17 Các câu trả lời

Sama bun..anak saya yg paling gede skrg umur 2.4th,adeknya umur 7bln mana cowo semua jd kebayang seaktif & seberisik apa bun.Anak saya yg paling gede ya terbilang aktif,cerewet & humble gampang membaur .. cuma moodnya kadang berubah2 , lagi girang mainan sndiri tiba2 ngerengek trs nangis.Kalo dibilang cemburu sama adeknya sih enggak bgtu,malah kadang kalo saya sibuk sama adeknya ya dia mainan sndiri atau ikut nimbrung ngajak main adeknya.Cuma ya gitu..ada aja yg dibikin nangis,perkara gak mau ya pake drama nangis sgla.Kalo minta apa2 harus dituruti,gak dituruti ya ngamuk. Saya kalo udh cape fisik cape mental ngadepin anak 2 ini ya udh mending saya diemin bun,biarin suruh nangis smpe cape ntr kalo udh puas nangis jg diem sendiri.Mau di tenangin jg percuma yg ada malah tambah teriak tambah ngamuk,makanya drpda saya ikut emosi ya saya biarin aja dlu smpe dia puas & cape.Baiknya kan emg bgtu bun,saya prnh nonton penjelasannya DSA kalo anak nangis ada baiknya kasih waktu & space dlu biar dia puas nangisnya trs tenang sndiri.Krna itu bikin anak belajar mengontrol emosinya,jg belajar menenangkan dirinya sndiri.Justru kalo dibujuk dirayu malah anak jd manja,dia jd gak mengenal rasa kesal & gak bisa kontrol diri

bunda ngerasa capek boleh buanget, tapi anak nangis terus pasti ada sebabnya, anak nangis kadang belum bisa nerjemahin apa yang bikin dia nangis, nah itu tugasnya bunda untuk cari tahu, karena kitanya udah gede(udah emak emak) jangan sampai kita tersulut, terpengaruh emosi anak. cari tahu bisa jadi dia sedang lapar, badannya sedang capek, sedang mengantuk, atau ketidaknyamanan lain yang bocil kita rasakan. yang selanjutnya adalah disiplin. ketika kita sudah memastikan anak baik baik saja, dan dia tetap nangis gatau maunya apa, saat nya kita terapkan disiplin (banyak pilihan penerapan disiplin tinggal disesuaikan sama anak kita). awal penyesuaian mungkin sulit, tapi kalau berlanjut bakal memudahkan kita nantinya. anak saya saat ini 3 tahun, awal penyesuaian juga sedikit riweuh, tapi sekarang lebih baik. tidak perlu teriak, nangis juga secukupnya. tetap semangat membersamai anak, karena setiap anak itu UNIK dan istimewa. tinggal bagaimana emaknya mencari celah keunikan itu untuk tetap fokus memberi kasih sayang seutuhnya pada anak.

itu padahal baru satu ya? semangat2 buwk... saya yg uda anak 3 aja msh ga paham kok pas toddler nangis itu maunya apa. masih mending bayi bisa dibaca apa maunya. kalau toddler 2-4 taun ituuu sebel banget. tp perlu diinget kalau kita tanya "maunya apaaa???!!??" itu kadang2 bener2 dia belum tau maunya apa. taunya badannya ga nyaman tp ga tau apa namanya. atau dia tau mau sesuai tapi ga tau namanya. Saya biasanya kalau lagi moodnya bagus saya ga nanya tp saya infoin. "Ara ini ngantuk. kalau ngantuk matanya merem nanti hilang ngantuknya" dan ngomong berulang2. atau kalau dia minta sesuatu tp ga jelas saya tunjuk 1-1 barang yang kira2 dia mau lalu saya sebutkan namanya. itu kalau lagi mood. kalau lagi ga mood? ya sama kek emak2 lainnya. "DIEM GAAA!!! DIEM!!!" Uda si gitu aja. wajar kok. ntar kl marahnya dah abis ya baek lagi.

VIP Member

usia 2 tahun emang lagi masanya tantrum bun.. emang lagi menguji kesabaran banget ya rasanya hehe tapi baiknya jangan dicuekin gitu bun, bunda bisa bilang "Adek lagi mau nangis? silakan selesaikan nangisnya ya, mama tunggu disini. kalo adek mau peluk mama disini", udah abis gitu diemin aja deh.. jadi anak gak merasa dicuekin tapi dikasih kesempatan buat ngeluarin emosinya. kalo udah selesai baru ajak ngbrol baik2 deh tanya apa hal yg bikin gak nyaman.. karna percuma diajak ngmg kalo lagi tantrum, otak anak yg dipake yg bagian depan jadi yg dilakuin ya asal gerak aja tanpa mikir dulu.. ibaratnya gini, orang dewasa aja kadang masih tantrum dan gak bisa kendaliin emosi, apalagi anak yg baru hidup di dunia. kita yg perlu ajarin, bukan kita yg ikutan tantrum hehe semangat bundaaaaaa 🤗🧡

