 🥺 semangat yaa Bun, tenang aja kok baby punya cadangan makanan sampe 3 hari. Tetap positif dan bahagia ya biar ASI nya keluar 🥰🫶🏻✨

bunda aku juga asi keluar setelah 4 hari melahirkan, 2 hari anakku rewel di rs tetap belajar menyusui meskipun jaitan nyut2an, tapi ttp ga keluar akhirnya aku putuskan sufor dengan anjuran dsa, pas hari ke 4 tiba2 asi rembes itupun pelekatannya blm benar aku cuma bisa nyusuin sebelah kiri, belajar sebelah kanan dibantu sama ortu, dan sekarang pun baby udh usia 25 hari masih ngerasa pelekqtannya blm bener dan terus belajar

dulu sy juga gitu 3 hari gak keluar anak rewel,, tiap malem nangis mulu, nnya ke dokternya katanya suruh tetep di nen in aja nanti lama lama keluar, iyaa keluar si tp dikit bgt pumping stgh jam cuman dpt 20ml aja ,, trus pas pulang ke rumah setiap hari makan sayur katuk, sayur kelor, momuung trus di pijat PD nya, alhamdulillah skrg keluar tp tetep gak banyak hehehe jd nya di bantu sufor

VIP Member

bayi baru lahir bisa bertahan tanpa minum asi sampai 3 hari, bun. karena bayi masih punya cadangan makanan dari dalam kandungan. selama 3 hari itu rutin susui bayi walaupun asi gak keluar. bayi nangis bukan berarti lapar ya, bunda. jangan kasih selain asi, ya, bun. jika sudah lewat 3 hari asi belum keluar, periksakan ke dokter. semoga bunda dan bayi sehat selalu..

Bener banget

Bund kalopun seburuk2nya ASI mu ga keluar, bayi NB hanya boleh dikasih sufor bund, ga yg lain 🥲 Yuk bund mulai edukasi demi anak dan konsul ke bidan/ahli laktasi untuk pemberian susu nya. Semangat bund dan positive thinking yah. Afirmasi positive kalau ASI melimpah sambil belajar, di youtube banyak bund tutorial pijat laktasi mandiri buat mancing ASI dll

Aku kemaren keluar Asi 5 hari setelah lahiran bund, 2 hari pertama debay ngga dikasih apa apa karna masih ada cadangan dr dalem. selepas itu konsul sama dokter dan dianjurin buat kasih sufor jadinya selama asi belum keluar debay minum sufor. tp saya masih dbf biar mancing asi keluar, alhammdullilah dihari ke 5 asi keluar walau sedikit.

coba imd atau skin to skin bun sama bayinya.. bundany harus tenang, asi memang ga lgsg keluar. kalaupun keluar pasti cuman sdkit, krna emg kebutuhan bayi baru lahir itu cuman 1 sdm asinya. kalau dia nangis terus sodorkan pd nya, sambil bljar juga cara menyusui dan pelekatan yg benar. semangat yaaa bun..