37 Các câu trả lời

Tentu, sebagai seorang ibu yang berpengalaman, saya mengerti pentingnya memberikan imunisasi kepada anak-anak. Namun, ada beberapa orang tua yang memutuskan untuk tidak memberikan imunisasi kepada anaknya karena alasan tertentu. Beberapa alasan umum termasuk kekhawatiran tentang efek samping imunisasi, keyakinan tertentu yang tidak mendukung imunisasi, atau mungkin informasi yang salah atau tidak akurat tentang imunisasi. Penting untuk selalu berkonsultasi dengan dokter atau tenaga kesehatan yang terpercaya untuk mendapatkan informasi yang akurat dan memahami pentingnya imunisasi bagi kesehatan anak. Imunisasi membantu melindungi anak dari penyakit serius dan dapat membantu mencegah penularan penyakit pada orang lain di sekitarnya. Semoga sharing ini bermanfaat dan dapat memberikan pemahaman yang lebih baik tentang pentingnya imunisasi bagi anak. #Sharing_dong_Bund #ingintahu https://shope.ee/9KMNPOoFkR

TapFluencer

bun, bisa liat penjelasan dokter ini ya nyeselnya kalo anak ga imunisasi kena batuk rejan atau batuk 100 hari krn ga imunisasi DPT https://www.instagram.com/reel/C8dU4FuyPG-/?igsh=MTV0aXYxcWJwam5rMw== Saya sbg ibu juga tkt bun, tkt anak rewel, tkt anak kesakitan disuntik, tkt anak demam. tp itu semua ga sepadan dibanding anak sakit nnt lebih rewel dan dia menderita. jd saya lbh pilih imunisasi, jd anak sehat bs di ajak keluar juga ga worry. apalagi jaman skrg banyak penyakit yg bermacem2. pemerintah udah baik bgt kasih yg gratisan di puskesmas tinggal kita yg memanfaatkannya. buatku imunisasi adalah hak anak untuk sehat❤️ anak sehat, ibunya tenang🤗

betul bunda. setuju anak rewel krn imunisasi mungkin cuma 1-2 malam aja ga sebanding sama nanti pas dia kenapa2 krn tidak imunisasi

buat bunda2 yg gk kepepet buanget gk bisa imunisasi krn kondisi medis tertentu pada baby, plis bgt imunisasi ya... krn semakin byk yg gk imunisasi semakin menurunkan hereditas anak atau kekebalan lingkungan anak... bila ada 1 kasus polio aja itu udh termasuk KLB makanya di jateng dan jogja kemarin bulan2 kemarin ada subpin polio 2x selama 2 bulan.itu krn ada kejadian anak kena polio.krn anaknya gk diimunisasi.1 anak kena polio bisa menularkan 200 anak..dalam waktu 2 bulan bisa sampai 2000 kalo gl dikejar subpin polio. itu baru polio lho bunda2. DPT itu mencegah dipteri dan tetanus. keduanya penyakit mematikan. difteri hrs diisolasi 2 minggu itupun klo bertahan.

saya tim imunisasi bun. tapi sebelum imunisasi liat kondisi anak dulu. kalo sedang demam dan bapil sebaiknya tunda imunisasinya. tunggu sampai anaknya sehat dulu. yang bikin demam sepertinya hanya imunisasi jenis DPT dan satu lagi, saya lupa namanya. kalo imun anaknya baik kemungkinan demam dan rewel hanya 1-2 hari saja. tetap di mandikan dengan air hangat, untuk menetralkan suhu tubuh anak. ketika demam dan rewel usahakan kita orangtua jangan ikutan panik, kecuali demamnya di atas 39°-40°c lebih baik konsultasi ke dokter segera.