saya ibu 2 anak. yg pertama umur 3 thn dan adeknya masih 4 bulan. sering banget ngerasain capeeek bgt emang apalagi kalau udah nangis dua"nya. pengen ikutan nangis gulung" jg wkwkwkw. sabar bun. kadang emang saya diemin kok si kakaknya kalau dia lg tantrum gitu. tpi gk pernah sih kalau tentang tidur siang atau malam. alhamdullilah anak" saya jam tidurnya teratur. jdi minim drama. yg drama tuh skrng dia lg banyak maunya. yg mau ini lah itu lah anu lah semua"nya harus ibunya ini yg lakuin (bisa dibaca manja) semenjak adeknya lahir 😅 mungkin jg emang lg caper aja sih bun pikir saya. jadi ya tetep saya sabar"in di depan anak. kalau udah capek buanget gitu pas suami pulang langsung ganti saya yg tantrum wkwkwkw. semangat ya bun

beneran bun wkwkwk. alhamdullilah masih diberi kewarasan. 🤭 btw anak bunda umur brp emangnya?

VIP Member

sabar bunda, anak 2th masuk terible two dimana ada peningkatan emosional dalam diri yg ga bisa di bendung dan sering meledak2. saya kemarin juga ngalamin pas masuk 2th - 2,5th Ya Allah masyaallah rasanya tiap hari mau marah2 sama anak, kalau udah tantrum masukin kamar , kunci terus saya pura2 tidur, dia tidur sendiri, sama kaya bunda skrng. lama2 masuk 2,5th udah mulai bisa di kontrol emosinya, bisa di kasih tau kalau ini itu ga baik ya nak. Alhamdulillah skrng setelah melewati 6-7 bulan kebelakang yg sangat menguras emosi dan mental saya, anakku skrng tidur udah bisa teratur, udah ga mudah tantrum, mulai bisa kompromi. sabar ya, semoga bunda bisa lewati fase terible two dengan lancar.

sabar bun, percayalah tuhan menitipkan kita anugrah sesuai dngan karakter qt atau mungkin untuk membentuk kita lbh baik lagi ,. bunda d ajarkn untuk sabar lbh lapang pemikiran luas,. tingkat ksulitan qt dngan ank emng berbeda2 , jngan terpengaruh omngan orang jngan iri dngan anugrah orang lain, karna ending yg baik akan qt bentuk sdri dri kita sekarang .. sabar bun ,d ringankan ego dan tenaga kita bismillah smua sgra trlewatkan tnpa ad yg tersakiti ., SEMNGAT BUNDA PAHLAWAN DARI ANAK2 ♥️

VIP Member

wkwkwk sabar bun. aku jg kadang muak banget denger anak nangis terus kaya sumpek banget jd kadang aku diemin aja sampe dia puas nangisnya kalo udah biasanya dia minta peluk trs aku bilang "ya kalo kakak mau peluk harus diem dulu" udah dia diem ngedeket sendiri terus peluk selesai 😂 begitu jg ke anak ke2 ku yg umurnya 20 bulan, kalo blm selesai nangis mau digimanain gabakal diem jd yaudah aku diemin aja kalo dia udah capek ngedeket sendiri minta peluk.

VIP Member

hehehe aku lg di fase cape bgni bun, aku smpe nangis nangis bilang ke suami aku itu bukan nikita willy yg kerjaan nya cm urus anak, wajar klo kita stres krna tiap beberes rumah anak udh bangun dri tidur nya sambil nangis lah, bru makan aja udh ngerengek lah akhirnya makannya jdi ketunda dan gamood. kdng mikirnya malu aja ama tetangga takut mrka pikir anakku disiksa gtu smpe nangis mulu ga berenti pdhl posisi lg nyuekin biar ga nambah ngamuk😭

malessd bgt bun. aplagi wktu msh bayi nakku .smpai pd gedor" pintu .niatnya baik sih ya khwatir mungkin soalnya berdua doang suami kerja .tp risih bgt kan ya .

Saya banget ini bun. Anak kedua ku cengeng banget dah astaghfirullah. Adaaa aja alasannya buat nangis. Tiap hari kalau ga nangis ga afdhol. Aku gitu juga, awal diomongin baik2, ga bisa juga, dahlah ku tinggal tidur. Emosi ku udah di ubun-ubun. Akhirnya diam sendiri walau lama banget diamnya. Tapi seiring bertambahnya usia makin berkurang suka nangisnya. Sekarang umurnya 3th.