7 Các câu trả lời

Baru saja mendapatkan pelajaran ttg babyblues sama post partum bunda di puskesmas kelas ibu hamil Minta dorongan dan semangat sama orang terdekat, jangan jauh2 dari baby , tetap jaga hubungan yang dekat dengan baby, pokoknya rileks santai , terbuka dg keluarga dan suami itu kunci utama , selalu mendekatkan diri dengan baby itu cara mengatasinya , pokoknya jangan jauh2 dari baby, walaupun was was dg baby tetap harua ada ikatan , jangan biarkan terlalu lama jauh dg baby gak baik buat kedepannya karna bisa berlangsung lama Semoga lekas membaik bunda ❤

Saya PPD saat anak usia diatas 2bulan. Salah satu cara yg paling terdekat adalah cerita ke suami. Saya ceritakan semua yg saya hadapi yg saya kerjaan saat itu yg membuat saya merasa "beban". Suami awalnya cuma mendengarkan, sesekali kasih saran. Lalu dia menggalih info ke saya hal apa yg membuat saya relax. Dan beberapa yg saya sampaikan, dia bantu penuhi dan bantu utk memecahkan masalah tersebut. Alhamdulillah menginjak anak usia 3bulan lebih, saya mulai relax dan enjoy menjalani peran sebagai istri dan ibu di rumah. Jgn dipendam sendiri ya bun..

Cari tau dulu bun penyebab utama ppdnya. Semisal stres krn rasa bersalah krn asi tdk keluar, capek ngurus bayi sendirian, mertua yg terlalu campur, suami yg byk menuntut dan tdk pengertian dsb. Setelah tau penyebabnya baru cari jalan keluar agar bundanya nyaman ngurus bayi. Ntah itu cari bala bantuan buat ngurusin debaynya, minta dukungan moril dr keluarga terdekat, ngungsi sementara ke rmh ortu dsb.

Banyak² bicara ke suami bun, Keluarin segala unek²ny. Dn mnt tlong utk ikut urus bayinya juga apalagi kalau suami pulang kerja. Kalau ad mslh diceritain aja ke org yg dipercaya jgn dipendem. Sabar bun bnykin dzikir pagi petang sbg benteng diri. Jangan stress bun, nnti brpengaruh ke asi dn bayiny.

Cerita k suami dan minta bantuannya bunda. Jika suami kurang support cari support system dr sahabat atau kerabat yg sekiranya bs mendengarkan segala keluh kesah bunda. Harus keluarkan semua penyebab stres bunda, dan semangat ya bun, stay strong💪

kyaknya aku PPD deh... takutttt mati... apa2 ingat mati... pernah waktu itu sampe keringat dingin gra2 mikirin mati... pas search d google..e ada yg samaan... bhkan sakit perut dikitttt aja inget mati.. 😢😢😢

sama bunda aku lg ngerasaain begitu, sembuhnya gmna bun?

Saya baru baby blues Bun waktu itu .. yaa Allah bundaa , kalo ngerasa berat ngurus baby minta bantuan suami gpp Bun.. atau orangtua . Jgn disimpan sendiri huhu ❤️