saya pernah baca beberapa artikerl kalau demamnya ringan masih dibawah 38° boleh aja diimunisasi. tapi saya sbg ibu ttp ga tenang. bapil dikit aja saya lebih memilih tunda imunisasi. takut malah kenapa2

kenapa ya ada ortu yg memilih buat ga imunisasi anaknya? yg aku sering baca ortu yg begini berasumsi seakan2 imunisasi itu malah ngasih penyakit krn abis imunisasi anak pada demam. padahal, klo difikir logika ya bisa diliat klo anak demam tinggi tapi gaada kejang berarti anaknya sehat mau dia diimunisasi atau engga ya tetep pasti kena demam sewaktu2. aku tim imunisasi, aku emg ga tega liat anak disuntik kiri kanan, dia nangis kejer tiap imunisasi, demam, rewel, tapi aku lebih ga tega klo nanti anakku kenapa2. anakku imunisasi masih bisa pilek kok, apalagi yg engga duh serem

saya anak pertama imunisasi ke putus di dpt 3, karna covid. mau ngelanjutin aku nya males (nohate) tp anak kedua ku full imunisasi lengkap ga ada 1 pun yg lewat bahkan sampe imunisasi lanjutan. perbandingan nya kelihatan sekali anak pertama ku ga bisa yg nama nya nyatu sama org bapil atau sakit lainnya yg menular pasti bakal ketular. anak kedua ku maupun kaka nya bapil, atau mama nya bapil dia imun nya kuat ketular tp dengan gejala ringan jd ga harus berobat, 3 hari perawatan di rmh dgn seadanya jg sembuh. itu yg aku rasakan

dan sampe skrg aku nyesel bgt ga lanjutin anak pertama imunisasi, kayak campak, rotavirus kayak nya penting2 bgt. mau di kejar aku nanya2 ke DSA katanya utk anak ku udh telat bgt, karna batas telat nya sampe umur 4th

VIP Member

saya tim imunisasi bun. tapi sekedar cerita, DSA anak saya pernah bilang ada vaksin yg mengandung enzim babi dalam pembuatannya. saya lupa imunisasi yg bulan 1 atau 2, tapi hanya vaksin yg mahal (tidak demam) bukan yg vaksin puskesmas. nah banyak orang jadi meragukan imunisasi dan takut anak2nya dimasukin 'enzim babi'. padahal bisa aja ortu pilih vaksin yg murah, tapi mungkin keburu skeptis duluan. btw anak saya vaksin lengkap tetep kena batuk pilek juga. ga kebayang yg ga divaksin sama sekali.

Wkwkw ngakak

anak saya yg pertama imunisasi tapi ga lengkap, karna dulu kosong terus lamalama saya udah malas lagi ke puskesmas nya. Alhamdulillah jarang sakit tapi mungkin ditambah saya selalu ksih zatbesi dan apialys. sedangkan anak ipar yg tidak imunisasi dan ga dikasih vitamin tambahan sering banget sakit tiap bulan pasti ada demam lah, pilek, dll emang bukan sakit yg serius cuma sering banget sekarang anak kedua insya Allah mau saya imunisasi lengkap

q team imunisasi donk, rugi bgt loh klo kita gak imunisasi anak, skrg virus makin bnyak, apa lagi skrg ada imunisasi pneumonia mencegag radang paru2 anak, trus ada rotavirus juga mencegah virus diare pada anak, ada juga imunisasi untuk mencegah infeksi meningitis yaitu peradangan pada otak, klo q mau nyuntik anak liat kondisi anak dlu, jgn suntik anak dlm keadaan skit apa lagi demam batuk pilek, kasian imun nya lagi turun,

ada sih bund , anaknya iparku. dia memilih stop imunisasi di usia 3bulan setelah anaknya demam sampe kejang juga. suaminya sih yang melarang lagi , jadi dia ngikut aja terus dia juga gak tegaan anaknya panas lemes gitu. tapi ya gak tau juga apakah faktor TIDAK IMUNISASI ini , si anak jadi gampang sakit bund. bahkan beruntun juga misalnya batuk pilek , panas lama sembuhnya juga bolak-balik RS karena ada gangguan pernapasan.

iya Bun, sekarang anaknya kurus. dari lahir 2 anaknya BB-nya 3kiloan sehat2 semenjak sudah berhenti sufor 2tahunan semua kurusnya jauh banget. aku sebenarnya mau negur tapi takut gak mau. aku yg kemarin di ledekin krna dibawak lagi keposyandu "alah ngapain terus dibawa keposyandu. klo sakit ya sakit aja" Alhamdulillah suntik DPT 1 kemarin gak demam malah pules tidurnya adek😂